Перейти к содержимому

Корд на резине что означает

  • автор:

Схема устройства шин

Современные шины работают при высокой скорости движения. Поэтому, современные требования к безопасности авто предписывают определенные требования, обеспечивающие надежную и безопасную работу автомобиля. Так же, его высокую комфортабельность и экономичность.

Что характеризует надежность шины

Ниже представлены важные характеристики автошин:

  • коэффициент сцепления;
  • коэффициент сопротивления качению.

Благодаря этим коэффициентам шины обеспечивают хороший контакт с дорогой, а также управляемость автомобиля, устойчивость в поворотах и, что немаловажно, экономичность.

Технологи при разработке шин учитывают дополнительные характеристики, отражающие такие свойства шины:

  • критическая скорость;
  • температурное состояние;
  • износостойкость.

В настоящее время покрышки легковых авто подразделяются: низкопрофильные и сверхнизкопрофильные.

Устройство автомобильной шины

shema avtomobil noy shiny

Каркас — это основа шины. Он воспринимает давление воздуха при накачивании и передает нагрузку, действующую на шину от дороги на колесо движущегося автомобиля. Каркас состоит из резиновых прослоек и прорезиненного корда. Корд подвержен высоким нагрузкам, поэтому он должен быть изготовлен из высокопрочных материалов, таких как: хлопок, нейлон, стальная проволока, и др.

Для нормальной эксплуатации шины нужна тесная взаимосвязь каркаса и протектора. Этой цели служит брекер. Он представляет собой резиновые слои, смягчающие ударные нагрузки на шину, и более равномерно распределяет их по поверхности покрышки.

Протектор обеспечивает шине износостойкость, надежное сцепление с дорогой, а также защищает резину от возможных повреждений.

Протектор имеет определенный рельефный рисунок. От его формы и глубины зависят многие эксплуатационные показатели шины. Поэтому, создание рисунка – не прихоть дизайнера, а напряженная работа технологов завода-изготовителя.

Боковинами принято называть слой поверх боковых стенок каркаса. Они защищают шину от влаги и разного рода механических повреждений.

Борт — это жесткая, ободная часть автошины.

Камерная или бескамерная шина

radialnye i diagonalnye shiny

В настоящее время современные легковые автомобили комплектуются бескамерными шинами.

В отличие от обычной камерной покрышки, они имеют следующие преимущества:

  • Бескамерная — более безопасна (это особенно важно при движении на высоких скоростях)
  • В бескамерной шине предусмотрен герметизирующий слой, стягивающий резину при проколе колеса
  • При эксплуатации данные шины греются гораздо меньше.

Следует учесть, что колеса, укомплектованные бескамерными шинами должны быть герметичны и жестки. Это значит, что даже незначительная деформация диска может привести к потере рабочего давления в шине.

Радиальные или диагональные шины

Задача выбора для владельца легкового автомобиля сократилась ровно на 50%. Диагональные шины для легковых автомобилей уже не производят. Они нашли дальнейшее применение только на грузовой технике.

Обратите внимание! Разницу – в конструкционных особенностях слоев каркаса.

Нить корда в радиальных шинах расположена от борта к борту, в поперечной плоскости. А в диагональных – перекрещивается. Такое расположение корда ухудшает работу шины в целом. В радиальных шинах число каркасных слоев намного меньше, чем в диагональных. Кроме того, они имеют мощный брекерный пояс, придающий шине необходимую жесткость.

Боковины радиальной шины также претерпели изменений. Как описано выше, они имеют определенный слой хорошей, качественной резины. Этот слой, прежде всего, необходим для предохранения шины от возможных повреждений в процессе эксплуатации. Бортовая часть этих шин работает в сложных условиях, поэтому бортовые кольца и борта более прочны и жестки соответственно.

Видеообзор как выбирать летние шины:

Пізнай ще:

Расшифровка индекса нагрузки шин

Расшифровка индекса нагрузки шин

Индекс нагрузки шины — это числовое выражение максимальной нагрузки, которую может выдержать шина при ск..детальніше

Выбираем Летние шины

Выбираем Летние шины

С приходом весны перед достаточно большим числом автолюбителей встаёт непростая и очень ответственная задача –..детальніше

Таблица взаимозаменяемости шин

Таблица взаимозаменяемости шин

.table-scroll td < padding: 0 10px; >Взаимозаменяемость шин – это возможность правильно..детальніше

Конструкция автомобильной шины

Это основание любой конструкции шины и в сочетании со слоями корда образует каркас шины, состоящий из практически не растягивающего проволочного сердечника.

Бортовое кольцо обеспечивает надежное крепление шины на диске и фиксирует её положение, обеспечивая герметизацию.

2. Слой/слои корда каркаса

Воспринимает все нагрузки: статическую от автомобиля и груза, тормозные, тяговые и рулевые усилия. Слои корда соединенные между собой резиновыми прослойками вместе с бортовыми кольцами образуют каркас шины.

3. Отворот корда

Это часть слоя корда, проходящая под бортовым кольцом и заканчивающаяся на боковине шины.

Тканевый или стальной слой закрывает и защищает отворот корда, предназначен для устранения износа и трения между бортом и ободом диска.

5. Плечевой подпротектор

Это слой специальной резины треугольного профиля расположенный в плечевой зоне шины, который выравнивает закругленную форму слоя корда каркаса, делая зону протектора более плоской. Подпротектор поглощает все усилия, концентрирующиеся на кромках брейкера.

6. Брейкерный пояс (пояс жесткости)

Это несколько слоев стального корда размещающихся между каркасом и протектором шины, опоясывающие последний по всей окружности. Смежные слои корда в брейкере расположены под перекрещивающимся углом друг к другу.

7. Подпротекторный слой

Это слой резины протектора между собственно протектором шины и защитным слоем брейкерного пояса. Этот слой обеспечивает защиту шины и ее амортизирующие свойства. Для уменьшения теплоемкости шины производители стремятся к минимальной толщине подпротекторного слоя.

Представляет собой внешнее покрытие шины из профилированной резины, непосредственно находящиеся в контакте с поверхностью дороги.

Протектор обеспечивает надлежащее сцепление с дорогой, передавая прилагаемые усилия к шине на ее поверхность, защищает каркас от повреждений, обеспечивает эксплуатационный ресурс шины.

9. Внутренний слой

Слой резины защищающий каркас шины изнутри и предотвращающий утечку воздуха в бескамерных шинах.

ШИНСЕРВИС — интернет-магазин шин, дисков, аккумуляторов и автосервисные центры. Вся информация на данном сайте несёт исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. 2002-2023 © ООО «ШИНСЕРВИС»

Устройство шин

устройство колеса

Важнейший момент любого колеса это его корд — представляющий собой обрезиненный слой ткани, состоящий из большего количества прочных нитей, которые обеспечивают хорошее обрезинивание корда, высокую гибкость и прочность. Корд изготавливается из хлопкового, вискозного или капронового волокна. Сегодня наибольшей популярностью пользуется металлокорд, имеющий нити, свитые из стальной проволоки, толщиной около 0,15 мм. Существуют и более дорогие материалы, такие как кевлар, который не может получить массового распространения по причине своей дороговизны. В радиальной резине корд каркаса натянут от одного борта к другому без перехлеста нитей. Тонкая мягкая оболочка каркаса по наружной поверхности обтянута мощным гибким брекером — поясом из высокопрочного нерастяжимого корда, как правило, стального. Поэтому на боковинах указывается надпись radial . Такое расположение слоев корда снижает напряжение в нитях, что позволяет уменьшить число слоев, придает каркасу эластичность, снижает теплообразование и сопротивление качению.

Каркас — один из важнейших силовых частей покрышки , обеспечивающий её прочность, воспринимающий внутреннее давление воздуха и передающий нагрузку от внешних сил, действующих со стороны дороги, на колесо. Каркас состоит из одного или нескольких, наложенных друг на друга слоёв обрезиненного корда. В зависимости от конструкции каркаса, размеров, допустимой нагрузки и давления воздуха в резине число слоёв корда в каркасе может изменяться от 1 (чаще всего в легковом авто) до 16 и более (в грузовых, сельскохозяйственных шинах).

Брекер — это часть колеса, состоящая из слоёв корда и расположенная между каркасом и протектором покрышки. Главная его цель — это улучшение связей каркаса с протектором, он предотвращает его отслоение под действием внешних и центробежных сил, амортизирует ударные нагрузки и повышает сопротивление каркаса механическим повреждениям. В брекере нити корда в смежных слоях пересекаются друг с другом и с нитями корда соприкасающегося слоя каркаса, которые в свою очередь расположены диагонально, независимо от конструкции колеса. Брекер в радиальных шинах более жёсткий, усиленный и практически не растягивается по сравнению с брекером диагональных колёс, так как он в основном определяет прочностные показатели покрышек.

Протектор — представляет собой массивный слой высокопрочной резины, соприкасающийся с дорогой при качении колеса. По наружной поверхности он имеет рельефный рисунок в виде выступов и канавок между ними, так называемую «беговую дорожку». Протектор предохраняет каркас от механических повреждений, от него зависит износостойкость покрышки и сцепление колеса с дорогой, а также уровень шума и вибраций. Рисунок рельефной части определяет приспособленность резины для работы в различных дорожных условиях. По типу рисунка протектора, шины делятся на четыре основные группы: дорожные (летние, всесезонные), универсальные, зимние, колёса повышенной проходимости.

Плечевая зона — часть протектора, расположенная между беговой дорожкой и боковиной колеса. Она увеличивает боковую жесткость шины, воспринимает часть боковых нагрузок, передаваемых беговой дорожкой и улучшает соединение протектора с каркасом. Боковины — часть колеса, расположенная между плечевой зоной и бортом, представляющая собой относительно тонкий слой эластичной резины, являющийся продолжением протектора на боковых стенках каркаса и предохраняющий его от влаги и механических повреждений. На боковины колёс наносят различные обозначения и маркировки.

Борт — представляет собой жесткую часть колеса, служащую для её крепления и герметизации на ободе покрышки. Основой борта является нерастяжимое кольцо, сплетенное из стальной обрезиненной проволоки. Состоит оно из слоя корда каркаса, завернутого вокруг проволочного кольца, и круглого или профилированного резинового наполнительного шнура. Стальное кольцо придает борту необходимую жесткость и прочность, а наполнительный шнур — монолитность и эластичный переход от жесткого кольца к резине боковины. С наружной стороны борта расположена бортовая лента из прорезиненной ткани, или корда, предохраняющая борт от истирания об обод и повреждения при монтаже и демонтаже.

Параметры и характеристики колёс

Главными параметрами колёс, определяющими их применяемость к той или иной модели автомобиля является их размерность. Представляет собой ширину профиля (расстояние между боковинами), внутренний диаметр, соответствующий диаметру обода резины и внешним диаметром покрышки. В маркировке размеры обозначаются числовыми выражениями вида XXX /YY RZZ (например 195/65R15).

— XXX (195) — ширина профиля в мм;

— YY (65) — отношение высоты профиля колеса к ее ширине в %. Данное обозначение может не указываться, в том случаи если отношение равно 80 — 82 %. Но уже начиная с 75 и далее с шагом 5 данный показатель обязательно входит в маркировку. И чем меньше данное число, тем шина является более низкопрофильной;

— R — радиальная резина;

— ZZ (15) — внутренний или посадочный диаметр.

С точки зрения потребителя, главными характеристиками являются индекс скорости и индекс нагрузки шины, а не так давно и дата изготовления. Первый указывает на сохранение характеристик прочности конструкции и управляемости в определенных скоростных условиях, второй показатель — это допустимая нагрузка на колесо, датой изготовления считается четыре цифры, первые две означат неделю производства, последние две год. Данные показатели определяют пригодность резины для того или иного класса автомобиля и предполагаемых режимов езды, а индекс скорости также может сказать нам о классе самой шины.

В маркировке: индекс грузоподъемности выражается двузначным числом, где (выборочно) число 65 (самый малый) означает допустимую нагрузку в 290 кг., 80 — в 450 кг., 100 — в 800 кг., 115 — в 1215 кг., 121 (самый большой) — в 1450 кг.

Индекс скорости обозначается заглавной буквой латинского алфавита, где S означает максимальную скорость шины до 180 км/ч, T — до 190 км/ч, H — до 210 км/ч, V — до 240 км/ч, W — до 270 км/ч, Y — до 300 км/ч, Z или ZR — свыше 240 км/ч, но с дальнейшим уменьшением допустимой нагрузки на колесо по мере роста скорости.

Конструкция покрышки:

Конструкция колеса

1. Бортовое проволочное кольцо
2. Боковина
3. Продольная канавка протектора
4. Плечевая часть протектора
5. Центральное ребро протектора
6. Протектор
7. Нейлоновый слой брекера
8. 2-й слой стального брекера
9. 1-й слой стального брекера
10. 2-й слой текстильного каркаса
11. 1-й слой текстильного каркаса
12. Бортовая лента
13. Пятка борта
14. Основание борта
15. Носок борта
16. Наполнительный шнур
17. Герметизирующий слой
18. Подканавочный слой протектора

Велосипедные покрышки. Конструкция. Технологии

Конструкция велосипедной покрышки

Конструкция велосипедной покрышки

Основа велосипедной покрышки (Casing)

SINGLE PLY CASING (SPC)
Один слой нейлонового волокна, покрытого резиной, которым оплетается корд. Однослойное плетение позволяет покрышке «облизывать» трассы с различным рельефом и снижает вес покрышки.

DUAL PLY CASING (DPC)
Двухслойное плетение нейлонового волокна, обеспечивающее дополнительную защиту на трассах Downhill.

Плетение

THREADS PER INCH (TPI)
Количество нитей нейлона, образующих каркас покрышки, на квадратный дюйм. Более низкое значение TPI (соответственно большая толщина нити) увеличивает возможность прокола и увеличивает вес покрышки. Более высокое TPI позволяет покрышке лучше «облизывать» неровности трассы и обеспечивает более комфортное движение. Кроме того, покрышки с высоким значением TPI имеют меньший вес.

Корд (Bead)
WIRE BEAD
Крепкий материал, удерживающий покрышку на ободе. Стальная проволока делает покрышку более тяжелой, но не растягивается с увеличением давления воздуха в покрышке.

FOLDABLE BEAD
Гибкий, как и стальной, корд также предназначен для удержания покрышки на ободе, но обладает более низким весом и делает покрышку более транспортабельной в пути. Гибкий корд представляет собой кевларовые или арамидные волокна.

CARBON FIBER BEAD
Гибкий материал, обладающий способностью удерживать покрышку на ободе при высоком давлении, характерным для шоссейных покрышек.

Покрышки Maxxis. Конструкция
TUBULAR
Покрышка традиционной конструкции более известная поз названием «однотрубка». При этом сжатый воздух находится внутри покрышки. Велосипедная покрышка такого типа вклеивается в специальный обод tubular типа.

RADIAL
Радиальная конструкция покрышки заключается в перпендикулярной ориентации волокон по отношению к направлению качения покрышки. Такой метод производства позволяет получить мягкую гибкую боковину, обеспечивающую мягкую комфортную езду.

TUBELESS ROAD
Бескамерная технология, объединяющая в себе сверхпрочный карбоновый корд и использование бутилового внутреннего слоя. Сочетание этих двух технологий позволяет получить покрышку для шоссейного велосипеда, не требующую использование велосипедной камеры.

BUTYL INSERT
Дополнительный слой бутилкаучука, размещенный от корда до корда. Используемый в Downhill покрышках для предотвращения эффекта «укуса змеи» и защиты обода от жестких ударов.

LUST
Акроним, означающий “Lightweight Ultimate Sidewall Technology”. Нейлоновая основа покрышки покрывается ультралегким материалом, образующим герметичный слой, позволяющим изготовить легкую безкамерную покрышку. Данная технология нашла применение в гоночных MTB покрышках, напр. Larsen TT UST , Monorail.

EXO PROTECTION
Экстремально прочный материал, размещенный в боковинах покрышки, исключающий боковые порезы покрышек при использовании на каменистых и горных трассах. Тонко сплетенный материал очень легок и гибок, благодаря чему его использование не ухудшает свойств покрышки. Технология реализована в покрышках CrossMark, Ignitor, Ikon

ONE70
Технология ONE70 подразумевает использование специального плетения каркаса покрышки, снижающего сопротивление качения. ONE70 обеспечивает отличное ощущение трассы и значительно снижает вес покрышки. Технология нашла применение в покрышках MaxxLite 285 и MaxxLite 310

Покрышки Maxxis. Защита от проколов
SILKWORM
Технология SILKWORM подразумевает использование уникального, разработанного компанией Maxxis материала, обеспечивающего исключительную защиту покрышки от проколов и порезов. Материал Silkworm может быть размещен от корда до корда. Такая покрышка имеет маркировку Silkworm® B2B. Если антипрокольный материал размещен только под протектором, на покрышку наносится маркировка Silkworm®. Такую маркировку вы сможете найти на покрышках Re-Fuse, Detonator, Hookworm

KEVLAR® COMPOSITE (K2)
Эксклюзивная технология Maxxis, применяемая в ограниченном количестве велосипедных покрышек. Технология заключается в использовании специальной ткани, обеспечивающей более надежную защиту от проколов, чем распространенные Kevlar® и Vectran®. Использование легкого и гибкого материал K2 гарантируют непревзойденные характеристики производительности. K2 использована в шоссейных покрышках Maxxis т.к. Courchevel, Re-Fuse

NYLON BREAKER
Нейлоновый слой, обеспечивающий защиту от проколов, размещается непосредственно под протектором покрышки. Используется в некоторых шоссейных покрышках, т.к. Xenith Hors Categorie, Courchevel

MAXXPROTECT
Поливолоконный материал, размещаемый непосредственно между протектором и нейлоновой основой покрышки. С различной толщиной от 0.9 до 1.5 мм поливолоконный материал MAXXPROTECT используется для защиты от проколов в некоторых гибридных полусликах. Overdrive MaxxPro

KEVLAR® INSIDE
Кевларовый слой размещается между основой покрышки и протектором. Аналогично MAXXPROTECT технология KEVLAR® INSIDE подразумевает использование кевларового слоя переменной толщины, обеспечивающего оптимальную защиту покрышки от проколов. Overdrive Kevlar Belt

Покрышки Maxxis. Компаунд. Технологии
Наиболее важный компонент — резиновая смесь (или компаунд), используемая для производства покрышки. Используя две различные формулы компаунда инженеры Maxxis получают две совершенно разные по характеристикам покрышки совершенно идентичные визуально. Ниже приведенный список поможет вам разобраться в различных компаундах, используемых в покрышках Maxxis

SINGLE
Использование одного компаунда по всей площади основы покрышки, оптимизированного для максимальной живучести и производительности.

DUAL
Двойной компаунд. Более жесткая резина используется по средине для обеспечения лучшего наката. И более мягкий компаунд используется для боковых шипов для обеспечения оптимального контроля над велосипедом.

TRIPLE (3C)
Аналогично DUAL технология TRIPLE COMPOUND использует резину с различными характеристиками для достижения необходимых свойств покрышки. Используется в шоссейных, а также специализированных Downhill покрышках

3C ROAD
Покрышка представляет собой соединение трех различных компаундов: максимально жесткий по центру для обеспечения максимального наката и двух более мягких для уверенного контроля велосипеда в повороте. Использован в шоссейной покрышке Courchevel

3C MTB
Тройной компаунд используется также в SPC покрышках для MTB велосипедов. Аналогично шоссейным MTB 3C покрышки имеют жесткий центр и более мягкие боковые шипы, обеспечивающие оптимальный контроль велосипеда в любых условиях трассы. Технология применена в покрышке Ikon

3C DownHill
Соединение из резины различной жесткости: наиболее прочный базовый слой и два более мягких для обеспечения максимального сцепления с трассой и стабильности. Используется в Downhill покрышках Minion DH Front, Minion DH Rear, High Roller

EXCEPTION SERIES
Технология, сочетающая в себе высокий TPI и специальный компаунд для обеспечения низкого веса и исключительного наката. Серия eXCeption доступна для ограниченного перечня моделей. Технология применяется в покрышках DTH, Miracle, Larsen TT, CrossMark, Ignitor, High Roller, Aspen, Ikon

SUPER TACKY
Специальный компаунд, основными свойствами которого являются низкий отскок и отменное сцепление с трассой. Используется в MTB покрышках. Маркировку SuperTacky вы сможете найти на покрышках Larsen TT, High Roller, Swamthing

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Школа онлайн с государственным аттестатом