2️⃣0️⃣ Дооснащение круиз-контролем А6 С5

Круиз контроль стоит уже давно…написать решил только сейчас…половина фоток не моих…но собрал все до кучи )))
Установка описанная здесь подходит для Ауди А6 С5 с электронной педалью газа.
По необходимым комплектующим существует несколько вариантов. Понадобится другой левый подрулевой переключатель (с соответствующими кнопками) и шлейф из 5ти проводов с 10ти пиновым разъёмом. Можно скомплектовать по отдельности. Я заказал комплект 3B0998527C.
Вообще по каталожной применимости он значится комплектом для дооснащения круиз-контролем Пассата Б5, а Ауди ни разу не упоминается. Но встаёт как родной. Вероятно, VAG не хочет афишировать, что авто бизнес-класса собирается из тех же комплектующих, что и премиум.

Что имеем:
Стрекоза круиз контроля: 18G 953 513 A Проводка для подключения: 1j1 970 011f, наконечники проводов не подходят к белой фишке. Кстати стрекоза это очень комфортная, переключает все мягко и без шума, мне нравится, предыдущая было шумнее и жестче.
Проводка для подключения: 1j1 970 011f (проводка не подходит с стороны фишки, или паяем или перепиновываем на более маленькие)

Дальше курим Elsа

Покурили? Идем в машину, скидываем массу с аккумулятора. Снимаем руль. Снимаем кожух руля, снимаем стрекозу, половиним, и пристыковываем к правой половинке новую.

ослабляем болт под торкс Т25 на хомуте подрулевых переключателей

и стягиваем «стрекозу» с рулевой колонки одновременно вытягивая из неё разъёмы.

отжимаем отвёрткой фиксатор и «половиним» «стрекозу» сдвигая по направляющим один переключатель относительно другого, я ничего не разбирал, так как менял сразу обе части, правую для БК, левую для круиза.

пристыковываем освободившийся переключатель «дворников» к нашему новому рычагу из комплекта. Втыкаем в него разъём дополнительного шлейфа проводов из комплекта и ставим на место

Теперь нужно протянуть дополнительный шлейф к ЭБУ двигателя. Снимаем подрулевую полку: откручиваем 5 саморезов головкой на 10, опускаем её вниз и вытягиваем на себя. Сдёргиваем клемы с плафона подсветки ног и вытаскиваем гнездо диагностического разъёма OBD-II.
В подкапотном пространстве снимаем крышку с коробки ЭБУ.

Отщёлкиваем прижимную планку блока управления и откладываем его в сторону

Заглядываем под руль и видим «свет в конце тоннеля». Туда и нужно протянуть дополнительный шлейф.
Теперь самое «интересное». Сдёргиваем верхнюю часть с белого разъёма, а нижнюю выталкиваем вниз из планки в которой он зафиксирован (отжав фиксаторы снизу, из салона, в позе «зю»). В неё нужно вставить 4 дополнительных пина. Запас длины проводов из подрулевого пространства сделать это не позволит (хотя можно, если поразобрать блок реле, расплести пуки проводов и др. — я не стал). Выталкиваем этот разъём в коробку ЭБУ, разбираем белый разъём: сдвигаем одну его половину, поджав фиксаторы с двух сторон:

снимаем нижнюю часть, опять же поджав фиксаторы:

Вставляем пины шлейфа из комплекта круиз-контроля в следующей последовательности:
красный/серый — пин 7
голубой — пин 8
красный/жёлтый — пин 9
чёрный/белый — пин 10

Теперь нужно запитаться на какой-нибудь «+» оставшимся красным\белым проводом. Сдёргиваем фишку с коричневого разъёма. Конструктор предполагал вставить пин с ответвлением взамен имеющегося в нижнюю часть, как и в случае с белым разъёмом.
Вытаскиваем «маму» из пина 8 (чёрно-красный провод): сдвигаем сиреневую вставку поджав фиксаторы с двух сторон

С помощью 2х канцелярских скрепок…самое то

сжимаем фиксаторы и вытаскиваем:

Вставляем на его место пин-маму красно-белого провода шлейфа круиз-контроля, вытащив его из чёрной колодки. Соединяем оставшийся красно-белый конец с красно-чёрным через имеющуюся в комплекте 2х-пиновую колодку

Собираем всё в обратной последовательности.
Подключаем VAG-COM, заходим Двигатель 01 — Логин(Вход) 11 — вводим код активации круиз-контроля 11463. Сохраняем. Едем пробовать.
Как всё это работает:
Круиз функционирует на скоростях выше 40 км/ч. Сдвигаем переключатель в положение ON. Достигнув требуемой скорости нажимаем на «качельку» SET. Круиз включен, можно убирать ногу с педали. Если нажать и удерживать «+» машина начнёт ускоряться — отпустив кнопку будет поддерживаться достигнутая скорость. Аналогично с «-» только в сторону замедления. Если нужно кого-то обогнать — наступаем на педаль, обгоняем, отпускаем — скорость сама возвращается к установленной до обгона. Если оттормаживаемся — круиз отключается. Восстановить последнюю зафиксированную скорость можно нажав на «качельку» в сторону RES.
Установка круиз-контроля ауди а6 с5 2.5 тди
Всем привет.
Купил на Алике самый что не есть дешевый но с проводом Круиз контроль. Ни одной записи, что на А6 он подходит не было, грело душу только что подходит на пассат б5, значит одно и тоже.
———————————————————————————————————————————————
Что имеем:
Стрекоза круиз контроля: 18G 953 513 A
Проводка для подключения: 1j1 970 011f (проводка не подходит с стороны фишки, либо паяем либо меняем пины на более маленькие)
Дальше нужно понять как это все связать друг с другом. Прочитал кучу отчетов и нехера не понял, пока не разобрался в схеме которую взял с Elsа.
Все перепроверил и сразу пометил провода, что бы не спутать когда их протянешь и обмотал тряпочной изолентой проводку чисто для вида)
Теперь приступим к установке новой стрекозы:
Отключаем аккумулятор.
Откручиваем два винта на подушке, и просто ее тянем на себя и снимаем фишку все очень просто.
Делаем метку, что бы руль на том же месте остался и начинаем разбирать кожух руля 2 винта на фото и 3 винта снизу, один из них находится под рукоятью регулировки руля, все просто.
Расслабляем винт и стягиваем стрекозу на себя, по ходу отсоединяем фишки. Половиним их между собой и меняем старый на новый, все сходится.
Далее переходим к блоку ЭБУ.
Откладываем блок в сторону для удобства и ищем наши фишки. Когда достал фишку вверх понял, что пины не подойдут! Подумал и решил просто припаять к проводам верхней части белой фишки, а не разбирать пол салона, что бы достать нижнюю часть фишки, так еще купить пины и найти обжимные плоскогубцы, что бы их зажать. К белой фишке припаял 4 провода согласно распиновке и последним осталось найти плюс. Плюс Нашел на коричневой фишке (не путать с оранжевой фишкой) Pin 8 (черно-красный провод).
Все припаял и валим в машину с ноутом.
Наша задача активировать круиз. (С первого раза почему-то не вышло)
———————————————————————————————————————————————
Подключаем VAG-COM
Заходим Двигатель 01
Логин(Вход) 11
Прописываем код активации круиз-контроля 11463
Сохраняем
———————————————————————————————————————————————
Катим по району и пробуем. Сразу не вышло пока не сбросил все ошибки с приборной панели. Повторно активировал и все заработало.
Круиз функционирует на скоростях выше 40 км/ч. Сдвигаем переключатель в положение ON. Достигнув требуемой скорости нажимаем на «качельку» SET. Круиз включен, можно убирать ногу с педали. Если нажать и удерживать «+» машина начнёт ускоряться — отпустив кнопку будет поддерживаться достигнутая скорость. Аналогично с «-» только в сторону замедления. Если нужно кого-то обогнать — наступаем на педаль, обгоняем, отпускаем — скорость сама возвращается к установленной до обгона. Если оттормаживаемся — круиз отключается. Восстановить последнюю зафиксированную скорость можно нажав на «качельку» в сторону RES.
———————————————————————————————————————————————
PS. Данный круиз немного отличается от оригинала, добавление скорости происходит с помощью качельки, что немного удобнее. Незнающий будет думать, что ориджинал)) Даволен как слон, зае*ался уже им играться)) скоро поездка в Россию намечается, там то и насладимся
———————————————————————————————————————————————
Набирайте кто не понимает, или хочет быстрее, сделаю под ключ, либо отдельно проводку или ремонт +375291428601.
———————————————————————————————————————————————
Круиз-контроль (в зависимости от комплектации)
Audi A6 C5 Allroad. Общая информация. Инструкция по эксплуатации
Комплектация автомобиля круиз-контролем позволяет поддерживать любую заданную скорость, начиная от 40 км/ч, благодаря чему нет необходимости постоянно удерживать нажатой педаль акселератора, что особенно удобно при дальних поездках.

Внимание! Круиз-контролем нельзя пользоваться при высокой интенсивности движения и неблагоприятном состоянии проезжей части (например, гололед, выброс гравия и т.д.).
Внимание! Пои скорости свыше 40 км/ч и включенном круиз-контроле не переключайтесь на нейтральную передачу, не выжав педаль сцепления, иначе возможно резкое увеличение числа оборотов двигателя, что может привести к его повреждению.
Для включения круиз-контроля переведите переключатель А на подрулевом выключателе света фар/указателей поворота в положение EIN. При достижении желаемой скорости нажмите и отпустите кнопку В (FIX).
Скорость можно увеличить сверх запрограммированного значения нажатием на педаль акселератора.
После отпускания педали скорость будет отрегулирована с возвратом к прежней величине. Однако это не относится к случаям превышения скорости более чем на 10 км/ч в течение более 5 минут. В данном случае необходимо запрограммировать скорость заново.
Установленную скорость можно уменьшить нажатием на кнопку В: при каждом кратковременном нажатии скорость снижается на 1,5 км/ч; при удержании кнопки в нажатом положении скорость снижается автоматически, при отпускании — программируется скорость в данный момент.
При отпускании кнопки при скорости менее 40 км/ч происходит сброс данных.
В этом случае после достижения скорости более 40 км/ч необходимо заново запрограммировать скорость нажатием кнопки В.
Установленную скорость можно увеличить, переведя переключатель А в положение AUFN: при каждом кратковременном его переводе в данное положение скорость снижается на 1,5 км/ч; при удержании переключателя в этом положении скорость снижается автоматически, при отпускании — программируется скорость в данный момент.
Временное отключение круиз-контроля происходит при нажатии на педаль тормоза и переводе переключателя А в положение AUS. Для полного отключения переведите и зафиксируйте переключатель А в положение AUS или выключите зажигание.
Для воспроизведения после временного отключения ранее запрограммированной скорости переведите переключатель А в крайнее левое положение, отпустив педаль тормоза или сцепления.
- Автомобили с бензиновым двигателем. Кратковременно переведите переключатель А в крайнее левое положение, затем снова сдвинуть его влево и удерживать в этом положении до достижения нужной скорости.
- Автомобили с дизельным двигателем. Переведите переключатель А до упора влево и удерживайте его в этом положении до достижения нужной скорости. При отпускании переключателя происходит программирование скорости.
установка круиз-контроля A6 C5 02′
Тема в разделе «4B C5», создана пользователем Mr.Gold, 3 сен 2012 .
АУДИ КЛУБ
ПОМОЩЬ
- Обратная связь
- Правила форума
- Политика конфиденциальности
- Пользовательское соглашение
- Использование файлов cookie
РЕКЛАМА
- Медийная реклама
- Контекстная реклама
- Автодилерам
- Наша аудитория
- Скидки на рекламу
- Договор оферты
- Заказать рекламу
КОНТАКТЫ
- Тех.поддержка форума
- Размещение рекламы
МЫ В СОЦ СЕТЯХ
Ауди Клуб — это крупнейшее сообщество владельцев и любителей автомобилей марки Audi в России. В нашем клубе можно почитать свежие новости и статьи из мира Audi, получить ответ на форуме на любой вопрос и найти проверенного партнера по ремонту, дооснащению и тюнингу вашего автомобиля Audi
Some XenForo functionality crafted by Hex Themes.
- Главная
- Обратная связь
- Помощь
- Условия и правила
- Политика конфиденциальности Xeno Gamers is lurking in your source, powering your sites 😀
- Вверх