Блок BSI: ремонт или замена?

Немного предыстории.
Купив это авто, я имел в нём несколько ошибок в электрике:
— ошибка Airbag (подозрение на шлейф в руле)
— при открытии водительской двери, закрываются все остальные двери (подозрение на несовместимость установленных с разборки замков дверей и блока BSI)
И вот я попадаю в первый дождь, и дворники начинают жить своей жизнью: то останавливаются на середине, то не выключаются. На удивление, доехал до стоянки, но, когда выключил зажигание, ближний свет и дворники работали дальше. Скинул клемму АКБ, ушел домой читать интернет. Начитавшись лёг спать с тяжёлым сердцем… Понятно, что блок BSI, тот в котором предохранители в салоне, залит водой. На следующий день заглянул под торпедо, но на вид сам блок сухой и здоровый, обильно присыпанный пылью.

Но когда снял его, всё сразу стало понятно.


Высушил блок феном снаружи, разбирать не стал. И, о чудо, машина ожила! Но к глюкам уже имевшимся, добавился новый, — пульт ДУ в ключе стал работать только при неспящем блоке BSI. Т.е. если выключить зажигание, через 3 минуты (вроде бы) блок отключается, и пульт ДУ уже не работает. Стоит как-то разбудить его, например открыть дверь, пульт опять виден блоком и кнопки снова управляют центральным замком.
Начал изучать вопрос ремонта блока. Изучил много инфы в интернете, пообщался с толковыми электриками в нашем городе и подвёл итог:
— ремонт будет дорогим и долгим (3-5 дней)
— при попытке ремонта он может умереть полностью
— гарантии не будет никакой
— часть функций может быть утрачена навсегда
Ну а т.к. я не люблю полумер, и если что-то делать, то делать это хорошо, я принял решение — менять блок. За нужный мне блок «разборщики» в Украине на OLX просят 140-150 долларов. Скидывают одно и то же фото и после предоплаты готовы выслать его через 5-10 дней. Я нашел именно этот блок, который мне предлагали, в Польше за 75 долларов с доставкой в Украину) Посредник сработал идеально, за что ему большое спасибо! Далее поехал к элеткрику на замену. Как он его менял, залил дамп памяти с моего старого блока или настроил его как новый и сделал конфигурацию настроек, я не знаю. Рассказывать это мне электрик не посчитал нужным. Но всё опять заработало как надо) Радости нет предела!
Но есть нюанс…) Видимо блок настраивался как новый, о чем говорит тот факт, что старые транспондеры блок не захотел видеть и электрик положил в ключи новые, чтобы иммобилайзер дал запустить двигатель. А в таком случае, не будут работать пульты ДУ центрального замка. Потому что в пежо, хз как, сумели сделать связь радиомодуля пульта ДУ и транспондера! Т.е. родной пульт ДУ в ключе будет работать только с родным транспондером (чип иммобилайзера в ключе) и с родным блоком BSI.
Электрик мало того, что не знал про этот нюанс, так ещё говорит что это бред) Но электрик не читает интернет, потому что для него там «бараны пишут одну х-ню», а для меня там опыт тысяч людей. И возможно мой опыт кому-то тоже пригодится.
PS Разобрал старый блок и убедился что ремонт был бы бесполезным. На первый взгляд платы норм…

Но если посмотреть внутри, всё становится понятным)

А чтобы таких ситуаций не случалось в будущем, купил спрей для электроконтактов и обрабатываю им всё, что только можно!)

А отверстие, через которое вода попадала в салон, заклеил наглухо!
Вывод: берегите свои блоки BSI =)
Ремонт залитого блока BSI.

Так вот все по порядку.
Первое встретились с Sonc вооружились мультиметром и начали искать утечку…за минут 5 нашли…оказалось это моя схема ПТФ как ДХО. Схему надо доработать.
СПАСИБО Sonc с помощью утечки;)
Второе что я нашел в интернете это про КРИВОРУКИХ УСТАНОВЩИКОВ сигнализаций. Так дело в том что когда они прокладывают провода под капот они даже не задумываются и делают это через отверстие в сливной нише…в общем фото вот


Эти чудо установщики выдавливают вот такую заглушку (благо я ее нашел в этом же отверстии)

Заглушку надрезал и поставил обратно ну и до кучи дырочку в ней замазал герметиком чтоб не повтрорилось заливание блока БСИ.
Далее решил снять блок БСИ

лучше зафоткать разъемы где что стоит.
Ну вот и сам блок



В блоке видно как позеленели разъемы от влаги. Далее разбираем сам блок тут ни чего сложного


Чистим всю зеленую и белую гадость которая появилась на плате. Я использовал спирт и кисточку. Потом сушим. И вроде бы все хорошо, но когда я все просушил и собрал обратно подушки так и выдавали ошибки и центральный замок не реагировал на кнопку пульта.
Покапавшись в интернете совершенно случайно нашел такую тему «ремонт залитого BSI».
В итоге решил попробовать а че нет то…терять уже нечего…Вооружился мультиметром и пошел прозванивать те контакты которые были описаны…и они не прозванивались…взял паяльник и провод и начал паять.
Вот результат что получилось



Залил герметиком для изоляции чтоб если что не отпал провод от вибраций (паяльщик от меня еще тот).
Собрал все обратно и поставил в машину, завел…Результат…УРААААААААААААА ЗАРАБОТАЛО)))))

Ошибки пропали, центральный замок заработал.
Ну собственно вот.
Если будут что то не понятно или не видно по фоткам пишите…отвечу.
Блок BSI, peugeot 307 ws 2007, замыкание конденсатора?
Здравствуйте, нужна помощь в определение причины неисправности.
Проблема с отпиранием двери багажника, проводка проверена, все цело, обрывов нет. При диагностике PP200 показывает замыкание на плюс выключатель освещения, в общем то ошибка стандартная отсюда такая формулировка, скорее всего указывает на замыкание на линии ручки двери так ак управляющий сигнал с BSI проходит без ошибок, дверь открывается. Центральный замок — ошибок нет. Скинул клему с АКБ на ночь, сразу после подключения все работает, диагностика без ошибок, мин. 5 и все повторяется, появляется ошибка, дверь не открывается. Возможно ли замыкание в конденсаторах блока BSI, интересует не конкретный а теоретическая возможность такой неисправности. Заранее спасибо за ответы.
Блок предохранителей салонный BSI Peugeot 307 6580CW для Peugeot 307 I 2001-2008

Доставка заказа нашими силами к сожалению отсутствует в данный момент по техническим причинам. Предварительно оплатив сформированный заказ, Вы можете сами заказать забор груза курьером через агрегаторы Яндекс, Достависта и др.
В регионы России и страны СНГ — транспортной компанией
В большинстве случаев оформляем забор груза через ТК СДЭК, ПЭК и Деловые линии, но также возможнои через другую транспортную на усмотрение клиента.
Точный расчёт стоимости и сроков доставки осуществляется транспортной компанией.
Все автозапчасти, доставленные транспортными компаниями, застрахованы. При получении запчасти проверяйте её состояние.
Самовывоз
Самовывоз производится по следующим адресам:
Москва, ул. Кетчерская, д. 13 (м. Новогиреево, м. Новокосино);
Москва, Лианозовский проезд, д.8 (м. Алтуфьево);
МО, Ногинский район, п. Зеленый, ул. Школьная, к.5.
Предварительно звоните, уточняйте наличие и бронируйте товар по телефону
Часы работы магазинов на Кетчерской и Лианозовском проезде: ПН-СБ 10-19ч, воскресенье — выходной.
Часы работы магазина в п. Зеленый: ПН-ПТ 10-18ч, суббота и воскресенье — выходной.
Оплата
- В кассе магазина — наличными или картой.
Выбранные вами товары вы можете забрать самостоятельно по адресам: Москва, ул. Кетчерская, д. 13, Лианозовский проезд 8 и МО, Ногинский район, п. Зеленый, ул. Школьная, к.5. При этом, возможна оплата, как наличными, так и банковской картой.
При осуществлении доставки курьерскими сервисами dostavista.ru или taxi.yandex.ru уже оплаченного товара, услуги курьера оплачиваются при получении согласно тарифам агрегаторов.
- Для юридических лиц — безналичным расчетом. Деньги перечисляются на р/с в банке
Основанием для оплаты в данном случае является счет-договор. Узнать о порядке и условиях сделки представители юридических лиц могут, связавшись с нашими менеджерами по телефону: +7 (495) 021-54-53
Остались вопросы? Звоните!
По всем вопросам можете обратиться по номеру тел.:+7 (495) 021-54-53
P-307 01-05 Блок предохранителей салонный BSI подходит: Peugeot 307 1 поколение 2001–2008 (3A/C, 3B, 3H) любой двигатель