как снять переднее колесо на мотоцикле урал
Крути ОСЬ в другую сторону. там обратная резьба. Вампирыч шток сцепления так погубил.
Seryoga.05.07.96 Вт, 19/06/2012 — 16:09
Спасибо а то никак не выходит!
Crazyhead Вт, 19/06/2012 — 16:09
Но сперва открути болт на левом пере внизу, который стягивает хомут пера и зажимает ось.
Потом в отверстие в оси вставляешь что-нибудь и вращаешь.
на сколько помню там обратная резьба (вращаешь по часовой стрелке, чтобы открутить)
Летучий Вт, 19/06/2012 — 17:37
Мануал купи в бумажном варианте. Ещё можешь скачать по современным Уралам.
intruder86 Вт, 19/06/2012 — 18:37
Seryoga.05.07.96 жжошь. Пиши есчё.
Как максимально быстро снять колеса?
Мне кажется этим вопросом задаются многие.
Делитесь опытом.
Сам снимал лет 6 назад только переднее. Сейчас предстоит снимать оба. Как сделать это быстро и в правильной последовательности?
2↑ Ответ от Рома 05-11-2013 23:38:00
- Рома
- Ураломаньяк
- Неактивен
- Имя: Роман
- Откуда: Шентала, Самарская.обл.
- Зарегистрирован: 23-10-2012
- Сообщений: 6 164
- Репутация: 535
- Мотоцикл: Урал ИМЗ 8.103-10
Re: Как максимально быстро снять колеса?
Заднее:
1. Ставишь мотоцикл на центральную подставку.
2. Справа из моста торчит ось, на ней гайка на 22 зашплинтована.
3. Расшплинтовываешь, откручиваешь гайку.
4. Слева на маятнике на самом конце есть болтик с гаечкой, это зажим оси. Ослабляешь их.
5. Вытаскиваешь ось. (в ней есть отверстие, слева, в него отвертку например вставляешь и тянешь (частенько, просто так не вылазит, можно покрутить, или каким нить стержнем !!ДЕРЕВЯННЫМ. попробовать со стороны моста выбить))
6. Ну и снимаешь колесо (подходишь с левой стороны, тянешь колесо на себя, чтобы с тормозных колодок снять, потом ставишь на землю и выкатываешь из под мота!) бывает что колодки снимаются вместе с колесом. Бывает чтобы поставить колесо,нужно тормоза ослабить!
А так там делов на минуту. Если сильно уж надо, завтра могу видосик снять.
Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай!
3↑ Ответ от Tiburon 06-11-2013 10:43:55
Re: Как максимально быстро снять колеса?
Рома пишет:
Заднее:
1. Ставишь мотоцикл на центральную подставку.
2. Справа из моста торчит ось, на ней гайка на 22 зашплинтована.
3. Расшплинтовываешь, откручиваешь гайку.
4. Слева на маятнике на самом конце есть болтик с гаечкой, это зажим оси. Ослабляешь их.
5. Вытаскиваешь ось. (в ней есть отверстие, слева, в него отвертку например вставляешь и тянешь (частенько, просто так не вылазит, можно покрутить, или каким нить стержнем !!ДЕРЕВЯННЫМ. попробовать со стороны моста выбить))
6. Ну и снимаешь колесо (подходишь с левой стороны, тянешь колесо на себя, чтобы с тормозных колодок снять, потом ставишь на землю и выкатываешь из под мота!) бывает что колодки снимаются вместе с колесом. Бывает чтобы поставить колесо,нужно тормоза ослабить!
А так там делов на минуту. Если сильно уж надо, завтра могу видосик снять.
Супер, а если видео будет, да еще и с переднем, уверен полезно всем будет!
Спасибо!
4↑ Ответ от mexanik62 06-11-2013 11:00:06
- mexanik62
- Механик из 30х годов.
- Неактивен
- Имя: дядя Витя
- Откуда: Евпатория
- Зарегистрирован: 03-08-2011
- Сообщений: 10 832
- Репутация: 1 152
- Мотоцикл: 12-ти вольтовый К-750, ЗАЗ Сенс Хетчбэк
Re: Как максимально быстро снять колеса?
Оба колеса на одиночке лучше всего снимать так:
Ставиш на центральную подставку , грузиш задок — снимаеш переднее (предварительно отпустить тросик тормоза и (или) ежели Днепр конус.
Подставляеш шо то под перья и грузиш перед (только шоб бензин не выливался) и снимаеш заднее.
Почему так? Очень часто высоты центральной подставки не хватает для снятия колеса. С люлей можно поддомкратить. А одиночку? До МТ9 это было легко — полкрыла откидывалось. На МТ9 крыло вообсче длинное и цельное. Даже короткие крылья от МТ10 не дают возможности снять заднее колесо при помосчи стандартной подставки.
. этот советский мотоцикл ничто не остановит, даже собственные тормоза.
5↑ Ответ от САНЯ пиф 06-11-2013 12:13:09
- САНЯ пиф
- Cтарейшина
- Неактивен
- Имя: Александр
- Откуда: г.Белый Тверская обл.
- Зарегистрирован: 06-02-2013
- Сообщений: 4 947
- Репутация: 306
- Мотоцикл: урал 8.103.10
Re: Как максимально быстро снять колеса?
Рома пишет:
Заднее:
1. Ставишь мотоцикл на центральную подставку.
2. Справа из моста торчит ось, на ней гайка на 22 зашплинтована.
3. Расшплинтовываешь, откручиваешь гайку.
4. Слева на маятнике на самом конце есть болтик с гаечкой, это зажим оси. Ослабляешь их.
5. Вытаскиваешь ось. (в ней есть отверстие, слева, в него отвертку например вставляешь и тянешь (частенько, просто так не вылазит, можно покрутить, или каким нить стержнем !!ДЕРЕВЯННЫМ. попробовать со стороны моста выбить))
6. Ну и снимаешь колесо (подходишь с левой стороны, тянешь колесо на себя, чтобы с тормозных колодок снять, потом ставишь на землю и выкатываешь из под мота!) бывает что колодки снимаются вместе с колесом. Бывает чтобы поставить колесо,нужно тормоза ослабить!
А так там делов на минуту. Если сильно уж надо, завтра могу видосик снять.
все так ,ток лучше сразу тормаза ослабить что заднее что переднее легче снимается и легче одевается,ТОК тормаза потом не забудь отрегулировать
Добавлено: 06-11-2013 10:44:20
а при снятии переднего колеса если дома ,то чурочку под движок,подымаешь за перед крыла и ногой чурочку двигаешь под движок,а еще желательно обзавестись домкратом мотоциклетным,в дороге чурочку можно и не найти и одному ойойой
Добавлено: 06-11-2013 11:13:09

конечно не супер пупер но тем не менее вместительный,разборный ,со своей функцией справляется ну конечно не без словестного мата
Как снять переднее колесо на мотоцикле урал

GNOBLIN
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 12:40

Группа: Эндуристы
Сообщений: 111
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник Цитата Из: Украина, Киев
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250 GPS
Репутация: 1
Цитата(motobot @ 29.6.2016, 9:33)
Ребята, сильно не смейтесь, но сегодня я решил смазать подшипники, начал снимать колесо и забыл, как это сделать, боюсь что-нибудь повредить, раньше самостоятельно менял гофры, резину и такого вопроса не возникало, а сейчас прям не знаю ч то и как, ослабил, открутил 4 болта от стакана и не знаю, что дальше делать, откручивать ось или с другой стороны выбивать её, открутить никак не получается, ключ проворачивается незачто зацепиться, никак не могу сообразить, подскажите и можете посмеяться, вроде пустяк такой

Ось выкручивается — резьба стандартная.
Назад — ставишь колесо, не провтыкиваешь проставку и привод спидометра, вкручиваешь ось, наживляешь пальцами до упора крышку (стрелкой вверх)- сначала 2 верхних болта потом 2 нижних. Закручиваешь ось, зажимаешь до упора сначала 2 верхних болта. потом поджимаешь два нижних.

leshka
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 12:40

Группа: Свои
Сообщений: 1908
Регистрация: 11.1.2016
Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XR650R sm 2000
CR125R 2001
Репутация: 52
1) откручиваешь 4 гайки номер 25;

2) откручиваешь ось номер 4.


motobot
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 12:53

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.8.2011
Вставить ник Цитата Из: Петропавловск-Камчатский
Мотоцикл: Suzuki Djebel 250xc 1996 г.в.
Репутация: 0
Ребята, спасибо большое за подробные действия, но что то вот ось мне не получается выкрутить, не зачто уцепиться ключём, как то она слабо наружу торчит, где то меньше сантиметра, ключ проворачивпется, метал на оси мягкий какой- то

Rem
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 13:12

Группа: Свои
Сообщений: 2712
Регистрация: 13.9.2010
Вставить ник Цитата Из: Москва, Зеленоград
Мотоцикл: Kawasaki KDX220SR 1999
Honda XR100 2004
Honda Giorno 50 1991
Репутация: 28
Если плохо зацепляется ключ за ось, поверни немного колесо, чтоб ось немного ушла от пера.
Главное, когда назад ставить будешь аккуратнее с гайками, шпильки тянутся и потом ломаются легко. Маленькой трещеткой или воротком без фанатизма. Каждый третий на этом форуме ломал шпильки эти.
Ну и по-хорошему, есть инструкция по правильной установке переднего колеса: типа ось закрутил, пластину одел, гайки закрутил чуть-чуть, вилку продавил пару раз (чтоб колесо ровно встало относительно перьев), гайки до конца закрутил (сначала верхние, а не по-диагонали, как привычно).
Хотя первые раз 5 ставил без манипуляций с вилкой, и все нормально было.

Изыскатель
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 14:12

Группа: Свои
Сообщений: 1137
Регистрация: 16.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: DR 250 SH 1992г.
Репутация: 25
Цитата(motobot @ 29.6.2016, 15:53)
что то вот ось мне не получается выкрутить, не зачто уцепиться ключём, как то она слабо наружу торчит, где то меньше сантиметра, ключ проворачивпется, метал на оси мягкий какой- то
Сфотал бы уж ключ свой, да показал. И голову оси заодно.

mv
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 18:48

Группа: Свои
Сообщений: 8161
Регистрация: 28.8.2012
Вставить ник Цитата Из: Замкадыш
Мотоцикл: Коплю на джебел!
Репутация: 198

Изыскатель
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 19:29

Группа: Свои
Сообщений: 1137
Регистрация: 16.2.2015
Вставить ник Цитата Из: Алтайский край
Мотоцикл: DR 250 SH 1992г.
Репутация: 25
Цитата(Rem @ 29.6.2016, 16:12)
Если плохо зацепляется ключ за ось, поверни немного колесо, чтоб ось немного ушла от пера.
Да снять перо совсем, взять головку с воротком и не издеваться над техникой. Собственно она оденется и не снимая пера, а сорваные грани опосля наварить восстановить.

Lexa72rus
![]()

Просмотр профиля
29.6.2016, 20:20

Группа: Эндуристы
Сообщений: 270
Регистрация: 15.7.2013
Вставить ник Цитата Из: г. Анжеро-Судженск
Мотоцикл: . был. лучший)))
Консерва 4х4 теперь
Репутация: 1
Мдя. Как задницу подтереть еще тем не было?
Перед тем, как будешь ставить колесо обратно, раздвинь отверткой тормозные колодки, легче войдет (не забудь потом прокачать тормоз, путем неоднократного нажатия на рычаг — это важно. ) Пользуйся головками или накидными ключами — не будет сорваных граней.
ЗЫ Что это еще за дурацкая белка с «мне нравится» на фото. Уже не однократно попадаются подобные пришлепки к картинкам.

Dirt raider
![]()

Просмотр профиля
24.7.2017, 4:30

Группа: Эндуристы
Сообщений: 281
Регистрация: 11.8.2012
Вставить ник Цитата Из: о. Итуруп, п. Буревестник
Мотоцикл: Djebel 250XC 2003 г.в.
Репутация: 3
Всем привет.
Тоже появился глупый вопрос по теме. Каким примерно должно быть указанное расстояние на картинке внизу?
Иначе говоря нужно ли при установке колеса придавливать перо вилки к приводу спидометра и как сильно?
Пустяковый вопрос, но боюсь неправильно собрать, перо вилки ходит по оси, в каком положении его нужно зафиксировать этими четырмя гайками, чтобы было без перекосов?
Эскизы прикрепленных изображений
![]()

Dirt raider
![]()

Просмотр профиля
26.7.2017, 4:41

Группа: Эндуристы
Сообщений: 281
Регистрация: 11.8.2012
Вставить ник Цитата Из: о. Итуруп, п. Буревестник
Мотоцикл: Djebel 250XC 2003 г.в.
Репутация: 3
Да, похоже переднее колесо никто не снимал.

карандаш
![]()

Просмотр профиля
26.7.2017, 5:03

Группа: Свои
Сообщений: 1118
Регистрация: 25.6.2010
Вставить ник Цитата Из: Новосибирская обл, Лебедёвка
Мотоцикл: Пылится.
Репутация: 23
Цитата(Dirt raider @ 26.7.2017, 7:41)
Да, похоже переднее колесо никто не снимал.
Вот же человек написал
Цитата(Rem @ 29.6.2016, 16:12)
Если плохо зацепляется ключ за ось, поверни немного колесо, чтоб ось немного ушла от пера.
Главное, когда назад ставить будешь аккуратнее с гайками, шпильки тянутся и потом ломаются легко. Маленькой трещеткой или воротком без фанатизма. Каждый третий на этом форуме ломал шпильки эти.
Ну и по-хорошему, есть инструкция по правильной установке переднего колеса: типа ось закрутил, пластину одел, гайки закрутил чуть-чуть, вилку продавил пару раз (чтоб колесо ровно встало относительно перьев), гайки до конца закрутил (сначала верхние, а не по-диагонали, как привычно).
Хотя первые раз 5 ставил без манипуляций с вилкой, и все нормально было.
Хотя не знаю, что тут понимается под » продавил вилку». Я всегда снимаю мот с подставки, качу мотик со скоростью пешехода, нажимаю на тормоз . Так пару тройку раз. После этого закручиваю гайки. Это важный момент, и гарантирует одинаковое положение перьев. Это на других мотоциклах, на Джебе ещё действительно ни разу не снимал.По поводу расстояния- думаю его никто не мерил, но при наличии всех деталей, колесо и так встанет как нужно.
Как снять переднее колесо на мотоцикле урал
Что можно сделать, если проблема повторяется
— Запустить проверку антивирусом.
Не сработает — напишите поддержке. Обязательно укажите свой город, провайдера и IP.
Что не так с IP
С него идёт очень много запросов — как если бы вы разом открывали десятки вкладок или слишком часто обновляли страницу.
Обычно такое бывает, когда одним IP пользуются несколько человек. Например, если ваш провайдер объединяет абонентов в подсети, вы открываете сайт с рабочего компьютера или пользуетесь VPN. Также причина может быть в расширениях браузера и вирусах.