Село эльтюбю кабардино балкария как доехать
Заполните поле ‘Номер телефона’ или ’email’ Заполните поле ‘Текст’ Заполните поля ‘Номер телефона’, ‘Тема’, ‘Текст’ Вы не приняли пользовательское соглашение и политику конфиденциальности. Ваш сообщение отправленно. С Вами свяжутся

Шли в поход и нужно было позаботиться где оставить вещи — с помощью сайта нашла отель прямо на пути маршрута.
Дарья, 22 года





Походы

Снегоходы

Лыжи

Сноуборд

Термоисточники

Лёгкие горные прогулки

Бани и массаж

Травы, чаи

Праздничные туры

Новогодние туры в горах

Корпоративы в горах

Корпоративы на термоисточниках

Трассы для детей

Лыжи

Сноуборд

Фрирайд

Музеи

Достопримечательности

Экскурсии

Красивые виды

Катание на санках

Беседки для отдыха

Фермы

Места для фото

Центры обучения

Прокат снаряжения

Места

Для детей

Прокат велосипедов

Маршруты

Велопоходы

Трансфер

Гиды

Однодневные маршруты

Многодневные маршруты

Места

Что такое рафтинг?

Сплав на байдарках

Корпоративные предложения




Отель Куанч
Эльбруссия

Все гостиницы

Отель Куанч
Эльбруссия

Все гостиницы

Отель Куанч
Эльбруссия

Все гостиницы

Отель Куанч
Эльбруссия

Все гостиницы

В Терсколе завершился Второй Этап Кубка России по ски-альпинизму, который проходил с 4 по 7 января.

Результаты премии «Лидеры спортивной индустрии»
С 30 октября по 7 ноября 2019 г. канатная дорога от станции Мир до станции Гара-Баши (третья очередь) будет закрыта
Туриста из Петрозаводска временно перестали искать в Приэльбрусье
Информация
Как добраться:
1. На самолете до Минеральных вод (MRV) или Нальчика (NAL), далее автобус/трансфер.
2. Автомобильные маршруты через Новороссийск, Краснодар, Пятигорск, Баксан или через Ростов-на-Дону, Пятигорск, Баскан.
3. Автобус до Минеральный вод или Нальчика, далее на маршрутках.
4. На поезде до Минеральных вод или Нальчика, далее автобус/трансфер.
село Эльтюбю
![]()
Эльтюбю — село в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Название Эл-Тюбю в переводе с карачаево-балкарского обозначает окраина поселения.
Село располагается в юго-восточной части Чегемского района, в верховьях реки Чегем. Расстояние до районного центра Чегем (по дороге) — 58 км, до города Нальчик (по дороге) — 63 км.
Эльтюбю расположено в горной части Кабардино-Балкарии. Одно из немногих мест, где на территории населенного пункта перепады высот составляют около 1500 метров. Средняя же высота составляет 1515 метров над уровнем моря, а самая высокая точка — гора Пирамида, расположенная к северо-западу от села, высотой целых 2976 метров.
Численность населения (по данным на 2010 год) составляет всего 296 человек. Плотность населения менее 21 человека на км. Почти 100% национального состава местных жителей составляют балкарцы. Всё село состоит из 3 улиц и 4 переулков.
Эль-тюбю, как и расположенное рядом Булунгу, является туристическим центром, который посещают в основном летом. В верховьях Чегемского ущелья удачные места для занятий экстримальными видами спорта, что и привлекает сюда большое количество туристов.
Из архитектурных достопримечательностей здесь стоит выделить боевую башню князей Балкаруковых, расположенную непосредственно в селе.
Эльтюбю, Кабардино-Балкария
В Чегемском ущелье Кабардино-Балкарии расположено древнее селение Эльтюбю, притягивающее к себе туристов со всей страны. Именно здесь находится знаменитый балкарский «Город мертвых» — древний некрополь с комплексом мавзолеев Фрдык-кешене, памятник культуры и истории. Всего до наших дней в нем сохранились восемь склепов. Четыре прямоугольных с двускатной крышей относят к Раннему Средневековью (приблизительно X век нашей эры). Скорее всего, они христианские. Еще четыре склепа восьмиугольные — это мусульманские постройки, их относят к XVII — XVIII векам.

Склепы представляют собой каменные усыпальницы с небольшим отверстием вместо дверей, внутри они пустые. О том, что постройки служили местами захоронений, свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в этих местах.
Координаты некрополя 43.263154, 43.150553

Кроме «Города мертвых» в Эльтюбю можно осмотреть сторожевую башню князей Балкоруковых, по-другому ее называют Башней любви. Похожей на башни Сванетии ее создали в XVII веке мастера из Грузии. По легенде, Ахтуган Балкаруков возвел ее, чтобы скрыться от преследования родственников своей жены, которую он выкрал в Дагестане.
Координаты «Башни любви» 43.269110, 43.150852
Недалеко от Эльтюбю расположен дом-музей балкарского поэта Кайсына Кулиева, руины городища Битикле и грот Кара-Тюбю, в котором нашли стоянку древнего человека. Возле моста в поселке есть так называемый камень позора – его легко узнать по большому отверстию. Считается, что сотни лет назад к нему приковывали людей за провинности и преступления.
Координаты дома-музея Кайсына Кулиева 43.269152, 43.145047
Еще один интересный факт об Эльтюбю — в 2002 году в селении снимал свой фильм «Война» Алексей Балабанов.

Как добраться до Эльтюбю
Дорога к селению ведет через Чегемское ущелье. Она грунтовая, но неплохого качества – проехать можно даже на легковой машине. К «Городу мертвых» из села ведет пешеходная тропа.

Координаты Эльтюбю
- Сторожевая башня Балкаруковых 43.269110, 43.150852
- Музей-усадьба поэта Кулиева 43.269152, 43.145047
- «Город мертвых» 43.263154, 43.150553 Эльтюбю на карте
«Город мертвых» в Эльтюбю

Сегодня мы расскажем вам об одном из загадочнейших, и древнейших мест Кабардино-Балкарской Республики, это некрополь Эль-тюбю. Хоть археологи очень давно изучают это место, но точности что здесь было, всё ещё мало. Чем больше становятся известны ответы, тем больше появляется новых вопросов. Это место не только сосредоточение культур 10-15 веков, но также и религий. В своё время тут были и зороастрийцы, и христиане, а позже исламисты. А предметы быта и архитектуры в прямом смысле этого слова, отовсюду.

Немного истории и описания.
На сегодняшний день историки точно установили, что «город мертвых» это древнейший могильник, который берёт своё начало от первых зороастрицев из поселения Лыгыт, возраст которого относят к 800 годам нашей эры. Религия запрещала поселенцам хоронить усопших в земле, именно поэтому и возводились мавзолеи, и склепы. На протяжении веков, менялись религии и стили построек. Менялись типы и размеры захоронений, в зависимости от главенствующей в то время религии. Именно в этом некрополе это заметно как нигде ранее. Само месторасположение, просто удивительно загадочное, по своему виду. Увидеть древние могильники, окутанные туманной дымкой, определённо стоит. Готовая декорация к мистическому фильму.
Одна из главных неназванных достопримечательностей этого некрополя, это возможность самому найти предметы быта древнего времени. Было установлено, что неподалёку располагалась стоянка древних людей, возраст которой датировали более десятки тысяч лет. Суслики, которые особо активизируются весной, начинают копать землю, и выбрасывать на поверхность предметы того времени. Поэтому в определённом смысле, сокровища лежат у вас под ногами.

Что по итогу?
«Город мертвых» располагается вблизи села Эль-Тюбю в Верхнем Чегеме. Место само по себе очень живописное. Но по пути к нему, вас ждут и иные занимающие места. Например, неподалёку проходят полёты парапланеристов. Кто же не мечтал парить меж гор, подобно орлу? А количество древних построек по пути к Эль-Тюбю, можно описать только в отдельной статье, настолько их много. К примеру, где-то там находится заброшенный город, имеющий статус «музея под открытым небом». Дороги тут хорошие, поэтому требований к машине нет. Местные отзывчивы. Поэтому это одно из лучших мест для поездки самому. Настолько много вам всего предстоит увидеть, лучше никому не отвлекать. У Trip Guru как раз есть замечательный маршрут, который охватывает всё самое интересное в этом районе.
Как добраться в село Эльтюбю и город мертвых
Эль-Тюбю – древнее балкарское поселение, расположенное в горах Кавказа в чегемском ущелье, по которому много лет назад проходила одна из дорог великого шелкового пути. Близ села расположен «Город мертвых». Так же здесь снималось несколько эпизодов фильма “Война” Алексея Балабанова. И еще много интересного и таинственного.
Именно здесь, средь гор, мне посчастливилось встретить 2020 год. Спросите меня где снег? Эм.. сам потерял)

- История села Эльтюбю
- Как добраться в Эльтюбю
- Как найти город мертвых (некрополь) в Эльтюбю
- Башня Балкаруковых (Башня любви)
- “Война” Алексея Балабанова
- Поэт Кулиев
- Местные легенды
История села Эльтюбю
Село Эльтюбю (с карачаево-балкарского языка Эль-Тюбю — «нижняя часть поселения»).
Первые же люди появились в этих местах 15 тысяч лет назад, именно так датирована первая найденная стоянка человека в гроте Кала-Тюбю. Неподалеку от грота располагаются остатки древесного городища 6-10 века, в котором даже был собственный деревянный водопровод, что говорит и высоком развитии цивилизации в этих горах.
В марте 1944 года балкарцы по ложному обвинению в пособничестве немецким войскам были депортированы в Среднюю Азию. В результате село, как и всё верховье Чегемского ущелья, было передано в состав Грузинской ССР, и оно больше 10 лет находилось в заброшенном состоянии.
В 1957 году решением Верховного Совета СССР балкарцы были реабилитированы и возвращены в свои прежние места проживания. По возвращении домой большинство жителей Эльтюбю предпочли расселиться вниз по долине реки Чегем, в предгорную зону КБАССР.
В советское время через село проходила перевалочная дорога в Грузию, что способствовало развитию села. С распадом СССР погранзастава была заброшена.
Как добраться в Эльтюбю
Добраться не составит труда на любой машине. Как главный ориентир берем Нальчик, не доезжая будет Чегем, где мы сворачиваем в сторону Нижний Чегем и Чегемские водопады. Дальше только прямо, 60-70 км. Заправиться лучше в Нальчике или Чегеме.
От водопадов будет грунтовка, но вполне годная для езды на любом авто.
Так же ходят и маршрутки от Нальчика.
Как найти город мертвых в Эльтюбю (некрополь)
При въезде в село, можно увидеть “домики” на склоне гор. Это и есть древнее кладбище и комплекс мавзолеев, построенных примерно в 10-17 веках. Всего до наших времен сохранилось лишь восемь мавзолеев, четыре прямоугольных и четыре восьмиугольных. Все они выглядят весьма удивительно, они не имеют дверей, но есть в их стенах небольшие окошки. Внутри их пусто, хотя стены аккуратно отштукатурено. Частично остались небольшие следы штукатурки, но время и воздействие окружающей среды оставили свой след.
Это были некрополи или склепы. Гипотеза подтверждена и археологами, которые проводили здесь раскопки и нашли множество интересных артефактов, а так же останки древних людей.
Есть интересная версия почему именно так хоронили. В раннем Средневековье, среди горцев распространялся зороастризм, а по законам этой религии нельзя закапывать и сжигать тела умерших — это считается осквернением священных стихий огня и земли. Зороастризм вытеснили другие религии, но хоронить в склепах продолжали.
Зороастри́зм — одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратустры, полученном им от бога Ахура Мазды (Асура Мазды). В основе учения Заратустры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. В древности и в раннем средневековье зороастризм был распространён преимущественно на территории Большого Ирана.
К настоящему времени зороастризм в основном вытеснен исламом, небольшие общины сохранились в Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах постсоветского пространства (преимущественно в Таджикистане).

Башня Балкаруковых (Башня любви)
В этом селении до нашего времени сохранились жилища, возраст которых оценивается в несколько сотен лет. Здесь же можно увидеть древнюю родовую башню князей Балкаруковых. Другое название – Башня Любви. Старинные предания повествуют о том, что она была возведена Ахтуганом Балкаруковым для того, чтобы скрыться от преследования родственников прекрасной Кериме, украденной в жены им в Дагестане.
У ближайшего моста можно встретить еще одну достопримечательность – так называемый «камень позора» с отверстием: Согласно легендам, в Средние века к нему приковывали преступников.
Неподалеку от башни князей Балкаруковых можно подняться вверх по скалистой стене по двум старинным оборонительным Греческим лестницам. Они поднимаются на высоту около 30 метров и ведут к маленькой равнинной площадке, которая охраняется стенами высотой до двух метров и толщиной около полуметра. Старожилы говорят, что раньше путь возможно было пройти и далее, по узкой дорожке, ведущей в загадочную пещеру, где были схоронены христианские реликвии. Спрятанное пока никому не удалось найти. В старые времена по этим лестницам убегали, чтобы спрятаться в горах от врагов, а выше лестниц воины занимали позиции для обороны.
Немного выше Греческих лестниц расположены интереснейшие древние балкарские мавзолеи, в которых хоронили местную знать в VIII–XVIII веках.

“Война” Алексея Балабанова
Алексей Балабанов снимал здесь несколько сцен для своего фильма “Война” (2002) с Алексеем Чадовым и Сергеем Бодровым мл.
Эльтюбю стало главным местом съемок. По сюжету — это чеченское, а не балкарское село. Здесь полевой командир Аслан продолжает свою войну с русскими в начале нулевых после официального прекращения второй чеченской кампании. Аслан «живет» в доме-музее поэта Кайсына Кулиева, где происходит несколько ключевых сцен. Героиня Дапкунайте купается в ледяной горной речке Жилги. А ближе к развязке фильма пастух Руслан ведет героев Чадова и Келли в село через некрополь. Персонажи «Войны» палят из автоматов по заброшенным саклям — тем, что напротив дома Кулиева, и носятся по узким насыпным тропам между горскими хижинами.
Сейчас местные с гордостью рассказывают, что в Эль-Тюбю снимали «Войну», а тогда у них чуть не вышло столкновение с киношниками. Вертолет выпускал «тепловые отстрелы» и попал в кладбище на горе, из-за чего там разворотило могилы. Среди собровцев, охранявших съемочную группу, оказался кавказец, сумевший уладить конфликт, съемки продолжились.
Поэт Кулиев Кайсын Шуваевич
Кулиев Кайсын Шуваевич (1917-1985) — советский и балкарский поэт, Народный поэт КБР, Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, избирался депутатом Верховного Совета СССР 5,9,10 и 11- го созывов.
У мечети, стоящей в центре села, есть приметная стена из насыпного камня, в которую вбиты мраморные плиты. Она тянется вдоль реки и приводит к имению советского и балкарского поэта Кайсына Кулиева. Вряд ли все знают множество его стихов, но кое-что точно: в песне Аллы Пугачевой «Женщина, которая поет», например, его слова. Ну, а уж балкарцы могут прочитать без подготовки пару произведений земляка.

Легенды
Местные холмы стоят на пирамиде и могут даровать долгожительство, а древние люди в этих местах жили по 800 лет, не зная болезней. Обычно данные материалы подкреплены фактами о долгожительстве местных жителей, которые частенько справляют двухсотлетний юбилей.
Рядом со склепами были найдены останки древних людей, размеры скелетов которых составляет около 10 метров. Однако данная версия так же не выдерживает никакой критики, ведь тогда бы остались хоть какие-то документальные данные или это сохранилось бы в памяти местных жителей, которые к слову крайне ревностно следят за своими традициями и ценностями и такой момент вряд ли был бы стерт из их памяти.
