Замена обшивок сидений. Установка подогрева. Часть 2

Bonjour дорогие друзья
После долгого перерыва на новогодние праздники и непредвиденные поломки продолжаем апгрейдить Притвору.
Для тех кто не в курсе или не видел ссылка на первую часть
Замена обшивок сидений. Часть 1
Теперь же настала очередь передних сидений.

Снимаем сидения с автомобиля.
Потребуется трещетка, головка на 13, головка TORX E 10, отвертка.
Хоть эта операция подробно расписана во всех мурзилках, кратенько расскажу.
Сдвигаем сидение до упора вперед. Выводим концы торосионов из кронштейнов.
Важно! Торсионы не одинаковые. Запоминаем места установки.
Откручиваем 4 гайки крепления кронштейнов и 3 болта крепления салазок сзади. Сдвигаем сидение до упора назад и откручиваем оставшиеся 2 болта крепления салазок. Вынимаем сидения из салона автомобиля. Ищем местечко поуютнее и потеплее.

Разборка сидений и снятие обшивок.
Если планируется только установить подогрев, отделять спинку не обязательно, в противном же случае начинаем с нее.
Сначала Откручиваем болты крепления спинки к основанию. Их 2. Но для удобства откручиваем и 2 упорных втулки. после чего разделяем сидение на 2 части.

Далее снимаем обшивки с сидений.
Чтобы снять обшивку со спинки отгибаем фиксируеющие зубцы и аккуратно тянем обшивку вверх. Не забываем снять декоративные кольца крепления подголовника.
Важно. Внутри особым образом пропущены еще 2 тканевых полотна. Обращаем внимание на их расположение.
С сидушки обшивка снимается еще проще. Снизу со всех сторон обшивка крепится защелками. Вынимаем их и вуаля — обшивка почти снята. Если планируется замена или стирка то, как оговаривалось в 1 части откусываем колечки фиксирующие и снимаем до конца.

После всех операций с обшивками начинаем инсталлить подогрев.
На обратную сторону приклеиваем несколько полос двустороннего скотча. Именно скотча. Нагревательные элементы имеют свойство выходить из строя, и посему приклеенный на клей нагревательный элемент заменить будет трудновато.

Так же пока кресло разобрано решено было привести в божеский вид крепление и каркас, для чего он был зачищен обезжирен и покрашен.
Важно. Ни в коем случае не пытайтесь стирать поролон из которого сделаны сидушки. Он нереально долго сохнет и может пагубно отразится на его свойствах. максимум влажной тряпкой.
Если обшивки сидений новые то прорезаем канцелярским ножом отверстия под облицовку крепления подголовника, сделав крестообразный надрез.

Далее собираем в обратном порядке. Хорошенечко натягиваем обшивки и проходим парогенератором или хотя бы смачиваем из распылителя водой слегка.
Повторяем операцию с другим креслом. И оставляем их. Остается самое нудное — подключение и прокладка проводов. Но об этом в следующем БЖ.

Всем Добра, удачи и как говорится To be continued.
Разбираем переднее сиденья перед установкой подогрева.

Приветствую друзья! Занялся подготовкой под установку подогрева www.drive2.ru/l/603856185094837833/. Первое что нужно разобрать сиденья, а дальше будет видно .
Поехали.
С осторожностью! Снимаем мощной отверткой два торсиона (пружины под сиделкой) берегите пальцы !, откручиваем сиделки, 4 болта на трубе, немного складываем и 4 болта на салазках 2 спереди сдвигая сиденье назад и 2 сзади сдвигая вперёд. Сиденье снято. Тащим его на место разборки в моем случае домой . Отщелкиваем защёлки

, откручиваем болтики головкой на 10.

Снимаем спинку я использовал конусные пассатижи чтобы отжать кронштейн




Теперь займёмся нижней частью сиденья . Для снятия пластиковых зажимов использовал длинную крестовую отвертку .


и затем задняя, «жопа» снята с каркаса

Открепляем чехол от поролона



Переходим на разборку спинки. Чехол спинки держится на шипах.

Берём конусные пассатижи и отгибаем шипы.

стягиваем чехол с шипов.

Остаётся поролон на каркасе его тоже снимаем как и чехол для профилактики . Далее чехлы отправляются в стирку. Продолжение следует.
Скоро будет статья по установке 3х режимного подогрева ОЧЕНЬ ГРАМОТНО ! подписывайтесь чтобы не пропустить.
Спасибо за внимание .
11.12.1. Снятие и установка переднего сиденья

1. Сдвиньте сиденье до упора вперед, с помощью отвертки выведите концы торсионов из кронштейнов и снимите оба торсиона.
2. Сдвиньте сиденье до упора назад и отверните ключом «на 13» по две гайки крепления кронштейнов.


3. Снимите оба кронштейна со шпилек.
4. Ключом TORX E10 выверните два болта переднего крепления салазок к полу.


5. Сдвиньте сиденье до упора вперед и ключом TORX E10 выверните три болта заднего крепления салазок.
6. Выньте сиденье из салона.


7. Установите сиденья в порядке, обратном снятию. При этом имейте в виду, что верхние концы торсионов (1 – правый торсион, 2 – левый торсион) изогнуты зеркально.
8. Устанавливать торсионы удобнее следующим образом: сдвиньте сиденье назад, вставьте сначала нижний конец правого 1, а затем нижний конец левого 2 торсиона в отверстия кронштейнов и, сдвинув сиденье вперед, заведите верхние концы торсионов за крючки на стойке основания сиденья.
| « предыдущая страница 11.12. Сиденья |
^ к оглавлению |
следующая страница » 11.12.2. Снятие и установка заднего сиденья |
Copyright © 2007-2023 Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их владельцев.