Покраска руля. Снятие руля. Снятие подушки безопасности.

Состояние салона моего авто, меня полностью устраивает. Но 380 000 не прошли бесследно. Кожа руля и ручки КПП были затерты прилично. После чистки кондиционером для кожи руль чуть ли не полностью побелел. И вот я наконец-то замаскировал это дело. Руль я решил снять.
1) Изучаем мануал по эксплуатации и ремонту. Его я давно уже скачал, не помню где, но помню что не мучился с поиском. Чтобы снять руль нужно снять подушку.

Для удобства снимаем пластиковый кожух рулевой колонки. Скобы хорошо поддевать плоской отверткой.
Перед этим нужно отсоединить «-» аккумуляторной батареи и по истечении 15 минут можно будет отсоединить фишку подушки.


Сразу за рулем на валу идет бублик со шлейфом, если я не ошибаюсь. Его лучше не трогать и не вертеть, а вертится он легко.

И так — руль снят. Чистим его кондиционером-очистителем. В состав входят легкие растворители (я так понимаю — легко все растворяют).


После нанесения состав начинает активно взаимодействовать с поверхностью. Протерев чистой ветошью видим вот такую картину


Как я и говорил — почти белая кожа. Осталось только салон в тон перетянуть )). Снимаем кнопки с руля. Нужен длинный торкс или самодельный шестигранник

Ну и можно приступать к покраске. Красил я обыкновенным черным грунтом. Тем самым, что месяц назад покрасил ручку КПП (и она шикарно поживает, руки не красит и все в этом духе).

Красил тонкими слоями, просушивая над обогревателем. Между двумя — тремя слоями обрабатывал тем самым кондиционером для кожи на основе растворителей. Краска кондиционером слегка поднималась, и уходила на ветошь. А сам очиститель, как написано в инструкции, проникает чистит и пропитывает кожу какими-то там вещ-ми. Поэтому, думаю, краска частично проникла в кожу. А не просто легла на поверхность.


В конце еще раз нанес чистящий состав.

Фото до и после



Покатаюсь — посмотрю что будет с этим покрытием. Пока что доволен.