Ремонт моторчика печки

Всем привет! С момента покупки машины на холодную скрипел моторчик печки. Скрипел по разному в зависимости от оборотов, скорости, поворотов. Почитав драйв решил заняться моторчиком печки. Многие пишут, что снятие бардачка и моторчика дело 15 минут и все просто. На самом деле есть нюансы.
Начинаем со снятия бардачка. Откручиваем 4 самореза сверху бардачка, 2 по краям видно, 2 центральных не видно, чтобы их открутить использовал трещетку.

Затем откручиваем 3 самореза снизу и снимаем пенопластовую накладку, открутив 2 пластиковых фиксатора. И тут по идее бардачек должен упасть вам в руки, но нифига, у нас суровая реальность.
Ищем снизу бардачка вертикальную прорезь и поддеваем в ней фиксатор, низ бардачка отходит.


А верх сидит. Снимаем с правого торца торпеды крышку блока предохранителей и аккуратно высвобождаем фиксаторы.

Теперь немного дергаем бардачек в стороны и вуаля, он в руках.
Для удобства снятия моторчика откручиваем правый саморез крепления торпедо к усилителю.
Иначе очень мешается проводка при повороте моторчика и регулятор скорости упирается в торедо.

Аккуратно отгибаем длинную защелку слева моторчика и поворачиваем ПРОТИВ часовой стрелки, т.е. влево. И вытаскиваем сам моторчик. Выходит он не легко, т.к. упирается в ковролин моторного щита. Затем снимаем разъем, поддевая защелки и моторчик снят.

Переходим к разборке моторчика. Для этого вытаскиваем двух контактный разъем из реле регулятора, откручиваем реле, отверткой проталкиваем крепящие моторчик к корпусу резинки и он выходит.



Видим грязь, пыль, очень много грязи. Она везде, в том числе и на крыльчатке, причем очень прочно сидит и создает дисбаланс.




Очищаем все что видим, я чистил сначала тряпкой и щеткой, потом продул сжатым воздухом.

Крыльчатку чистил отверткой с намотаной тряпкой. Лучше, конечно, аккуратно промыть водой, но такой возможности небыло. Аккуратно чистим возле балансировочного грузика. Я по своей криворукости его снес и при попытке подогнуть он сломался на пополам, пришлось заколхозить другой грузик примерно такой массы. Забегая вперед скажу, что баланс не нарушился. Но будьте аккуратны.




Потом начал отмачивать нижний вал селиконовой смазкой, сверху тоже полил, предварительно закрывая внутренности бумажной салфеткой.

Потом раскрутил крыльчатку воздухом из пистолета, чтобы смазка попадала внутрь.
Так же почистил корпус моторчика и принялся смазывать. Использовал смазку Литол-24. Заложил на нижний вал, пропихнул к верхему подшипнику, заложил в пятачок на корпусе.
Далее собираем моторчик в обратной последовательности. Крутим сжатым воздухом, что вылетает лишнее вытираем.
Приносим все к машине, подсоединяем разъем и раскручиваем моторчик до максимальных оборотов. Если все хорошо, то приступаем к установке. Поставить моторчик сложнее, чем снять. Нужно умудриться попасть в нужные пазы и не сломать защелку. Я ее сломал, но все держится и без нее, хотя неприятный осадочек остался. Далее ставим бардачек и наслаждаемся тишиной. На сколько хватит не знаю, ибо по уму нужно полностью разбирать мотор и заклатывать смазку непосредственно в подшипник. Но на данный момент еще одна проблема решена.
Ну и пора подвести итог, сколько косяков устранено:
1. Опорный подшипник — сделано
2. Лючек бензобака — сделано
3. Обогрев зеркал — сделано
4. Лампочка переднего габарита — сделано
5. Замок ремня безопасности — сделано
6. Скрип моторчика печки — сделано
7. Омыватель фар — сделано
8. Прокладка крышки гбц — сделано
Осталось сделать:
1. Клапан егр
2. Зеркальце в козырьке
3. Подогрев водительского сиденья
4. Правый динамик
5. Заменить межвальную цепь
6. Заменить ремень грм
7. Тоимозные колодки и диски.
Проблемы далеко не критические и другой человек бы забил, но мне нужно, чтобы было все идеально.
Всем спасибо за внимание! Всем добра и с рождеством!))))
Как снять моторчик печки пассат б6
мы и наши партнеры используем файлы cookie для отображения персонализированной рекламы, а также для профилирования и измерения. Вы согласны?
OK NO Cookie policy
Сделай сам
- автомобилем :
- Volkswagen :
- Passat : Снятие вентилятора отопителя салона Фольксваген Пассат Б6 Б7
Volkswagen Passat — Видео-урок
![]()
Модель: Volkswagen Passat 3C, B6 — Годы 2005-2010
Часть: Вентилятор салона
эксплуатация: Снятие вентилятора отопителя салона Фольксваген Пассат Б6 Б7
В этом видео уроке мы увидим как снять вентилятор отопителя салона Фольксваген Пассат Б6 и Б7. Прежде всего, мы получаем доступ внутрь автомобиля и идем снимать нижнюю перегородку, которую мы находим под перчаточным ящиком; затем открываем ящик и откручиваем на нем винты torx. После удаления мы получаем доступ к нашему вентилятору салона, где мы отвинчиваем его крепежные винты и отсоединяем электрический разъем; нам просто нужно заменить его на новый и собрать все в обратном порядке!
Опубликовано 25 Декабрь 2021 by Scegli Auto
Сбросить сервисную сигнализацию на Пежо 208

Что делать, если загорелась сервисная сигнализация на Пежо 208? Посмотрим, как он перезагрузится. Входим в кузов автомобиля, включаем панель приборов соответствующим ключом (увидим написанное обслуживание). Отключаем панель приборов и нажимаем кнопку, расположенную над панелью приборов. Снова включаем панель приборов и ждем уменьшения секунд, указанных на панели приборов (отпускаем кнопку, когда секунды закончатся). Выключаем панель приборов соответствующим ключом, затем сразу же включаем, чтобы проверить проведенное техническое обслуживание (сигнализатор больше не остается неподвижным). Если мы не видим ни одного шпиона, значит, все прошло хорошо.
by Scegli Auto
больше видео
- Сбросить сигнальную лампу двигателя на Fiat 500L
Опубликовано 6 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Разборка цилиндра зажигания Audi A3
Опубликовано 6 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Снятие замка зажигания Мерседес С-Класс W204
Опубликовано 6 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Сбросить индикатор сброса на Fiat Bravo
Опубликовано 4 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Сброс сервиса на lancia Ypsilon
Опубликовано 4 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Как сбросить сигнальную лампу шин на Бмв 1 серии
Опубликовано 2 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Сбросить техническое обслуживание на Fiat Doblo
Опубликовано 2 Декабрь 2023 by Scegli Auto - Замена аккумулятора Мерседес А-класса
Опубликовано 30 Ноябрь 2023 by Scegli Auto - Как открыть дверь Гольф 7 с севшей батарейкой ключа
Опубликовано 30 Ноябрь 2023 by Scegli Auto - Замена батарейки пульта дистанционного управления на BMW X1
Опубликовано 30 Ноябрь 2023 by Scegli Auto
- самые частые запросы:
- Passat b6
Для размещения рекламы на сайте Напишите info@scegliauto.com
ScegliAuto не несет ответственности за неточность данных в списках. Чтобы сообщить о какой-либо неточности или о вашем бизнесе (если вы владеете данным бизнесом), напишите по адресу info@scegliauto.com
Чистка и смазка вентилятора печки VW Passat B6-B7, Jetta 5, Tiguan и др.
Порядок работ применим для автомобилей:
Volkswagen Passat B6 (3C2, 3C5) 2006 — 2010
Volkswagen Passat B7 (362, 365) 2011 — 2015
Volkswagen Passat CC (357, 358) 2009 — 2015
Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан (5N1, 5N2) 2008 — 2015
Volkswagen Jetta 5 / Фольксваген Джетта 5 (1K2) 2005 — 2010
SEAT Altea / Сеат Алтеа (5P1) 2004 — 2015
Выкладываю небольшой фотоотчет по читске вентилятора печки
Делал давно уже, вот решил выложить сюда
Поскирипывает иногда вентилятор печки, например на холодную или на определенных оборотах или же свистит постоянно как у меня сейчас, то вам сюда!
У меня раньше поскрипывал иногда, а потом стало постоянно.
Итак процесс с фото:
Для начала снимаем бардачек, для этого надо открутить внутри него четыре торкса Т20
![]() |
Второй справа где подушку отключают
![]() |
и два между ними
![]() |
Еще три самореза внизу бардачка
![]() |
Там же откручиваем два пластиковых винта и убираем «картонку» снизу
Немного подергав за края бардачек падает вниз к ногам
Внимательно потом со шлангом, не забудьте одеть его на место
Нам окрывается вид на вентилятор и двигатель печки (сверху него заслонка циркуляции, движок снизу)
![]() |
Тут же видно воздушный фильтр
![]() |
Дальше лезем вниз
Движок в корпусе, на нем есть два лепестка
Повернуть корпус против часовой стрелки
![]() |
Как только повернули можно снимать
![]() |
Отключаем разъем и тащим домой
![]() |
Теперь самое интересное
Килограммы грязи:
![]() |
![]() |
![]() |
С обратной стороны выталкивам три резиночки на корпусе
Снимаем разъем и откручиваем стабилизатор
![]() |
Тут грязи еще больше
как вы догадались это и есть причина скрипа
![]() |
Скрипит именно нижняя часть
![]() |
Причина такого огромного скопления грязи этот канал на крышке, не знаю для чего он, но подсос воздуха там приличный
![]() |
Все промыл и прочистил
![]() |
Перед сборкой все смазал
![]() |
собираем все и в обратной последовательности ставим на машину
проверяем что все правильно стоит
У меня все.
Сейчас работает тихо как и раньше когда-то, работой доволен, надеюсь пригодится кому-нибудь
Дополнение от sapa52:
Небольшие трудности возникли при снятии кожуха вентилятора — перед поворотом против часовой стрелки необходимо отогнуть вниз пластиковый упор слева и удерживать его (на фото не виден).
В качестве смазки применил литол-М (t от -40 до +120) и не мудрил особо с импортными аналогами.
Дополнение от ivan292008:
Спасибо большое за отчет — очень пригодился для VW Jetta 5, только бардачек не пришлось снимать.
Дополнение от masterzh:
Да, на Джетте 5 снимать бардачек не надо! Только пластиковую защиту в ногах пассажира снять, откручивая два пластиковых шурупа-барашка! Против часовой поворачивать мотор печки, при этом отгибать язычек! Откручивать так же ничего не надо, только разъем отщелкнуть от блока управления мотором.
Если вы не нашли информацию по своему автомобилю — посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.
Снятие и чистка вентилятора печки

Привет всем! Пару дней назад был установлен дополнительный салонный фильтр www.drive2.ru/l/488102349701644584/, который заодно должен защитить вентилятор от грязи и пыли. Поэтому, для продления его жизни, решил его снять и почистить.
Чтобы снять вентилятор, надо открутить бардачок. Он крепиться 7 саморезами: 3 снизу и 4 сверху.





После того как выкрутили 7 саморезов и достали 2 заглушки, снимаем снизу бардачка теплоизоляцию (держится на двух пластиковых клипсах) и вытягиваем бардачок на себя. Сразу вытаскиваем низ, потом немного опускаем всю конструкцию вниз и бардачок выходит из торпеды. Сзади снимаем резиновый патрубок охлаждения бардачка. Провода можно не отсоединять.

Теперь можно достать сам вентилятор печки. Достается поворачиванием по часовой стрелке, только надо подковырнуть пластиковый фиксатор, который держит его в нужном положении. Вентилятор выпадает нам в руки.

Отсоединяем разъем с вентилятора и несем в более удобное место для его дальнейшей разборки. Там откручиваем головкой на 5,5 два самореза, крепящих блок регулировки скорости вентилятора. Сам моторчик держится в корпусе на резиновых фиксаторах. Достаем мотор выдавливая 3 резиновых фиксатора. Выдавливать лучше плоской отверткой.

Дальше чистим жесткой щеточкой или кисточкой все от пыли и грязи. Можно разобрать сам моторчик, сняв крыльчатку(она напрессована на вал) и развальцевать крепления подшипников, достать сами подшипники и заменить в них смазку. Я ограничился чисткой крыльчатки и продувкой моторчика от пыли. В подшипники капнул немного масла. Крутиться вентилятор стал полегче.
Собираем все в обратном порядке.

















