№1. Проверка и регулировка зазора между клапанами и коромыслами ГАЗ-34039
От правильной и своевременной регулировки зависит надёжная работа снегоболотохода и его долговечность.
Инструмент: гаечные ключи 10, 14, 19 и 22 мм, торцовый ключ 32 мм, отвёртка большая, пластина 0,25х100 мм и пластина 0,45 х 100 мм для регулировки клапанов, переносной светильник.
Для регулировки зазора отпустить контргайку винта на коромысле регулируемого клапана (рис. 20.1) и, поворачивая винт, установить необходимый зазор (0,25 мм для впускных клапанов и 0,45 мм для выпускных) по щупу между бойком коромысла и торцом стержня клапана.
После установки зазора затянуть контргайку. По окончании регулировки зазоров в клапанах поставить на место колпак крышки головки цилиндров.
Рис. 20.1. Регулировка зазора в клапанах:
1 – контргайка; 2 – винт
Проверка зазора между клапанами и коромыслами
Зазоры между клапанами и коромыслами проверяйте и, при необходимости, регулируйте через каждые 20 тыс. км пробега, а также после снятия головки цилиндров, подтяжки болтов крепления головки цилиндров и при появлении стука клапанов.
Зазор между бойком коромысла и торцом стержня клапана при проверке на непрогретом дизеле (температура воды и масла не более 60°С) должен быть:
- впускные клапаны — 0,25-0.10 +0.05 мм;
- выпускные клапаны — 0,45-0.10 +0.05 мм.
При регулировке зазор между торцом стержня клапана и бойком коромысла на непрогретом дизеле устанавливайте:
- впускные клапаны — 0,25-0.05 мм;
- выпускные клапаны — 0,45-0.05 мм;
Регулировку производите в следующей последовательности:
- снимите колпак крышки головки цилиндров и проверьте крепление стоек оси коромысел;
- проверните коленчатый вал до момента перекрытия клапанов в первом цилиндре (впускной клапан первого цилиндра начинает открываться, а выпускной заканчивает закрываться) и отрегулируйте зазоры в четвертом, шестом, седьмом и восьмом клапанах (считая от вентилятора), затем поверните коленчатый вал на один оборот, установив перекрытие в четвертом цилиндре, и отрегулируйте зазоры в первом, втором, третьем и пятом клапанах.
Для регулировки зазора отпустите контргайку винта на коромысле регулируемого клапана в соответствии с рисунком 23 и, поворачивая винт, установите необходимый зазор по щупу между бойком коромысла и торцом стержня клапана. После установки зазора затяните контргайку. По окончании регулировки зазора в клапанах поставьте на место колпак крышки головки цилиндров.
Рисунок 23. Регулировка зазора в клапанах
- винт регулировочный
- щуп
- контргайка
Какой зазор между клапаном и коромыслом
Действительно, а зачем этот зазор?
В книгах все далеко не однозначно:
1 В некоторых пишут, что после прогрева он уменьшается, а в других, что увеличивается.
2 Ссылаются на температурное расширение (удлинение) стержня клапана, но расширяется от нагрева не только клапан,но и ГБЦ. Да и температурное расширение стали (клапан) в 1,92 раза меньше алюминия (ГБЦ)
3 Для большинства двигателей рекомендуют зазоры одинаковые для впускного и выпускного клапана. Но стержень выхлопного нагревается ЗНАЧИТЕЛЬЕО сильнее чем впускного, а значит и удлинение разное.
Так зачем он нужен.
В общем то авторы и тех и других книг правы , только не договаривают до конца. На горячем моторе зазоры в клапанах реально больше, чем на холодном. На УАЗе, правда, я на практике не мерил зазоры на горячем моторе, но на Оке убеждался лично, что на совсем горячем мооторе зазоры увеличены на 0.1 мм, а на не остывшем где-то на 0.5 в сравнении с тем зазорами, когда мотор холодный. Для 8-клапанных моторов переднеприводных ВАЗов результаты, думаю, будут теми же самыми. И именно потому, что температурное расширение стали (клапан) в 1,92 раза меньше алюминия
Если зазор с нагревом растет, зачем он нужен? Тут фокус в том, что зазоры мы мерим на стоящем двигателе, когда клапан и ГБЦ имеют одинаковую температуру. Но при работе с большой нагрузкой температура клапанов значительно выше, потому зазоры становятся значительно меньше.
Касательно того, почему одинаковые зазоры на впускных и выпускных. Как написал Майор выше, не на всех моторах так. Скажем, на той же Оке, а также моторах серии 2108 зазор впускных клапанов 0.2, выпускных 0.35. А вот на жигулях-классике на всех клапанах зазор одинаков. А у нас на крайних выпускных он даже должен быть меньше, чем на всех впускных. Думаю, это зависит от многих вещей, как то геометрия и температура разных участков ГБЦ, особенности прохождения процесса сгорания топлива, разные материалы впускных и выпускных клапанов и т.д.
Например, когда появились те же моторы 2108 и Ока, конструктора наши хвастались, что они в лучших мировых традициях за счет хотрой формы камеры сгорания сумели поднять степень сжатия аж до 9.9, не поднимая октанового числа бензина. Несложно догадаться, что достигнуто это было замедлением скорости сгорания смеси. В результате выпускные клапана — традиционно слабое место этих движков, они сильно перегреты. Отсюда увеличенный тепловой зазор для них. Также это причина того, что на эти моторы крайне не рекомендуют ставить ГБО.
Какой зазор между клапаном и коромыслом
вот так были подпилены все 4 впускных клапана
сталкивался кто нибудь с таким?то сейчас пильну клапана так,чтобы при закрытии болтались немного коромысла,а окажется не в этом дело.
Авто: Great Wall Safe E2 ГБО-4
Откуда: Реутов, город-герой
Сообщения: 1075
Профиль
Регистрация: 01.04.2010
Профиль
SilverSafe
Авто: Great Wall Safe E2 ГБО-4
Сообщения: 1075
28.06.2015 21:04
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Откуда: Саратов
Сообщения: 264
Профиль
Регистрация: 25.01.2015
Профиль
KiruxaSAR
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Сообщения: 264
29.06.2015 06:32
Авто: Great Wall Safe
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 683
Профиль
Регистрация: 09.04.2012
Возраст: 38
Профиль
dmitrii52
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 683
29.06.2015 08:48
Авто: Great Wall Safe E2 ГБО-4
Откуда: Реутов, город-герой
Сообщения: 1075
Профиль
Регистрация: 01.04.2010
Профиль
SilverSafe
Авто: Great Wall Safe E2 ГБО-4
Сообщения: 1075
29.06.2015 09:39
Авто: Great Wall Deer G3
Откуда: Красноярск
Сообщения: 1461
Профиль
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 58
Профиль
Dimas
Авто: Great Wall Deer G3
Сообщения: 1461
29.06.2015 12:13
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Откуда: Саратов
Сообщения: 264
Профиль
Регистрация: 25.01.2015
Профиль
KiruxaSAR
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Сообщения: 264
29.06.2015 12:53
маслом заряжены.час авто было заведено.ошибок никаких не вылезло.
вечером разряжу гидрики и попробую заново собрать.Но у гидриков ход 2мм максимальный,походу его и мало.Клапан вверх вылез(если предположить что разворачивали седло),а гидрик вниз до упора опущен и ему еще хода не хватает.
Добавлено спустя 47 секунд:
Авто: Great Wall Safe
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 683
Профиль
Регистрация: 09.04.2012
Возраст: 38
Профиль
dmitrii52
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 683
29.06.2015 14:32
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Откуда: Саратов
Сообщения: 264
Профиль
Регистрация: 25.01.2015
Профиль
KiruxaSAR
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Сообщения: 264
29.06.2015 14:48
Запускается двигатель очень тяжело,секунд 10 крутить нужно.И при заводке затупливает при переходе поршней через 0(зажигание пробывал выставить,но вернул в исходное,как просек тему с клапанами).Но заводится.Работает,но трясет его.
Попробывал вынуть высоковольтный провод с 3 цилиндра.Ничего не поменялось.3 горшок не работает(искра есть,форсунки при сборке пролиты и непосредственно с бензонасоса пробывал).
Выставил метку на шкиве на 0 и прокрутил на 2 оборота(проверил 2 раза)
Вот что получилось:
«-» — закрыт клапан
«х»- открыт клапан
Нажмите для просмотра полного изображения
Выпускные вроде как правильно работают.А вот впускные вообще не так как нужно.
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Откуда: Саратов
Сообщения: 264
Профиль
Регистрация: 25.01.2015
Профиль
KiruxaSAR
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Сообщения: 264
30.06.2015 07:36
проверил штанги,коромысла,ось-все продувается,следовательно масло идет.
снял все гидрики.все оказались заряженными кроме одного впускного(того 3го цилиндра,которой троит).в нем не оказалось совсем масла.
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Откуда: Саратов
Сообщения: 264
Профиль
Регистрация: 25.01.2015
Профиль
KiruxaSAR
Авто: Great Wall Deer G3 4х4
Сообщения: 264
04.07.2015 14:59
Проехал 30 км.Едет,но чувствуется,что не вся мощность.
Загнал на сто с проверенными мастерами.
Замерили СH — больше 100,бензина много.
Прослушали низ — все тихо.
Свечи в среднем состоянии-заказал новые.Провода высоковольтные хоть новые оригинал — но мусор еще тот.
Решили копать в двух направлениях:
1.Замерить давление масла.Новый маслонасос,проверил его перед установкой отверткой.Крутнул,масло потекло-впринципе работает,на этом и вся проверка была.Лампа давления масла тухнет при заводке.Но тухнет она вроде как при 0.5кг,а для норм работы нужно 2.0кг.Для замера переходник нужен((
2.Гидрики.Хоть новые,хоть и работают вроде как.Но не старые же ставить.
Нужно промерить в каком положении гидрики стоят и выравнять их в середину клапанами.Соответственно,разобраться с высотой клапанов.Под ось коромысла подложить шайбы,переходник для маслоподачи в нее,а под те клапана,которые болтаются — шапки точнуть(типа короны).