Снятие (замена) приводов передних колёс
Операции показываем на примере правого привода – его демонтаж более трудоемок.
Сливаем масло из редуктора переднего моста (см. тут).
Отворачиваем регулировочную гайку подшипников ступицы и снимаем конусную втулку (см. тут).
Отсоединяем нижнее крепление амортизатора от опорной чашки пружины нижнего рычага (см. тут).
Левый привод снимаем аналогично, за исключением того, что три гайки …
Устанавливаем привод в обратной последовательности.
Внутренний шарнир привода колёс — ШРУС (снятие, разборка, замена пыльника)
Помечаем взаимные положения корпуса, сепаратора и обоймы.
Промываем корпус, сепаратор, обойму и шарики. Следы коррозии, задиры и вмятины на дорожках не допускаются. В случае их обнаружения заменяем шарнир.
Собираем шарнир в обратной последовательности.
При сборке устанавливаем на вал новые стопорное кольцо и резиновый чехол.
Закладываем в шарнир 150 см 3 смазки ШРУС-4.
Устанавливаем новые хомуты (перед затяжкой хомутов выпускаем избыток воздуха из чехла, поддев отверткой посадочный поясок чехла).
Замена правого привода

Ну вот и пришло время менять правый привод, так как хруст стоит знатный.
Купил новый привод в сборе и поехал менять, старый привод вытащил, ну думаю щас че там обратно поставлю и все, а ни фига, внутреннюю гранату поставил на место, закрутил, начал вставлять наружную в ступицу и тут началось.
Привода новые не гнутся и палка очень туго ходит в гранате, ну думаю новое разработаеться, начал наружную гранату рукой туда сюда туда сюда и хлоп пыльник пластиковый на кусочки разлетелся а под ним и резиновый порван, ну в общем я вырвал все волосы соседу по гаражу и пошёл домой, сегодня пойду доделывать !







Цена вопроса: 3 700 ₽ Пробег: 5 000 км
8 января 2018 Метки: поломка
Замена привода в сборе.

Кто читает мою эпопею наверно в курсе про мои беды, кто не знает напомню вкратце. Весною перебирал передок, поменял левую наружную гранату, Что-то пошло не так ибо граната имела ход около сантиметра на валу, но не сбивалась, не обратил на это внимание, поставил, через 4000 граната сильно начала хрустеть, поменял опять, на сей раз поставил ВАЗовскую, она села хорошо на шлицах и сначала не болталась вроде, спустя 500 км опять сильный хруст, пробую вал привода, так и есть ходит так же в наружной гранате. Кстати, вот и запчасти, ШРУС триалли продержался 4000 км, а ВАЗовкий 500, разница есть.
Вообщем испытывать судьбу не стал и решил менять целиком привод. Судя по опыту решил опять триалли брать, посмотрел на оф.сайте, сумма была 4600, нашел дилера в городе, зашел на сайт и не поверил глазам, у них значится сумма в 3400, помчался сразу в магазин, так и есть 3400))) Очень обрадовался, так как наружная граната была на 24 шлица, то купил тоже на 24. Замена преподнесла сюрпризы, в реале думал все просто, почитал мануал по замене, не поверил и начал крутить. На деле оказалось как в мануале, чтобы снять внутренний ШРУС пришлось разобрать пол морды и фактически открутить и повернуть передний мост, удивился, но не беда, сложного ничего, крути себе гайки) Попутно обнаружил, что кардан к мосту был не прикручен, а наживлен, Я от руки открутил все 4 гайки, думаю поэтому постоянно было слышно звонкие пинки при переключении, а я все грешил на крестовины, хотя они нормальные. Вообщем снял ШРУС, с горем пополам снял стопор, подшипник легко рукой снялся со ШРУСА. Сам подшипник оказался живой как и сальник, благополучно набил подшипник на новый привод, набил его смазкой и собрался ставить…и тут я вспомнил, что не посчитал шлицы, пот потек ибо на вид старые шлицы были чуть тоще новых, ну все думаю, стоит на 22 шлица, уже пошли мысли как сбивать подшипник и как обменять уже Б/У привод, пересчитал везде шлицы, везде на 24, но у триалли иная форма шлицов. Стал собирать все, за часик управился, залил масло, его не хватает, надо менять. Поехали тестировать на речку, заодно и покупался, так как заниматься ремонтом в +33 не очень удачное занятие. Ну, вроде бы все хорошо пока, ничего не хрустит и не бежит, надеюсь к этому вопросу я больше не вернусь.
П.С. Несколько слов о колодках. вот запись про замену оных, это было около 5000 км назад, так вот вчера смотрю на них и офигеваю! Практически металл остался( К тому же последнее время заметил, что у нивы стали очень тугие тормоза, машина просто не тормозит, давить приходиться на педаль будто без вакуума. Я думал вакуум надо менять, но теперь думаю дело было в колодках. НИКОГДА не покупайте это говно! Хуже колодок я еще не видел на своем веку.











Цена вопроса: 3 400 ₽ Пробег: 108 500 км