Москва – Ярославль – Архангельск
Автодорога М-8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) — дорога федерального значения на территории России. Берет начало в Москве, проходит через Ярославль, Вологду и заканчивается в Архангельске. Имеет подъезды к городам: Кострома, Северодвинск и объезд Переяславля-Залесского. Участок дороги от Москвы до Ярославля является составной частью европейского маршрута Е 115 .
Общая протяженность — 1271 км.
Стационарные посты ДПС находятся в городе Пушкино Московской области на 32 км, в поселке Пречистое Ярославской области на 364 км и в поселке Березник Виноградовского района Архангельской области на 960 км трассы.
Трасса является основной для путешествий на север страны в сторону Архангельска. По этой причине, наблюдается очень высокий трафик на протяжении всего года. Традиционно, на выезде из Москвы собираются значительные пробки. Основные места заторов: отрезок пути от МКАД до города Королёва и в поселке Тарасовка, в месте сужения дороги. Инфраструктура по всей протяженности трассы развита хорошо: есть достаточное количество АЗС и кафе.
У городов Сергиев Посад, Переяславль-Залесский и Данилов имеются объездные дороги. При проезде Переяславля-Залесского через окружную расстояние значительно увеличивается по сравнению с дорогой через город, где, к тому же, запрещен проезд грузового транспорта. Дорога проходит через реки: Волга, Сухона, Вологда, Ледь, Емца и Вель.
Количество полос
На выезде из Москвы дорога имеет 6 полос, после Королёва сужается до 4 полос на протяжении около 100 км от Москвы, далее — 2 полосы на протяжении 90 км. Затем трасса вновь расширяется до 4 полос до Ярославля. На участке Ярославль — Вологда трасса имеет по одной полосе для движения в каждую сторону. На отдельных участках предусмотрены расширения проезжей части для возможности обгона.
Состояние
От Москвы до Вологды дорога в очень хорошем состоянии, в районе Переяславля-Залесского летом 2014 годы велись ремонты по замене дорожного покрытия и укреплению обочин. В Данилове сделана новая объездная дорога, далее до Пречистого проведена полная замена асфальта. До самой Вологды трасса в хорошем состоянии. Далее до Сямжи дорога также неплохая, за городом весной и летом 2014 года на протяжении 20 км проводились ремонтные работы. После ремонтируемого участка на асфальте появляются неровности. В Архангельской области дорожное полотно хорошее. После города Брин-Наволок на протяжении 25 км также велись работы по восстановлению дорожного покрытия.
Заправки
47 км — Татнефть (в Москву, кафе)
50 км — Лукойл (в Москву)
61 км — Shell (в Москву)
71 км — Лукойл (из Москвы, кафе)
87 км — Татнефть (в/из Москвы, кафе (правая сторона))
108 км — Татнефть (из Москвы, кафе)
135 км — Газпромнефть (из Москвы, кафе)
180 км — Газпромнефть (в Москву)
211 км — Лукойл (из Москвы)
221 км — Лукойл (из Москвы)
222 км — Газпромнефть (из Москвы, кафе)
226 км — Газпромнефть (из Москвы, кафе)
330 км — Газпромнефть (в Москву)
337 км — Shell (в Москву)
387 км — Татнефть (из Москвы)
431 км — Лукойл (из Москвы, кафе)
487 км — Лукойл (в Москву, кафе)
529 км — Лукойл (в Москву, кафе)
569 км — Лукойл (из Москвы, кафе)
570 км — Shell (в Москву)
881 км — Лукойл (из Москвы)
1144 км — Лукойл (из Москвы)
Достопримечательности
г. Переяславль-Залесский — Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, музей-усадьба «Ботик Петра I» (с 1803 г. провинциальный музей России), Переяславский дендрологический сад, музей утюга, музей паровозов;
г. Сергиев Посад — Троице-Сергиева Лавра (предположительная дата основания — 1337 г.), музей игрушки, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник (1920 г.), Церковно-археологический музей московской духовной академии (1814 г.);
г. Ростов — Авраамиев Богоявленский монастырь (вторая половина XI в.), Ростовский кремль (1670 – 1683 гг.), Спасо-Яковлевский монастырь (1389 г.), Троице-Сергиев Варницкий монастырь (1427 г.);
г. Вологда — Вологодский кремль, (1567 г.), Софийский собор (1568 г.), Областная картинна галерея (1952 г.), Спасо-Прилуцкий монастырь (комплекс памятников архитектуры XVI – XVIII вв.).
Трасса М-8 «Холмогоры»

14 лет

Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Для тех кто впервые слышит о Вологде и области: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей — не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
![]() |
м8, ярославль, вологда, архангельск, северодвинск, Е115 |
Slonikov
8 окт ября 2009
Трасса М-8 «Холмогоры»
53,3K
просмотров
52
участника
146
сообщений
Aleksandr 77-78

8 фев раля 2019
Друзья! 17.11 собираюсь прокатиться в Вологду из Москвы на выходные. Если кто ездил поделитесь впечатлениями, как дорога, где ГАИшники и т.д.
Aleksandr 77-78
30 нояб ря 2006
Ну что ж,уже съездил и теперь магу сам паделится,если каму нада,трассу освоил
TVasily
25 июня 2007
Давно вот хочу скатаццо на пару деньков по маршруту Москва — Вологда — Ферапонтово — Кириллов — Москва Пропитаться духом старинной русской глубинки, отдохнуть от Москвы Кто — нибудь из благородного собрания бывал в Вологде? Какие впечатления? Ещё интересуют адреса, пароли явки, тойсть гдё лучше поесть, когда выходные у музеев города и проч.
mefody
26 июня 2007
24 июля проезжал через Вологду, следуя из СПб в Ангельскую обл.(Северодвинск, Архангельская обл). Т.к. был проездом, сообщу только что въезд с Окружного шоссе на ул. Ленинградскую закрыт. Поэтому будешь въезжать — сразу с М8 по кольцу и направо (на ул. Пошехонское шоссе), а с неё уже куда угодно в город. Или если всё время по ней, а потом по главной на трехугольном перекрестке на ул.Мира, то выезжаешь к мосту через реку Вологда.
Удачи!
Дальнобойщик
26 июня 2007
TVasily
Карту Вологды могу подкинуть бумажную — где-то в машине валяиццо
TVasily
26 июня 2007
mefody, спасибо!
Дальнобойщик, Сань, картой Вологды я уже запассо
Нафаня
27 июня 2007

TVasily
Было такое год назад — ездили по маршруту Москва-Кириллов-Ферапонтово-Вологда-Москва (туда через Углич и Череповец, обратно через Ярославль)
Смотреть:
Кириллов — очень красивый Кирилло-Белозерский монастырь, а также гора (холм на самом деле), с которой на этот монастырь вид классный.
Ферапонтово — очень (как снаружи, так и внутри) красивый монстырь
Вологда — весьма тоскливый городок, хотя и симпатичный. Монастырь (не помню названия), кремль в самом центре, речка масенькая, по которой за бешенное бабло на кораблике катают. В общем, тихий провинциальный городок.
Сейчас, я бы скорректировал бы свой маршрут, и из Ферапонтово тправился бы в Белозерск, а оттуда в Вологду.
Дороги:
Из Мск до Сергиев-Посада, далее на Углич, через Калязин и на Рыбинск — дорога супер — ровный асфальт, мало машин. Рыбинск — ЧерепОвец- асфальт средний, машин практически нету, деревень тоже не особо. Череп Кириллов — выезд на трассу Питер — Вологда, с нее через пару км налево на Кириллов. До Кириллова дорога поганая — кочка на кочке, но практически полное отсутсвие транспорта и людей, поэтому можно ехать весьма быстро. Перед Кирилловым последние пару км — грейдер (нрмальный вполне). Кириллов — Вологда — Трасса на Архангельск.
Вот примерный маршрут
Трасса М-8 «Холмогоры», Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск

Эта федеральная трасса с поэтическим русским названием — «Холмогоры», одна из жемчужин транспортной системы России. Двигаясь по этой магистрали можно попасть в настоящую зимнюю сказку нашей страны.
Большинству сограждан, этот путь известен благодаря М. В. Ломоносову, который с рыбным обозом, пешком, добирался на учебу из Архангельска в Москву. По этому пути также можно добраться в гости к Деду Морозу, посещая прекрасные, русские города: Переславль-Залесский, Сергиев-Посад, Ростов Великий, Ярославль и Кострому.
Общая протяженность трассы М-8 «Холмогоры» составляет примерно 1271 км. Посмотрев карту трассы М-8, можно заметить, что этот маршрут проходит через Владимирскую, Московскую, Вологодскую, Ярославскую и Архангельскую области.
Участок трассы М-8 «Холмогоры», от Москвы до Ярославля, входит в состав европейского маршрута Е 115.
Федеральная трасса М-8 «Холмогоры» проходит в условиях лесистой и лесисто-болотистой местности. Рельеф дороги равнинный и холмистый, отсюда и название — «Холмогоры».
Покрытие дороги асфальтобетонное, ширина дорожного полотна примерно 7 — 8 метров в основной части. Лишь участок от МКАД до города Королев достигает ширины 18 метров. Но даже это не спасает его от громадной ежедневной пробки.
Температурный режим трассы М-8 соответствует умеренно-континентальному климатическому поясу, почти на всем протяжении маршрута. Лишь в Архангельской области происходят более резкие колебания, средняя температура января в этом районе примерно -18 град., тогда как на остальном пути не более -11 градусов.
В период с конца октября и по середину апреля, на этой дороге возможны частые снежные заносы и метели. А начиная с августа и по ноябрь, частенько стоят пасмурные, туманные дни.
По ходу трассы М-8 есть объезды городов Сергиев-Посад (35км) и Переславль-Залесский, а также подъезд к городу Кострома (72км).
Федеральная трасса М-8 пересекает несколько крупных водных препятствий, это реки: Волга, Сухона, Вологда, Ледь, Емца и Вель.
На этой дороге есть ряд опасных участков, на которые водителям нужно обратить особое внимание, особенно в зимнее время, это: 101, 103, 109, 114, 205, 207, 248, 279, 316, 419, 641, 711, 720, 807, 850 километры.
Состояние трассы М-8 «Холмогоры» в принципе нормальное, особенно это касаемо участка до Ярославля. Вот отрезок от Ярославля до реки Касть требует серьезного ремонта, а также участок от Двинского Березняка до Вельска, тоже не безупречен.
В целом: низкое северное небо, густой лес по обочинам дороги и достаточное количество АЗС на трассе, позволяют с относительным комфортом путешествовать по этой дороге, навстречу северным ветрам и Белому морю.
- История трассы М-8 «Холмогоры»
- Населенные пункты на трассе М-8
- Регионы: Московская область, Ярославская область, Вологодская область, Архангельская область
- Управление: Росавтодор
- Протяженность: 1271 км
- Начало: Москва
- Конец: Архангельск
Города
- г. Мытищи
- г. Королёв
- г. вантеевка
- г. Пушкино
- г. Хотьково
- г. Сергиев Посад
- г. Переславль-Залесский
- г. Ростов Великий
- г. Ярославль
- г. Вологда
- г. Вельск
- г. Архангельск
Маршруты
Посты ДПС
На следующих километрах: 32, 46, 79, 126, 235, 726, 975, 1217, 1230.
Пункты медицинской помощи
На следующих километрах: 97, 127, 140, 160, 183, 222, 248, 275, 286, 293, 320, 333, 342, 348, 360, 362, 497, 578, 646, 722, 726, 754, 807, 972, 1064, 1117, 1149, 1154.
Фотографии



Видео с трассы М-8
Трасса М-8, Вологодская обл. от Чекшино до Сямженского района, 10 мая 2009г.
Сюжет про М-8 от Главной дороги.
Авария на М-8, 21 км от Архангельска.
Сергиев Посад — Москва.
Комментарии автолюбителей о Трассе М-8
Сергей Ш 2020-10-20 14:33:38
на 672 км. 680 км и 688 км трассы и кардон кардон от 607км 700м до 624км60 м Это уже Сямжский район.
илья 2019-08-21 20:20:21
от казани до питера и обратно только 2 штрафа в радушной Вологодской области М-8 448км и 432км думал только в татарстане радары на каждом столбе висят а тут они еще и как грибы в щедром лесу из земли торчат.
Александр 2019-08-09 14:51:31
489 км м8 в районе д. Барское поймал штраф за превышение скорости. Ограничение 60 км/ч. Двигался по направлению от Вологды в сторону Архангельска. Камера направлена встречно со стороны встречной полосы. Будьте внимательны.
Геннадий 2019-07-16 17:10:55
получил штраф за превышение в Вологодской области Барское 489 км
Иван 2019-05-28 10:37:25
На 272 и 286 радары. Пришли письма счастья((
Alexander 2016-11-23 12:47:26
Вологодская область. Будьте осторожны в дер. Фофанцево (полтора десятка км к северу от Вологды). Там четыре камеры и круглосуточно три ГАИшных патруля. Знак 50 км/ч, ловушки (камеры) — в спину на самом выезде. Ребята там окармливаются, и неслабо. Сегодня получил привет от ЦАФАП за скорость 112 км/ч (полтора месяца назад), тоже камера в спину, 439-й километр (где это, пока не знаю, населенных пунктов нет). И вообще, будьте повнимательнее в моей родной Вологодской области, в любой самой глухой деревне оштрафуют за непристегнутый ремень, а то и за переход улицы (в гости к соседу). Взяток не берут принципиально, зато ловят на каждом шагу и капитально высасывают кровь, нервы и денежки.
Scot Licon 2016-10-29 12:30:32
Рождественский кредит @ 3% Здравствуйте вам нужно срочное кредит, чтобы очистить ваши долги ли, или Вам нужно дополнительный капитал для того, чтобы улучшить свой бизнес? Мы заимствовали средства для людей, нуждающихся в финансовой помощи, которые у вас плохой кредит или нуждается в деньгах, чтобы оплатить счета, вкладывать деньги в бизнес-3,00%. Я хочу использовать эту среду сообщить Вам, что сделать надежным и получатель, и будет готов предложить вам кредит. мы предлагаем; Личные кредиты Задолженность Консолидация займа Венчурный капитал, коммерческий заем Корпоративные кредиты Образовательный кредит Главная кредиты по любой причине! Дополнительная информация: Мы быстро становится частным, сдержанный, и сервис-ориентированный вариант кредитования для общих кредитов. Мы являемся компанией, чтобы включить, когда традиционные источники отказа кредита. Если вы заинтересованы, не стесняйтесь обращаться к нам с информацией ниже, это Электронная почта: scotlicon@yahoo.com Ответ, если это необходимо
сергей 2016-09-01 21:11:40
не подскажите где находиться 102 км.если ехать со стороны Архангельска
валентина 2016-05-29 12:52:47
от Владимира как выехать на м8?
maksimpravtv 2016-05-06 16:18:39
Очень интересно было читать, спасибо! Вы не путешествовали с попутчиками? Мне советовали сайты Boombilla, Blablacar, например? Хорошие?
Владимир Вячеславович 2016-03-17 07:42:23
Подскажите пожалуйста, на трассе М8 есть съезд в п.Зеленоградский, это МО Пушкинский район, от съезда до Ж/Д станции этот участок дороги относится к кому. Местная администрация говорит, что она прикреплена к Федеральной трассе М8, правда ли это.
Михаил 2016-03-16 10:08:12
Трасса М8 Архангельская область . — участок от Вельска до развилки на Холмогоры 722-1150км.- дорога пару лет как после ремонта, покрытие пока ровное. Ям нет, но видимо это ненадолго , думаю к 18-19 году эта дорога превратится в хлам. Сама дорога очень узкая, строилась еще в 70е годы, «по протоптанной на телеге тропе». видимо отсюда и дикие повороты , мертвые зоны, ужасные обочины. На трассу с названием федеральная эта дорога никак не тянет. Эксплуатируют ее ООО Автодороги,зимой содержат дор.покрытие в не чищенном от снега состоянии. разметка если и есть летом, то зимой ее невидно. ночью ездить невозможно , освещения нет и в помине. Все что делает дорожная служба зимой, это засыпают снег песком и все на этом. Снегоуборочной техники ( со щетками нет и в помине) Летают по трассе камазы с ковшами и тоннами песка с камнями на скорости 80 + км в час сыпят все это на дорогу делая вид уборки , а на самом деле экономя солярку а в результате такой «уборки» водители бью себе стекла. -участок развилка на Холмогоры — Архангельск 1150-1226км: сплошные ремонтные работы, обьезды , грязь и хамство дорожников, не следящих за состоянием объездных путей. Длится все это уже пару лет как минимум. Видно , что денег на ремонт хапнули , а освоить не в состоянии. В общем пока летом ездить можно , зимой не желательно. Что нужно, что бы назвать это сооружение Федеральным — расширять , выпрямлять дорогу.( В качестве примера трасса М18 Питер -Мурманск.) , следить за разметкой ( особенно в зимнее время) Чистить трассу в зимнее время до асфальта. Вовремя следить за состоянием дорожного полотна , а не от реконструкции до реконструкции.
ВЛАД. 2015-06-05 19:31:25
2015 ГОД 2 ИЮНЯ. Трасса от Архангельска до границы области т.е. М-8 — СКАЗКА. Доставила истинное удовольствие. Есть ремонтируемые участки, которые не доставили никаких проблем при проезде. От границы в Вологодской области- ничуть не хуже. Также есть ремонтируемые участки, и те проехали без напряга. Весь путь от Архангельска до Вологды прошли на два часа раньше запланированного, при этом не нарушая скоростной режим. [i][b]СПАСИБО ДОРОЖНИКАМ[/b][/i]
dmitgur 2015-05-23 01:07:11
HeatServ, отзовитесь! Пронзительный текст! Спасибо!
Александр 2014-09-13 21:03:29
Ездил в августе 2014 Москва Архангельск дорога на 5 поехал обратно через Плесецк 50 км грунтовка от Плесецка через Няндому на М8 тоже асвальт
Александр 2014-06-06 11:22:12
23.05.2014 года, маршрут Вологда — Березник, далее на Котлас. Трасса в хорошем состоянии. От Вологды до Сямжи, практически идеально. после Сямжи ремонт, замена покрытия около 25 км. немного ямочного ремонта. Великолепный объезд Вельска. Ср.скорость по БК за маршрут 87,8 км/ч. Будьте внимательны много ДПС с камерами, в том числе на машинах. Меня взяли со встречной машины 116 км/ч, штраф 500 руб.
HeatServ 2013-12-23 11:39:17
Гонял в эти выходные по трассе М8. Хоронили старого помора. Добрейшего деда. Ехал по темнотище и туда и обратно, 300 километров в один конец, 3.5 часа в пути, много думал, девки говорят что-то, да не слышишь их, о своём они, о бабском, хорошо думается по М8, дорога настраивает, луна светит, дерева вокруг до небес, смотрят на суету и трещат с морозом, таким себя иногда маленьким и незначительным чуствуешь. Похороны, слёзы, объятия, удивительная поморская немногословная доброта, забота о людях и уважение к человеку. обряды, традиции и слова нужные в нужный момент, деревенский быт, коты-мохнатики-кругляши, волкодавы во дворе, щенята у печи, медведи выпимшие в сенях. Разговоры, тихие, долгие, неспешные, под рюмку и сытый стол, семейные фотоальбомы. Дымы из труб. сенокосы заснеженные. Бани, кто во что горазд, предмет личной гордости хозяина. Куда люди рвутся во всякие заграницы? Денег мало? Да тут они под ногами валяются. Уважения к себе как к личности? Вообще бред. Стань ты личностью, чтобы мужики плакали на твоих похоронах — вот тогда и поговорим. затошнишь за дальнобоем, иногда кажется, что вот так всю жизнь будешь тошнить. а нет, заморгает дальнобой правым поворотником, педаль в пол и аварийкой спасибо по обгону, точно зная, что дорога чистая. Хорошо думается по М8. Остановишься, глянешь в небо, и ясно вдруг, что редко в небо-то ты смотришь, почаще надо.
юлия 2013-12-09 17:09:31
Подскажите какое состояние дорог от Нижнего Новгорода до Плесецка?еду впервые,выезд 15 декабря
влад 2013-02-09 14:34:15
люди подскажите кто ездил от волгограда до архангельска как дорога сколька км от точки до точки жду ответа artemovgf@mail.ru
Николай 2012-12-09 07:46:41
на странице карта М8 отнюдь не М8
Екатерина 2012-12-01 20:09:29
можно ли ехать в начале декабря, как там сейчас? Снега очень много? Едем первый раз, как обстановка зимой.
владимир ставрополье 2012-11-17 20:55:23
ехал по м8 26.07.12 и 10.08.12г возвращался обратно, дорога нормальная, вы не видели дороги шацк-моршанск
виктор 2012-10-20 10:38:52
19 октября отктыли оьездную дорогу Судрома Вельск
людмила 2012-09-24 21:57:14
когда наконец то сделают дорогу на Плесецк 2 участка,это просто ужас какой то:heap:
Alexander 2012-04-12 21:20:25
Подскажите, плиз, что ждать от трассы на пути Архангельск-Ярославль? Поеду 16 апреля
Дмитрий 2012-04-01 06:44:15
В Москву из Плесецка добирался через Коношу-Харовск-Сокол, на 25 марта 2012 дорога вполне удовлетворительная (кроме самого Сокола — асфальт с «воронками» везде), обратно 31 марта решил через Долматово. Потерял в пути часа 3-4. Виной всему — вологодчина! Точнее бесхозяйственность вологодских властей. Не трасса, а ипподром для танков. 40-60 км -ямы в остатках асфальта и плакаты «Ведутся работы». Объезжайте М8 Вологодской области на поезде — дешевле выйдет.
михаил 2012-02-17 08:05:28
температура в середине февраля от березника до вельска,а именно14,15числа,составляла около 35 градусов
михаил 2012-02-17 07:57:04
сейчас трасса-только поливай
Антон 2011-06-30 11:46:49
Я ездил на прошлой неделе через Дмитров, по времени получается одинаково.
Колян 2011-06-30 09:04:15
Подскажите как сейчас дорога М-8 на Ярославль, надо ли объезжать пробки по кольцевой?
Саян 2011-06-28 20:24:39
Ездил весной,в апреле, от Двинского Березника до Вельска дорога плохая. Когда ремонт сделают неизвестно, как стиральная доска. Потом вроде приемлемая, доехать можно. Если сравнить с М6 это просто прекрасная дорога:D
Александр 2011-06-28 19:12:39
кто знает как дорога от Архангельска до Вельска первый раз еду на Матизе )))?
ЦКАД
Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) представляет собой скоростную магистраль общей протяженностью 336.456 км., трасса пересекает 13 федеральных автодорог.
О всех важных новостях мы пишем в Telegram — подписывайтесь!
Детальная схема ЦКАД на карте Подмосковья в 2023 году
Схема ЦКАД с детальной расшифровкой по каждому участку размещена на сайте Стройкомплекса Москвы.
Всего автомагистраль включает 5 участков, или «пусковых комплексов» — ЦКАД-1, ЦКАД-3, ЦКАД-4, ЦКАД-5 и ЦКАД — 3-5.

ЦКАД-1
Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29
Пусковой комплекс длиной почти 50 км проходит по территории городских округов Подольск и Домодедово, а также Новой Москвы.
Транспортные развязки находятся:
- на пересечении с а/д М-2 «Крым»;
- на пересечении с а/д А-101 «Калужское шоссе»;
- на пересечении с а/д А-107 ММК, начало обхода города Наро-Фоминск.

ЦКАД-3
Проходит по северо-востоку Московской области, от пересечения со скоростной автодорогой М-11 Москва — Санкт-Петербург до пересечения с автодорогой М-7 «Волга». Магистраль имеет четыре полосы (по две в каждом направлении). Проходит по Солнечногорскому, Дмитровскому, Пушкинскому, Щелковскому и Ногинскому районам, по территории городского округа Черноголовка.
Транспортные развязки находятся:
- на пересечении ЦКАД-3 и М-11;
- на пересечении ЦКАД-3 и автодороги А-107 — Никольское — Горки;
- на пересечении ЦКАД-3, М-8 «Холмогоры» и А-107;
- на пересечении ЦКАД-3 и М-7 «Волга».

ЦКАД — 3-5
Участок длиной почти шесть километров проходит по северо-западу Московской области от М-10 «Россия» до М-11 «Нева». Он соединяет между собой пятый и третий пусковые комплексы. Таким образом, автомобилисты могут использовать 310 км дороги и беспрепятственно проехать от Калужского шоссе до М-2 «Крым».
Транспортные развязки находятся:
- на пересечении ЦКАД-3 и М-11;
- на пересечении ЦКАД-3 и автодороги А-107 — Никольское — Горки;
- на пересечении ЦКАД-3, М-8 «Холмогоры» и А-107;
- на пересечении ЦКАД-3 и М-7 «Волга».

ЦКАД-4
Трасса длинной 96 километров проходит по юго-востоку Московской области, от пересечения с автодорогой М-7 «Волга» (нулевой километр автодороги А-113 ЦКАД) до пересечения с магистралью М-4 «Дон» через Ногинский, Павлово-Посадский, Воскресенский и Раменский районы, городской округ Электросталь и Домодедово.
Транспортные развязки находятся:
- на пересечении ЦКАД-4, М-7 «Волга» и ЦКАД-3;
- на пересечении ЦКАД-4, А-107 и Носовихинского шоссе;
- на пересечении ЦКАД-4, А-107 и Егорьевского шоссе;
- на пересечении ЦКАД-4 и М-5 «Урал»;
- на пересечении ЦКАД-4, А-107 и местной дороги, ведущей к аэропорту Домодедово;
- на пересечении ЦКАД-4, А-107 и М-4 «Дон».

ЦКАД-5
Проходит от М11 «Москва — Санкт-Петербург» до 11 км А107 по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского, Солнечногорского районов и городского округа Звенигород Московской области. Длина участка составит 76,4 км.
Транспортные развязки находятся:
- на пересечении с а/д М-1 «Беларусь»;
- на пересечении с дорогой А-107;
- начало обхода города Звенигорода;
- конец обхода города Звенигорода;
- на пересечении с Пятницким шоссе;
- на пересечении с а/д М-10 «Россия».

Стоимость проезда по ЦКАД
Проезд по ЦКАД платный.
Ниже представлена стоимость проезда по различным участкам дороги действующие в 2023 году.

Последние новости
04.12, 05:46 Столкновение двух фур на ЦКАД в Подмосковье завершилось смертью одного человека
На Центральной Кольцевой Автомобильной Дороге (ЦКАД) в Подмосковье произошло столкновение двух грузовых автомобилей, в результате чего один человек погиб. подробнее
04.12, 02:39 Мужчина погиб в ДТП с двумя грузовиками на ЦКАД в Подмосковье
ДТП с двумя грузовиками произошло на 50-м километре ЦКАД в в городском округе Пушкино. подробнее
28.11, 07:42 Как оплачивать проезд по ЦКАД и не получать штрафы
Обязательно ли наличие транспондера в машине для проезда по ЦКАД, как проверить задолженность по оплате и какие штрафы грозят, если оплата не пройдет вовремя Тарифы и цена Оплата с помощью транспондера Оплата по номеру ТС Как проверить задолженность Штрафы за несвоевременную оплату Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) — это скоростная трасса А-113, которая находится в Московской области. подробнее
27.11, 07:42 Как оплачивать проезд по ЦКАД и не получать штрафы
Обязательно ли наличие транспондера в машине для проезда по ЦКАД, как проверить задолженность по оплате и какие штрафы грозят, если оплата не пройдет вовремя Тарифы и цена Оплата с помощью транспондера Оплата по номеру ТС Как проверить задолженность Штрафы за несвоевременную оплату Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) — это скоростная трасса А-113, которая находится в Московской области. подробнее
13.11, 07:42 Реконструкция Ярославского шоссе от Пушкина до ЦКАД стартует до конца года
Депутат добавил, что проект расширения Ярославского шоссе от ЦКАД до съезда на Сергиев Посад тоже скоро будет готов к прохождению экспертизы. подробнее
12.11, 08:30 Интенсивность движения по ЦКАД-3 выросла в несколько раз
В Подмосковье интенсивность движения по ЦКАД-3 выросла в несколько раз. Таковы данные за последние 3 года. подробнее
