Ремень ГРМ

1 год
МиниFAQ по подбору комплектов ремней ГРМ на ФФ2 (дорестайл и рестайл)
каталоги:
Focus 2004-/Focus C-Max CAP (GCAT) 2003-2007
Focus CB4 (GCAT) 2008-

О сроках замены ремня ГРМ -ссылка на официальный источник:
www.etis.ford.com
как пользоваться:
вводите свой WIN номер, жмете кнопку «ПОИСК»
в ответ на Ваш запрос получаете «Сводную информацию об автомобиле»
выбираете ссылку «Генерировать график FordService» и, выбрав интересующий Вас интервал «кол-во лет или пробег»,
жмете «продолжать движение»
смотрите сводную таблицу обслуживания по Вашему запросу на сайте или распечатываете.
ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ. БЕНЗИНОВЫЕ МОТОРЫ.
—
На моторах 1,8 и 2,0литра привод ГРМ осуществляется цепью.
—
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ по ЗАМЕНЕ РЕМНЯ ГРМ от коллеги Анатолия, ака PiterFF2:
НА 100-СИЛЬНОМ МОТОРЕ
НА 115-СИЛЬНОМ МОТОРЕ
а также:
Момент затяжки болтов шестерен РВ
Процедура замены муфт на 1,6_115сильном моторе (Не забываем про доворот болтов муфт- 75 градусов при окончательной затяжке!)
—
2.5L DURATEC VCT TURBO
(2.5 ST [HYDA] 225лс c04/10/2005по10/08/2009 ,
2.5 RS [JZDA ] 305лс с12/01/2009-)
комплект ГРМ-финис 1372015
состав комплекта:
-промежуточный шкив-финис 1371753
-ролик-натяжитель-финис 1388493
-ремень ГРМ-оригинальный финис не указан. Ищем по артикулу заменителя, например BOSCH 1 987 949 524 или GATES 5509XS
для тех же авто, с более поздними датами выпуска в каталоге указан другой финис комплекта ГРМ 1726568
полагаю, потребуется уточнение в соответствии с конкретным ВИН-номером.
—
1.4L/1.6L/1.6L-TiVCT
(дорестайл-1.4 [ASDA;ASDB]80лс,
1.6 [HWDA; HWDB;SHDA]100лс,
1.6TiVCT [HXDA;HXDB]115лс- с04/10/2004по18/04/2005)
комплект ГРМ-финис 1672143(на рестайл НЕ ПОДХОДИТ)
состав комплекта:
-ролик-натяжитель-финис 1361840
-ремень ГРМ-финис 1004299 или 1823388 -от ФФIII-дешевле
-болт М8х30-финис 6897110(может отсутствовать в некоторых вариантах комплектов-заменителей-уточнять при заказе)
(дорестайл-1.4 [ASDA;ASDB]80лс,
1.6 [HWDA; HWDB;SHDA]100лс,
1.6TiVCT [HXDA;HXDB]115лс-с18/04/2005по15/01/2008
рестайл-те же моторы —с03/12/2007-)
комплект ГРМ-финис 1672144 или НОВЫЙ финис-код для заказа-2 045 356
состав комплекта:
-ролик-натяжитель-финис 1376164 или BE8Z6K254A
-ремень ГРМ-финис 1004299 или 1823388 -от ФФIII-дешевле
-болт М8х47-финис 1406293(может отсутствовать в некоторых вариантах комплектов-заменителей-уточнять при заказе)
Для желающих преобрести набор для замены ремня ГРМ в комплекте с помпой охлаждения следует заказывать финис 1780142(они еще есть на складах) либо 2302744(этот- дешевле) (вместо финиса 1672144).
Информация предоставлена Анатолием aka PiterFF2 . Его и благодарить.
—
Что еще, кроме комплекта ГРМ нужно купить? (Детали, заменяемые в соответствии с технологическим процессом завода изготовителя):
-комплект приводных ремней для авто БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА-финис 1354254, либо 1708274
-комплект приводных ремней для авто С КОНДИЦИОНЕРОМ-финис 1354250 (либо-1708273-дешевле)
-прокладка клапанной крышки-финис 1141575 ( кроме мотора 1.6Ti-VCT(115) )
-болт шкива КВ-три варианта (для любознательных- см. ниже «Какой же болт выбрать?» ):
—болт М12х29 мм (до 14.08.05) -финис 1057134
—болт М12х44.5мм (с 15.08.05 до 16.08.09)-финис 1406755
—болт М14х80 мм (с 17.08.09)-финис 1677517-устарело, НОВЫЙ финис: 2035528 Выглядит вот так.
ВАЖНО! Болт КВ одноразовый! Повторная установка НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!
Какой же болт выбрать.
Критерий выбора болта шкива КВ- TSB 55/2005:
«На автомобилях с двигателями конструктивного ряда Sigma зубчатый шкив и поликлиновой шкив закрепляются на коленчатом вале с помощью центрального болта M12x29мм. Витки резьбы для центрального болта в коленчатом вале начинаются непосредственно от начала отверстия.
Для улучшения передачи усилия на двигателях, изготовленных с 15.08.2005 г., применяется центральный болт M12x44,5мм. Для этого также было изменено резьбовое отверстие в коленчатом вале в целях установки удлиненного болта, т.е. витки резьбы в коленчатом вале начинаются только через 22 мм от начала отверстия. Кроме того, отверстие было углублено до 52 мм.
При ремонте вышеуказанных двигателей могут возникнуть следующие затруднения:
Применение старого, короткого центрального болта M12x29 мм на новых, измененных коленчатых валах: короткий центральный болт едва достигает первых витков резьбы в вале (около 3 мм), но при затяжке может повредить резьбу болта или вала! Применение нового, длинного центрального болта M12x44,5 мм на старых коленчатых валах: центральный болт на 7 мм длиннее, чем резьбовое отверстие. После затяжки болта шкив коленчатого вала остается незакрепленным! В процессе обслуживания соблюдайте приведенные ниже инструкции по техническому обслуживанию.
Несоблюдение этих инструкций по техническому обслуживанию может привести к неполадкам в двигателе. Соответствующие подразделы руководств по ремонту будут обновлены при следующем переиздании.»
Измененный центральный болт крепления шкива коленчатого вала TSB 55/2005— заменено на TSB 79/2009:
«На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005г., шкив ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу посредством центрального болта M12x29мм. Витки резьбы для центрального болта в коленчатом вале начинаются непосредственно от начала отверстия.
Для улучшения передачи мощности на двигателях, выпущенных в период с 15.08.2005г. по 16.08.2009г., используется центральный болт M12x44,5мм. Для этого также было изменено резьбовое отверстие в коленчатом вале в целях установки удлиненного болта, т.е. витки резьбы в коленчатом вале начинаются только через 22мм от начала отверстия. Кроме того, отверстие было углублено до 52мм.
По причине изменения конструкции коленчатого вала на все двигатели Sigma, начиная с 17.08.2009г., устанавливается центральный болт шкива коленчатого вала с шайбой M14x80мм.
В настоящем бюллетене описывается пересмотренная процедура затяжки нового болта.
При ремонте вышеуказанных двигателей могут возникнуть следующие затруднения:
• Применение старого, короткого центрального болта M12x29мм на новых, измененных коленчатых валах: короткий центральный болт едва достигает первых витков резьбы в вале (около 3 мм), но при затяжке может повредить резьбу болта или вала!
• Применение нового, длинного центрального болта M12x44,5мм на старых коленчатых валах: центральный болт на 7мм длиннее, чем резьбовое отверстие. После затяжки болта шкив коленчатого вала остается незакрепленным!»
Взято отсюда: источник от silich
—
Процедура затяжки болта КВ:
•болт М12:
стадия 1: 45 Нм
стадия 2: 90°
•болт М14:
стадия 1: 100 Нм
стадия 2: 90 °
подождите 10 секунд
стадия 3: 15°
—
Бывают и «проколы» с датой выпуска авто и длиной болта шкива КВ.
—
Процедура замены ремня ГРМ проводится на холодном моторе (остывшем не менее, чем в течении 4х часов-предупреждение от производителя оригинального набора ремня ГРМ).
—
Опыт самостоятельной замены ремня ГРМ:
Диагностика и самостоятельная замена ремня ГРМ на моторе 1,6/115лс от пользователя Dr.Aleksandrov
замена ремня ГРМ и муфты VCT на моторе 1,6/115лс с рисунком «бабочки» для фиксирования муфт от пользователя cognizer
мой личный опыт
и еще один «опыт- сын ошибок трудных» от пользователя DODEM с описанием использованных заменителей оригинала.
—
P.S. О всех замеченных неточностях просьба уведомить меня в ЛС Иван-АНТЕЙ- . Не имеет смысла засорять тему!
Планируется расширение данного топика для дизельных моторов, если будет спрос.
Видео замены ремня от пользователя astron5
Внимание!
Прошу критически отнестись к процессу затяжки болта шкива КВ (на 31й минуте), т.к. процедура затяжки была выполнена НЕ в соответствии с предписаниями завода изготовителя. Либо этот момент был упущен при монтаже видео ролика.
Fusion GURU — Тюнинг, ремонт, обслуживание Ford Fusion
Замена ремня ГРМ, интересует выбор производителя.
e-city Сообщения: 16 Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:44 Полное имя: Роман Автомобиль: FFn Elegance Двигатель: 1.4 Бензин Трансмиссия: Автоматическая Климатика: Климат-контроль Люк на крыше: Нет
Замена ремня ГРМ, интересует выбор производителя.
#1 Сообщение e-city » 12 мар 2016, 22:15
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ в выборе комплекта ремня ГРМ по производителю (поставщику). Пользуюсь а/м Ford Fusion 1,6 AT 2007, пробег приблизительно 92000 км, ремень ГРМ ни разу не менялся, при просмотре выявилось, что по всей длине ремня имеются много поперечных трещин.
При выборе производителя комплекта ремня ГРМ перечитал в и-нете кучу различных статей, отзывов и остановился на трех вариантах, т.е. оригинал, «Gates» и «Ina»:
1. оригинальный ремень ГРМ в упаковке и с маркировкой «fomoco», т.е. Ford (1800 рублей) + натяжной ролик Ina (2150 руб.) +болт (350 руб.) итого 4300 руб. (судя по всему ремень ГРМ принадлежит Dayco, т.к. имеет белую поверхность со стороны зубцов ремня, с такими отличительными особенностями под маркировкой HT — «High Tenacity» именно Dayco, выпускает усиленные ремни, а на натяжном ролике имеются следующие опознавательные знаки — на пыльнике подшипника надпись «LITENS» согласно интернет данных это канадская контора специализируется на подшипниках, а с обратной стороны на металлической части ролика выдавлено «Brazil, опять же согласно данных интернет, «LITENS» имеет подразделение в Бразилии;
2. Комплект ремня ГРМ производитель «Gates» с ремнем ГРМ 5433XS, натяжным роликом и несколькими болтами. Судя по комментариям в и-нете, ремень также усиленный, цена комплекта колеблется от 3150 до 3600 ну и и выше конечно есть (при этом на пыльнике подшипника стоит маркировка «С&U» и надпись made in China, это чисто китайский брэнд, лидер рынка Китая, собственно говоря меня это не смущает, потому, что на подделках не пишут сделано в Китае, а в том же Китае тоже есть производители высокого уровня);
3. Комплект ремня ГРМ «Ina» содержит ремень ГРМ, натяжной ролик и несколько болтов, приблизительная цена 3350 — 3800 и естественно выше, в нем также ролик с надписями «LITENS» и «Brazil». По моему данный ремень без какого-либо усиления.
Производителя «Contiteh» не рассматриваю, т.к. пишут, что очень много контрафакта, да и в магазинах он только под заказ. Поэтому, остановил свой выбор на вышеуказанных вариантах, те которые сеть в наличии и их можно пощупать и посмотреть.
Пересмотрел кучу вышеуказанных вариантов, и сделал вывод, что действительно контрафакт имеется. К примеру, пересмотрел буквально 8-9 комплектов ремня ГРМ «Ina» и только 3-4 из них вызвали какое-то доверие, и отсутствие подозрения на контрафакт, потому, что сами ремни сильно отличались по качеству друг от друга, во-первых некоторые были слишком дубовые, поверхность с обратной стороны от зубьев, слишком гладкая, слабо похожая на резиновую, и при соприкосновении зубьев звук как от жесткого пластика.
Те ремни которые вызвали доверие, что у Gates, что у Ina они более эластичные, без признаков дубовости, на обратной стороне от зубьев поверхность более шаршавая и резиновая на ощупь.
При этом, на некоторых вариантах ремней ГРМ «Ina» пленка с информацией на ремнях была по разному оформлена, что также наводит на мысль о контрафакте. Меня интересует обоснованный ответ на вопрос, какой вариант все таки лучше, такие ответы типа «фордовские запчасти лучше и скупой платит дважды» меня не интересуют в принципе, потому, что пишут их в основном те, кому сказать больше нечего и вопрос не в скупизне, а в том стоит ли действительно ли переплачивать за фордовские запчасти, дают ли они преимущество как в качестве, которое выражается в надежности и соответственно в увеличении срока эксплуатации во времени и в километрах, в данном случае речь идет о ремне ГРМ в комплекте и в отдельности по вышеуказанным вариантам.
Какой из них на первом месте, на втором и на третьем и почему?
Интересует мнение специалистов и тех, у кого был достаточный опыт, что бы сделать выводы, СПАСИБО!
Стоит ли покупать оригинальный ремень ГРМ и ролики.
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
Каких фирм лучше ставить ремни-ГРМ или только оригинал
Сообщения 28 Реакции 0 Город Москва Коровинское шоссе. Авто В4 универсал, AGG, АКПП CLK, климат, кожа. 1996г.
Нужен совет- по опыту.
Вот пришла пора менять все ремни и ремень ГРМ.
Выбор неоригинала большой:
Hans Pries
Bosch
Dayco
Febi
SWAG
Quinton Hazell
Lemforder
Gates
Contitech
Хотелось бы сорентироваться в производителях- какие не стоит брать, может у кого есть негативные отзывы о качестве ремней некоторых производителей.
Ведь в магазине дадут то что есть, или чего больше.
Или лучше заказывать -VAGовские (если они намного лучше и стоят своих денег).
SARTEC
дедушка русской авиации
Сообщения 731 Реакции 4 Город Россия, Москва Авто VW Passat variant GL, 1989, RP со слезами сдан в утиль. VW Touareg 2015, 3л ТД
В принципе все перечисленные свои 60-80ккм выходят. Не забывай обязательно менять с ремнем и ролик (имею негативный опыт). По сему лучше покупать комплект. удачи
SARTEC. Дорогомилово-Кожухово.
ShamanVW
Мастер советчик
Сообщения 228 Реакции 7 Город None
SARTEC написал(а):
В принципе все перечисленные свои 60-80ккм выходят. Не забывай обязательно менять с ремнем и ролик (имею негативный опыт). По сему лучше покупать комплект. удачи
Полностью согласен.
Лично я ставил Dayko. Цена: 1000 тенге (200 руб.).
Натяжной ролик желательно тоже менять (тут я тоже с тобой согласен).
Passat B3, 92 г.в.
Двигатель ABS 1.8, 90 л/с., впрыск-mono motronic, МКПП-5
Комплектация CL
Казахстан г. Алматы
macho
R 29
Сообщения 1 057 Реакции 16 Город архангельск Авто Пасста б5+ AVF, Октавия AKL, Гольф 4 AXP. Гольф 4 вариант BAD
Bosch, Gates, Contitech нормальные ремни, только в комплект сразу бери ролик натяжитель он бывает причиной того что рвет ремень стоит не очень дорого но гимороя доставить може огого
Hans Pries
Dayco
Quinton Hazell это фирмы упаковщики как правило, могут в свою упаковку засунуть и оригинальный ремень который получится во много раз дешевле оригинала, а могут и полный фуфел запокавать, как нарвешся так что лудше чтото из выше перечисленных, тем болие что машина не новая шкивы тоже, а они тоже изнашиваются ток что не экономь гроши купи полудьше
жизнь коротка чтобы прожигать ее даром
FIGUS
Постоянный участник
Сообщения 28 Реакции 0 Город Москва Коровинское шоссе. Авто В4 универсал, AGG, АКПП CLK, климат, кожа. 1996г.
Bosch, Gates, Contitech нормальные ремни, только в комплект сразу бери ролик натяжитель он бывает причиной того что рвет ремень стоит не очень дорого но гимороя доставить може огого
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет ВСЕМ (оперативно)
Ролик обязательно буду тоже менять (я это само собой подрузомевал)
Вот только ролики делают совсем другие фирмы:
Sfec
HK.
Asva
Meyle
Vemo/Vaico
Luk
Ruville
Ina
SKF
Расброс цен от 6 до 30 $
А ведь в ролике подшипник — вещь серьезная, если рассыпется (копеешный).
А как вообще фирма FEBI (много всего делает). У FEBI есть сразу комплекты ГРМ+ролик. 40$/
. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.
sasha3
Мастер советчик
Сообщения 132 Реакции 21 Город None
Skoda Oktavia комби 2005 1.9 TDI
FIGUS
Постоянный участник
Сообщения 28 Реакции 0 Город Москва Коровинское шоссе. Авто В4 универсал, AGG, АКПП CLK, климат, кожа. 1996г.
Вот здесь есть сравнительные хар-ки основных ГРМ
Спасибо. Уже яснее становится с фирмами.
sonique
хочу Amarok
Сообщения 281 Реакции 4 Город Nab. Chelny Авто Golf R32 Black
я за контитех — стабильные показатели при невысокой цене
Самые лучшие и прекрасные вещи в мире нельзя увидеть и услышать.
но их чувствуют сердцем.
Admin
Создатель сайта
Команда форума
Сообщения 10 575 Реакции 3 922 Город Россия, Москва Авто VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Увы нет, т.к. у многих меняются поставщики, линии, технологии, и не только в сторону улучшения но и в сторону удешевения. так что все эти данные все время «плавают». И то что было хорошо в 2003г легко может стать плохим в 2006г. и наоборот.
Хочешь изменить наш мир к лучшему — перестань смотреть телевизор.
Николай ака Admin
sonique
хочу Amarok
Сообщения 281 Реакции 4 Город Nab. Chelny Авто Golf R32 Black
Admin все правильно сделал.
вообще советую почаще общаться с мастерами официальных автоцентров, кто как не они на собственных руках испытавают все баги и недочеты иномарок?
сам так поступаю, частенько прислушиваюсь к их советам
Самые лучшие и прекрасные вещи в мире нельзя увидеть и услышать.
но их чувствуют сердцем.
Fanat VW
Профессиональный советчик
Сообщения 708 Реакции 29 Город Москва Авто M3s
Говорю, основываясь на многолетний опыт, и опыт автосервиса. Самое качественное, по убывающей. Другие фирмы тоже хорошие, но эти
самые-самые.
Ремень: Gates, Contitech, Dayco.
Ролик: SKF, FAG, LUK, LM.
Kyzya
Просто заглянул
Сообщения 5 Реакции 0 Город None
FIGUS написал(а):
Нужен совет- по опыту.
Вот пришла пора менять все ремни и ремень ГРМ.
Выбор неоригинала большой:
Hans Pries
Bosch
Dayco
Febi
SWAG
Quinton Hazell
Lemforder
Gates
Contitech
Хотелось бы сорентироваться в производителях- какие не стоит брать, может у кого есть негативные отзывы о качестве ремней некоторых производителей.
Ведь в магазине дадут то что есть, или чего больше.
Или лучше заказывать -VAGовские (если они намного лучше и стоят своих денег).
Пользую две последнии фирмы( Gates
Contitech)в районе 5 лет.Пока проколов небыло!По поводу роликов эти заслуживают доверия(Luk
Ruville
Ina
SKF) В Luk,Ruville вероетнее всего будет лежать Ina.При замене ремня ГРМ не мешало бы обратить внимание на состояние шестерён(особо к\в) и кожухов.
Gill
Просто заглянул
Сообщения 7 Реакции 0 Город None
Всем здраствуйте нужен совет. Неделю назад взял VW Passat B4 двиг. 1Z TDI
хочу поменять ремень +ролик ,филтры позвонил в АвтоСпецЦентр «Технотранс XXI век» — официальный сервисный центр VW и Audi ст. м. «Сокольники», Колодезный переулок, 3/3(инфа с сайта сервисы в москве) говорят надо менять еще и помпу в комплекте
Так вопрос помпу действительно надо менять или нет. Помогите советом что вообще надо делать?
VW Passat var.B4 1,9TDI 96г. двиг. 1Z
macho
R 29
Сообщения 1 057 Реакции 16 Город архангельск Авто Пасста б5+ AVF, Октавия AKL, Гольф 4 AXP. Гольф 4 вариант BAD
ну естественно поменять масла фильтра ремни ролики, если помпа не шумит то и менять ее не нать, они может провто по горькому опыту говорят, т.к машины такого возраста как правило приходят уже с мертвыми помпами, но в таком случае можно и свечи накала менять и тнвд передрать и много чего, сначал о толтко то что первой необходимости остальное по мере надобности, заодно и жидкость в гуре и антифриз и будет тебе долгих лет жизни