Какую прокладку гбц выбрать ваз 2107
Перейти к содержимому

Какую прокладку гбц выбрать ваз 2107

  • автор:

Какая прокладка ГБЦ лучше? Как выбрать правильно

прокладка гбц

Важность качественной прокладки головки блока цилиндров (ГБЦ) неоспорима. Именно от нее зависит качественная изоляция систем охлаждения, смазки и удаления отходящих газов. Также прокладка ГРМ обеспечивает герметичность камер сгорания топлива в цилиндрах.

Замену прокладки производят планово, при каждом снятии головки блока цилиндров, или аварийно: при появлении первых симптомов нарушения герметичности. От выбора изделия зависит не только эффективность эксплуатации двигателя, но и межремонтный период эксплуатации силового агрегата. Поэтому выбирать новое изделие стоит разумно, с учетом особенностей различных видов.

Требования к прокладкам ГБЦ

Головка блока цилиндров непосредственно к блоку крепится с помощью специальных болтов. Как бы тщательно ни были подогнаны поверхности, в условиях больших давлений и высоких температур, они не смогут обеспечить заданную герметичность. Поэтому между двумя частями двигателя устанавливают прокладку ГБЦ. Их ключевые характеристики:

обеспечение герметичности камер сгорания, систем охлаждения, смазки и выхлопа;

  • высокая коррозионная стойкость;
  • устойчивость к воздействию больших давлений и температур;
  • большой срок эксплуатации.

Виды прокладок ГБЦ

Для обеспечения заданных условияй инженеры разработали несколько разновидностей прокладок ГБЦ. По материалу они подразделяются на:

  • металлические;
  • асбестовые;
  • из композитных материалов.

Первый тип был придуман десятилетия назад, но повсеместно применяется и сегодня. Причина популярности – высокие эксплуатационные свойства:

  • высокая прочность;
  • равномерное распределение нагрузки;
  • долговечность;
  • наличие зон с дополнительными уплотнительными элементами гарантирует герметичность ответственных мест.

Асбестовые прокладки ГБЦ

Прокладки из волокон асбеста также широко известны автолюбителям. Они характеризуются:

  • огнестойкостью;
  • упругостью (малой усадкой).

В ответственных зонах асбестовых прокладок ГБЦ производится дополнительное усиление металлическими элементами, повышающими прочность детали.

Среди отрицательных качеств стоит отметить:

  • ухудшение свойств при длительной эксплуатации;
  • чувствительность к резким перепадам температур и вибрациям.

Еще один негативный момент – использование вредного для здоровья человека асбеста при производстве.

Безасбестовые прокладки ГБЦ

Третья разновидность прокладок ГБЦ – достаточно современная разработка. Композитные материалы, применяемые при производстве данных прокладок ГБЦ, позволили усилить ключевые достоинства других типов:

  • практически полное отсутствие усадок;
  • эластичность, обеспечивающая более плотное прилегание к поверхностям;
  • долговечность;
  • стойкость к давлениям и высоким температурам.

Экологически чистые прокладки ГБЦ в случае необходимости могут усиливаться металлическими элементами. Недостатки безасбестовых прокладок ГБЦ незначительны, что делает их все более популярными для обеспечения герметизации соединения блока цилиндров и головки.

Прокладка Гбц Выбор?

- - - - -

  • Пользователи
  • 693 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 16
    • Откуда: UA
    • Авто: 2105

    Відправлено 19 квітень 2017 — 20:08

    Скажите пожалуйста какую лучше прокладку гбц ставить?

    1) прокладка серая, толстая «как с завода» (Ярославль) — требует обтяжки болтов гбц после 500 км.

    2) прокладка черная с герметиком. — установил 1 раз. Затянул 11 кг и все. Обтяжки после пробега не требует.

    Правильно ли это?

    Есть две прокладки. Серая Ярославль толстая и черная с герметиком RAF (Латвия).

    У кого какой опыт использования?

    • KeganEr подобається це

    #2 Автонаездник

    Автонаездник

  • Модераторы
  • 3 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 13
    • Откуда: С дома
    • Авто: В гараже

    Відправлено 19 квітень 2017 — 21:01

    Затягивал не дин. ключем, а по старинке — крест на крест, а потом дотягивал по кругу. перетяжки не надо будет.

    Тянул вороток с трубой.. с умом.

    Если идеальные поверхности — то можно и тонкую.

    А если не сильно идеал — то потолще.

    Это мое мнение и личный опыт.

    • Serjjjjj подобається це

    #3 Edifier

    • Откуда: Черновцы
    • Авто: ВАЗ 21053

    Відправлено 19 квітень 2017 — 22:04

    я вот такой доволен:

    то есть плюсую к прокладкам с герметиком )

    • Serjjjjj подобається це

    Опыт — это когда на смену вопросам: «Что? Как? Почему? » приходит единственный вопрос: «Нахрена? ©

    #4 Gutman

    • Откуда: Харьков
    • Авто: OVB

    Відправлено 20 квітень 2017 — 00:04

    #5 Serjjjjj

  • Пользователи
  • 693 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 16
    • Откуда: UA
    • Авто: 2105

    Відправлено 20 квітень 2017 — 00:13

    Нашей прокладки ВАТИ нет в наличии. 2105

    Вопрос в том надо ее подтягивать после 500 км или не надо.
    В инструкции написано надо тянуть этапами 3-5-8-10-11 кг. и после 500 км разбирать и еще тянуть до 11 кг если ослабла.
    Но это для старого типа прокладок, толстой, серого цвета.

    В на новых с герметиком тонких тянуть после 500 км не надо.
    Согласны вы с этим или нет?

    #6 Edifier

    • Откуда: Черновцы
    • Авто: ВАЗ 21053

    Відправлено 20 квітень 2017 — 06:45

    Serjjjjj , согласен, так как свою потом не протягивал, а после того как снял гбц с блока -прокладка была протянута и пробита не была,так что еще раз +1 к прокладке с герметиком

    • Serjjjjj подобається це

    Опыт — это когда на смену вопросам: «Что? Как? Почему? » приходит единственный вопрос: «Нахрена? ©

    #7 Edifier

    • Откуда: Черновцы
    • Авто: ВАЗ 21053

    Відправлено 20 квітень 2017 — 06:50

    на ино-моделях дак там после последней протяжки тянешь еще 90 градусов какая б прокладка не была =)))

    Опыт — это когда на смену вопросам: «Что? Как? Почему? » приходит единственный вопрос: «Нахрена? ©

    #8 Serjjjjj

  • Пользователи
  • 693 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 16
    • Откуда: UA
    • Авто: 2105

    Відправлено 20 квітень 2017 — 06:52

    на ино-моделях дак там после последней протяжки тянешь еще 90 градусов какая б прокладка не была =)))

    Говорили на ино прокладок вообще нет все на герметике.

    врут наверное сильно.

    #9 RusLi

    Відправлено 20 квітень 2017 — 07:15

    на ино-моделях дак там после последней протяжки тянешь еще 90 градусов какая б прокладка не была =)))

    Говорили на ино прокладок вообще нет все на герметике.
    врут наверное сильно. Бред

    #10 All!@nce

    • Откуда: Украина
    • Авто: 2101

    Відправлено 20 квітень 2017 — 08:51

    Ежжу на такой, только 76мм. Пока полет нормальный

    #11 Freeman_100

    Freeman_100

  • Пользователи
  • 104 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-січень 17
    • Откуда: Fastiv-city
    • Авто: 21013

    Відправлено 20 квітень 2017 — 10:13

    + 1 ВАТИ 76,0(выбрал исходя из отзывов на деталях). Проехал фигню пока на ней и пока рано что говорить, но выглядела она добротно.

    #12 Emissions

    В бой идут одни шатуны

    • Откуда: Киев
    • Авто: 21061, 21083

    Відправлено 20 квітень 2017 — 12:22

    Вопрос в том надо ее подтягивать после 500 км или не надо.

    не надо, нигде в книгах по жигулям такое не пишется.

    #13 pavelm

  • Пользователи
  • 263 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12
  • Відправлено 25 липень 2017 — 16:41

    Не знаю почему народ так доволен этими гомняными прокладкими безасбестовыми с герметом.

    Я не советую , у меня прогорела быстро, да и на тех же деталях почитайте отзывы про всязие рейнци АТ и прочую китайщину — негатива полно.

    Советю Орел асбестовую вот это:

    плюс вручную промазать герметом красным качественным по уму (полоска шириной 3-4мм толщиной 0,5мм , разглаживать мокрым ножом и дать подсохнуть). Вскрытие такого двигла показало, что гермет вдавливается в прокладку и холошо защищает голову от корозии тосолом, где был гермет голова как новая моно и не шлифовать.

    Да, все верно эту прокладку желательно протянуть повторно через 300-500км пробега (я когда повторно тянул заметил что болты поддаются даже при меньшем усилии от первоначальной затяжки хоть первоначальная и делалась в два этапа с перерывом в 12 часов) , но можно и без этого если не будет перегревов то все будет ок.

    А вероятност ьпрогара безасбеста очень большая как не тяни .

    Какую прокладку гбц выбрать ваз 2107

    Все о двигателе — поршня, моршня, голова, распредвалы, цепи, ремни, звездочки, клапана, карбюраторы и иже с ними

    Модератор: рустем

    Правила форума
    Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно прочтите и учтите следующее:
    1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
    2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: «Помогите», «Что делать», «Хелп. »
    3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д. (в идеале эта информация должна присутствовать в профиле)
    4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
    5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и благодарности тем кто Вам помог.

    Первое новое сообщение • 23 сообщения • Страница 1 из 1

    Maxim119 Начинающий классиковод
    Сообщения: 107 Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 13:27:24 Модель авто: Volvo 940 1992г. гбо 4 поколение Тип двигателя: Инжекторный Откуда: Ессентуки Благодарил (а): 10 раз Поблагодарили: 11 раз

    Прокладка ГБЦ. Толщина, материал.

    Непрочитанное сообщение Maxim119 » Сб май 10, 2014 11:11:39

    Ситуация. Стандартный блок 2103 с него снято порядка 2.2 мм, поршни выступают чуть над плоскостью. Естественно ездить на таком нельзя, ибо детонация даже на газе. Пришлось поставить две паранитовых прокладки(старого образца без герметика) вместе, дало это порядка 2 мм прирост, на 92 бензине детонация немного осталась, на газе ее нет ездить можно, но сопливит антифриз из под прокладок. Мне советовали промазать прокладки графиткой. Спасет ли это от течи? В наших магазинах нашел алюминиевую прокладку, но она под 79 размер =(((, у меня 76.4. Можно ли поставить такую прокладку? Не будет ли прогара? По отверстиям все совпадает. Может у кого завалялась в гараже такая прокладка, я бы купил, очень нужна на машине работаю. Надеюсь на любую помощь

    Какую прокладку гбц выбрать ваз 2107

    Home Menu

    Навигация
    Ссылки сообщества
    Пользователи
    Поиск по форуму
    Поиск по метке
    Расширенный поиск
    К странице.
    Страница 1 из 2 1 2 >

    Junior Member

    Регистрация: 10.04.2010

    Сообщений: 1,047

    Junior Member

    Регистрация: 10.04.2010

    Сообщений: 1,047

    Какую нужно покупать прокладку гбц 76 или 79?. Двигатель 03. 1.5

    Junior Member

    Регистрация: 13.04.2010

    Сообщений: 1,000

    Junior Member

    Регистрация: 13.04.2010

    Сообщений: 1,000

    76, 79 последний ремонт вроде как

    Junior Member

    Регистрация: 31.08.2009

    Сообщений: 1,010

    Junior Member

    Регистрация: 31.08.2009

    Сообщений: 1,010

    Junior Member

    Регистрация: 21.01.2010

    Сообщений: 1,073

    Junior Member

    Регистрация: 21.01.2010

    Сообщений: 1,073

    просто где не спрошу говорят только эти два размера 76 и 79

    Junior Member

    Регистрация: 19.04.2010

    Сообщений: 1,050

    Junior Member

    Регистрация: 19.04.2010

    Сообщений: 1,050

    голову открой, все ясно станет! Так-то че гадать? Купи 2 тогда.

    Junior Member

    Регистрация: 09.03.2010

    Адрес: Духовщина

    Сообщений: 1,047

    Junior Member

    Регистрация: 09.03.2010

    Адрес: Духовщина

    Сообщений: 1,047

    Junior Member

    Регистрация: 17.06.2010

    Сообщений: 1,021

    Junior Member

    Регистрация: 17.06.2010

    Сообщений: 1,021

    нет. 76мм — это 2103 (1, 5л), а 79 поршня у 2106 (1, 6л)

    Junior Member

    Регистрация: 11.06.2010

    Сообщений: 1,133

    Junior Member

    Регистрация: 11.06.2010

    Сообщений: 1,133

    тогда гоню

    Junior Member

    Регистрация: 02.05.2010

    Сообщений: 1,054

    Junior Member

    Регистрация: 02.05.2010

    Сообщений: 1,054

    Junior Member

    Регистрация: 28.09.2009

    Сообщений: 1,039

    Junior Member

    Регистрация: 28.09.2009

    Сообщений: 1,039

    голову скинеш, штангилем померяй и ясно будет, , но чаще всего бывает что двиг еще не точеный поэтому 76 берут и бери прокладку уже с герметиком не намного дороже и переделывать потом не придется, , удачи)

    Страница 1 из 2 1 2 >

    « Предыдущая тема | Следующая тема »

    Опции просмотра
    Линейный вид
    Комбинированный вид
    Древовидный вид

    Вы не можете создавать новые темы

    Вы не можете отвечать в темах

    Вы не можете прикреплять вложения

    Вы не можете редактировать свои сообщения

    BB коды Вкл.

    Смайлы Вкл.

    [IMG] код Вкл.

    HTML код Выкл.

    Trackbacks are Вкл.

    Pingbacks are Вкл.

    Refbacks are Вкл.

    Похожие темы
    Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
    При регулировке клапанов нужно новую прокладку покупать, если да то сколько она Ильнар Минсафин Двигатель и его системы 10 17.02.2019 03:07
    какую прокладку гбц покупать, с головой 21214 и 06 wolf Доска объявлений 3 15.02.2019 08:47
    Что нужно покупать при регулировки клапанов?прокладку и Андрей Серегин Двигатель и его системы 4 07.02.2019 23:31
    в какую цену примерно стоит поменять прокладку под бошкой в сервисе Алексей Владимирович Гарантийное и сервисное обслуживание 10 19.11.2018 01:56
    Хочу поменять прокладку поддона нужно двигатель домкратить или поддон так Дмитрий Васильев Двигатель и его системы 6 17.05.2018 15:51

    Текущее время: 09:45 . Часовой пояс GMT.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *