Что лучше восьмиклоп или шеснарь
Перейти к содержимому

Что лучше восьмиклоп или шеснарь

  • автор:

Сравнение 16 и 8 клапанных двигателей ВАЗ

В обзоре двое из ларца, одинаковы с лица. Две Лады Гранты, одинаковые снаружи, но разные внутри. Дело в том, что у одной из них под капотом старый добрый восьмиклапанник, а у другой – шестнадцатиклапанник. Сравним 2 этих силовых агрегата, обсудим основные плюсы и минусы, сделаем выводы. Так что же лучше, шеснарь или восьмиклоп?

Общая характеристика

8-клапанный двигатель под капотом Лады Гранты имеет индекс 11186, объем 1.6 литра, 87 л. с. и 140 Н*м крутящего момента.

восьмиклоп

На данный момент это самый простой в техническом плане бензиновый 4-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания, который вообще можно встретить под капотом современного автомобиля. Это своего рода автомат Калашникова среди моторов. Такой же простой и безотказный. Это настоящий динозавр среди силовых агрегатов. Он представляет собой модернизированный двигатель от ВАЗ-2108 разработки 70-х годов прошлого века.

На него в процессе эволюции вместо карбюратора навесили инжектор, добавили пару датчиков, электронную систему управления, подогнали под современные нормы токсичности. Но, как бы там ни было, у этого двигателя хватает своих достоинств. Они есть, и мы их обязательно обсудим.

16-клапанный двигатель имеет индекс 21127, 1.6 литра, 106 л. с. и 148 Н*м крутящего момента. Шеснарь, пожалуй, будет старшим братом восьмиклопа, так как он мощнее, больше по размерам, более продвинутый в техническом плане.

шеснарь

Если 186 двигатель представляет из себя модернизированный силовой агрегат от восьмерки, то 127 – это глубоко модернизированный 124 мотор от десятки.

Конструктивные особенности

Восьмиклоп – это очень простой двигатель. В нем 1 распредвал, 2 клапана на цилиндр, механические толкатели клапанов с регулировочными шайбами, ременный привод ГРМ с одним натяжным роликом.

схема 8-клапанного двигателя

Проще и быть не может. Шеснарь несколько сложнее. В нем уже 2 распредвала, 4 клапана на цилиндр, гидравлические толкатели (гидрокомпенсаторы). Привод ГРМ с двумя роликами: натяжным и опорным.

В техническом плане оба этих силовых агрегата объединяет тот факт, что, начиная с июля 2018 года, в них устанавливается безвтыковая поршневая группа. На поршнях сделаны глубокие лунки, рассчитанные на полный ход клапана.

безвтыковая поршневая

Что это значит? Теперь можно не беспокоиться за внезапный выход из строя одного из компонентов привода ГРМ. Если в случае со старой поршневой обрыв ремня ГРМ означал попадание на немалые деньги за восстановительный ремонт, то теперь этих проблем здесь не будет. Сравнивать эти силовые агрегаты будем по нескольким факторам.

Надежность и обслуживание

Восьмиклапанный двигатель действительно простой, и я считаю его более надежным, чем шестнадцатиклапанный. Он надежен исходя из того, что, чем меньше в механизме деталей, тем ниже вероятность выхода из строя чего-либо. За все время существования этого мотора все основные болячки и характерные дефекты давно исправили и отработали. Это простой механический мотор без инновационных решений.

В плане обслуживания опять же восьмиклоп гораздо выигрышнее. Он меньше по размерам, имеет больше доступа к основным узлам и агрегатам. Соответственно меньше придется чего-то откручивать, снимать, разбирать и тратить времени.

Шеснарь более продвинут в техническом плане, по сравнению с восьмиклапанник. Это не за счет того, что у него 2 распредвала, 4 клапана на цилиндр, а из-за наличия гидрокомпенсаторов. Многие знают, что это такое, для чего нужны. На всякий случай напомню.

Гидрокомпенсатор – это устройство, служащее для автоматической регулировки тепловых зазоров клапанов. Поэтому у 16-клапанника появляется несколько преимуществ перед восьмиклопом. Первое из них заключается в том, что, исходя из определения, не требуется периодическая регулировка клапанов. Соответственно, это экономия времени и денег.

Плюс ко всему, отпадает вероятность прогара клапана. Во-вторых, он работает тише и мягче. А 8-клапанный двигатель работает более грубо, дает больше шума и вибраций. Это ощущается как в подкапотном пространстве, так и в салоне каждого из автомобилей.

Мощность

Шеснарь конечно мощнее по вполне объективным причинам. 4 клапана на цилиндр, значит поступит больше воздуха, топлива, в итоге сгорит больше топливовоздушной смеси. В результате получится больше движущей энергии. Продувка цилиндров также лучше.

Расчет воздуха у этих моторов идет по разным схемам. На 186 установлен датчик массового расхода воздуха. А на 127 – датчик абсолютного давления. Конечно, количество поступившего в цилиндр воздуха зависит не только от числа клапанов, но и от объема ресивера, фаз газораспределения, формы клапана и высоты его подъема.

127 двигатель получился очень эластичным с ровной полкой крутящего момента. Этого удалось достигнуть за счет модуля впуска с изменяемой геометрией. 186 двигатель какими-либо интересными техническими решениями похвастаться не может.

Динамика

По паспорту Лада Гранта с восьмиклапанным мотором разгоняется до 100 км в час за 11.6 секунды. Гранта с шестнадцатиклапанником – за 10.5 секунды. То есть, разница в динамике составляет чуть более секунды.

Я немало поездил на этих автомобилях, и хочу сказать, что Гранта с восьмиклопом на низах едет даже бодрее, чем с шеснарем. Пик крутящего момента в первом случае доступен раньше, уже 3800 оборотах. Во втором случае на 4200 оборотах. То есть, для города Лады Гранты с 8-клапанником я считаю более, чем достаточно.

На трассе шеснарь, конечно, будет чувствовать себя более уверенно. У него есть запас мощности при обгонах. Летом при включении кондиционера у него не так сильно проявляется просадка мощности.

Если вы планируете покупать Ладу Гранту, ставить на нее фаркоп и тягать прицеп, то я рекомендую делать выбор в пользу шеснаря.

Срок службы

Переходим к ресурсу данных силовых агрегатов. Это очень условная цифра, и конечный фактический срок службы зависит от большого количества показателей.

Вот некоторые из них:

  1. Качество используемого топлива.
  2. Качество масла и сроки его замены.
  3. Условия эксплуатации.
  4. Своевременность обслуживания.

Какой-то конкретной единственно верной цифры в этом плане попросту не существует. Исходя из своего опыта, я скажу, что ресурс у этих моторов примерно одинаковый. То есть, 200-250 тысяч км при должном обслуживании они выхаживают без проблем. Были экземпляры, которые отъездили 300-350 тысяч.

На данный момент эти моторы действительно можно назвать надежными, неприхотливыми. А их чугунный блок подразумевает ремонтопригодность.

Выводы

Начнем с восьмиклопа. Это действительно простой неприхотливый мотор, который будет недорогой в обслуживании и содержании. Он небольших размеров, более резвый на низах, чем шеснарь. Кроме того, он не требователен к качеству моторного масла, так как у него нет гидрокомпенсаторов. Его минусы – он слабее, расходует больше топлива, периодически требуется регулировка клапанов, более шумный в работе.

Шеснарь и его плюсы. Первое – это мощность. Автомобилю этой массы он обеспечивает вполне достойную разгонную динамику. Благодаря гидрокомпенсаторам, он работает тихо, мягко. Не требуется регулировка зазоров клапанов. Кроме того, он экономичнее. В среднем Лада Гранта с 16-клапанным мотором расходует на 1 литр топлива меньше, чем такая же машина с 8-клапанником.

Его минусы – он сложнее и дороже в ремонте, больше по габаритам, меньше доступа, более требователен к качеству моторного масла. На плохой смазке может начаться стук гидрокомпенсаторов.

В комментариях обязательно напишите, какой по вашему мнению двигатель хуже или лучше, и почему. Делитесь своим опытом владения этими автомобилями и задавайте вопросы, если они у вас есть.

Турбомотор 8v

Итак, очередной отпуск прошел.
В прошлом году, сделав какую никакую а все-таки внешку, я приобрел 16-ти клапанный двигатель с двенашки с мыслями что в этом отпуске буду уже на шеснаре
Шел я к этому очень долго, я давно хотел свапнуть шеснарь, но живя в деревне и зарабатывая чуть больше МРОТа — осуществить подобные идеи весьма сложно.
И вот, после прошлого отпуска зимой я жил с мыслями о том, что наконец-то мои жигули будут ехать лучше уже в следующем отпуске
мыслей и планов была несколько:
— собрать 1.8 на компонентах иксрея и чего то там еще
— поколдовать с головой, кинуть валы и прикрутить дроселя(зачем-незнаю)
— просто воткнуть как есть, поменяв впуск и выпуск
либо просто вкинуть как есть, не меняя ничего, худо-бедно его запустить и ездить как получится на стоковых 92-х или сколько там силах.
Но этот вариант меня не устраивал совсем — если уш делать, то чтобы было хоть чуточку болше мощности
Остальные варианты упирались в одно — нужна онлайн настройка эбу, а человека, который бы мне с этим помог — я не знал.
Шло время, я переодическии прикидывал варианты и подсчитывал стоимость сборки шеснаря, которая мягко говоря не радовала.
Пока однажды я не наткнулся в вк на товарища из своей же деревни, а точнее на фотографии его восьмерки с интеркуллером спереди.
Тут же спросив у него, где он настраивал машину — получаю ошеломительный ответ, про ребят которые и находятся не далеко, и могут настроить и собрать все что душа пожелает поскольку являются спортсменами драгрейсерами
И тут я понимаю что я могу осуществить то, о чем даже и не мог предпологать — мне могут собрать турбомотор.
Дальше пошли муки выбора — шеснарь или восьмиклоп
Лазил и рыл я везде, и очень долго, ютуб, вк, инстаграм. Взвешивал все за и против, но в итоге перевес был в сторону родного восьмиклопа. Во-первых это как мне показалось, будет дешевле, во-вторых быстрее, а в третьих — можно дуть в полный сток! Степень сжатия позволяет.
Продолжая изучать ютуб уже в четко определенном направлении и почерпывая для себя какие-никакие а все же знания, посоветовавшись со своей второй половиной — я решился окончательно, хочу турбо 8v
Вобщем начал собирать деньгу на турбокит — типа пфф, полтос всего он стоит на кт. это уже была осень.Тогда я еще не знал, на сколько я ошибаюсь вплане бюджета.
Далее начались переговоры с настройщиком, с которым мы уже договорились на сборку и настройку целиком и полностью им моего мотора.
Ну а далее пошли закупки.Что-то было куплено сразу, а что-то докупалось уже в процессе постройки.
Итак, примерный список того что пришлось купить:
-турбокит с клубтурбо для классики
-комплект масляного радиатора(сам радиатор, шланги и проставка под масляный фильтр)
-3 датчика в салон (буст, давление масла и температура масла — это просто моя прихоть, хватило бы и одного)
-кабель для переноса акума в багажник
-сцепление от шнивы (маховик, диск, корзина, выжимной)
-термошуба на турбину и термолента (2 рулона по 5 метров каждый)
-маслопомойка
-новый эбу и подкапотная проводка(поскольку у меня был ни разу не январь) + жгут перехода с дмрв на дад+дтв
-прямоточный выхлоп стингер(резонатор и последняя часть)
Остальные мелочи, такие как ГСМ, клеммы, силовые хомуты на патрубки воздушные и прочие мелочевки перечислять не буду
Турбокит забрал в деревне из транспортной мой друг, остальное я вез своими силами из москвы в деревню
21-го ноября, когда как раз была сделана запись про колесные гайки, я приехал чтобы отвезти машину на сборку и привез практически все что нужно
Процесс пошел:…

Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107

Акум встал сзади посередине, между стаканами пружин, на свою же спиленную площадку из подкапотки

Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107

Предвидя возможный вопрос — почему не спрятал кулек под решетку радиатора? — отвечаю.
Кулек большой, 70 см в ширину он не поместился бы без конкретного кроилова
Да, можно было написать кт на почту и заказать в кит другой, поменьше и тд, но во время закупки я об этом не думал, да и впринципе визуально мне нравится так больше, поэтому о том, что кулек снаружи — я ни сколько не жалею.

Вобщем и целом по всему этому могу сказать — толи подход у ребят отменный(что действительно так) толи железки в наше время — полный шлак.
Переделывать и допиливать пришлось очень многое, если не все.
Начиная от пластины переноса актуатора, заканчивая выхлопом.
Докупались другой силикон, распиливался и сваривался выхлоп, воздушные магистрали, усиливался ресивер впускной, подгиналось крыло, т.к тяга актуатора цепляла за кузов

И вот отпуск начался, автомобиль почти собран, пора настраивать, и тут начались метели, снег, гололед и прочие сюрпризы погоды.
Вобщем отпуск шел, а я сидел без машины.
И всетаки, выдался денек, когда машину получилось настроить хоть немного, чтобы просто покататся.
Настроили на давлении 0.6, на 95 бензе, потому что на большем давлении не позволило покрытие.
Машину после сразу отдали мне, чтоб я покатался хоть немного, ведь скоро отпуск закончится.
Первые впечатления — это круто, это очень круто и для меня необычно.
Мотор начинает ехать с 3000 об/мин и до самого конца.
Первые 3-4 дня я только что и делал — разгонялся на второй или третьей передаче и бросал газ как можно реще при переключениях, чтобы клапан сброса сильнее пшикнул))
Кстати блоу-офф из турбокита тоже оказался не особо рабочим — помпажил.
Ребята подогнали свой старенький, но рабочий.
Потом мне естественно, как наверное и любому на моем месте, стало интересно а сколько ж она поедет?
Вобщем не с первого раза, потому что стремно — жигули все-таки, но стрелку я заметил чуть дальше отметки в 180км/ч на спидометре.
Потом выпало немного снега, и я начал привыкать к новому диапазону работы мотора при проскальзывании ведущих колес.
Вобщем эмоции от турбовой жиги только положительные, очень крутые и веселые!)
Но увы, отпуск быстро подошел к концу, машину я отогнал обратно на донастройку, и на доделывание остальных мелочей.
Наверное до весны или лета, после окончательной сборки и настройки на большем давлении, дополню бортжурнал еще одной записью.
Ну и по традиции, в конце идём по фотографиям:

Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107Фото в бортжурнале Lada 2107

Вобщем и целом, вот такая спонтанная история получилась)
Будем двигатся дальше, думать чтото еще, заниматся внешкой и прочим.
Всем удачи, и надеюсь до скорого)

Какой мотор лучше для Лады Гранты

Многие меня спрашивали, почему я купил 8-клапанную Ладу Гранту, а не «шеснарь». Говорили, что «восьмиклоп» никуда не едет, а 16-клапанный намного лучше. Решил проверить, как все же 8-клапанный двигатель едет, моя машина уже обкатанная, проехала 5000 км, масло заменил. Для Лады Гранты – какой мотор лучше?

лада гранта какой мотор лучше

Я разгонялся на трассе, но в другой стране на специальном полигоне, чтобы не нарушать закон. Хотел узнать, насколько хватает 8-клапанного двигателя. Представьте ситуацию, что вы едете на 5 передаче, скорость 110. Дальше я попробовал, насколько быстро, оставаясь на этой передаче, машина наберет скорость.

Многие говорят, что больше 110-120 восьмиклапанный мотор на Гранте вообще не едет. Это на Ладе Весте с вариатором после 120 км в час скорость не возрастает, а на Ладе Гранте немного по-другому. У меня машина немного модифицирована, стоит небольшая проставка под паук 4-2-1 и другая прошивка мозгов.

скорость 160 лада гранта

На скорости 150 можно нормально рулить. После того, как я поставил распорки, она очень хорошо держит дорогу. После 160 уже некомфортно. Восьмиклапанная Гранта неплохо и быстро едет. Особых проблем с недостаточной мощностью и разгоном после скорости 110 нет. Мощности хватает.

Заменить привод ГРМ будет для вас дешевле, чем на «шеснаре». Если нет денег или нужной комплектации 16-клапанной машины, восьмиклоп можно смело брать.

Единственный нюанс есть по расходу бензина, который чуть больше. При постоянной скорости движения по трассе 110 расход будет примерно 6 литров. Если ускоряться, то расход топлива будет выше. По городу горючего тратится больше. Если хотите сэкономить бензин, то двигайтесь по трассе на 5 передаче со скоростью 90 км в час. Расход будет около 5.5 литра.

Особо бояться 8-клапанных моторов не стоит. Проблем с набором мощности нет, автомобиль неплохо едет за свои деньги. Шеснарь будет чуть бодрее, но не критично. Никакой дискомфорт при обгоне фур вы не испытаете. Поэтому, какой мотор выбрать для Лады Гранты – решать вам.

К сожалению, запрашиваемая страница не существует.

Авто помощник

Ничего не найдено по данному адресу. Попробуйте воспользоваться поиском или ссылками ниже.

Вам также может понравиться

Как открыть кран Маевского чтобы стравить (спустить)

Нужно ли снимать клапана при шлифовке гбц Головка блока

Как снять форсунки стеклоомывателя приора Штатные жиклеры

Эксплуатация и обслуживание КИВ-125 Обслуживание клапанов

Свежие записи

  • Цены на Yamaha 40 3-цилиндровый 2-тактный мотор
  • Что означает вершина, радиус и образующая элемента не принадлежащего цилиндру?
  • Электромагнит из картонной трубы длиной 75: принцип работы и применение
  • Штуцер заднего тормозного цилиндра Nissan Almera Classic: особенности и проблемы
  • Что лишнее: Шар, пирамида, параллелограмм, цилиндр или конус?
  • Правообладателям
  • Политика конфиденциальности

© 2023 Авто помощник: Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *