Чиновник, который «тянет резину», 10 букв — сканворды и кроссворды
Ответ на вопрос в сканворде (кроссворде) «Чиновник, который «тянет резину»», 10 букв (первая — в, последняя — к):
в о л о к и т ч и к
(ВОЛОКИТЧИК) 3 0
Другие определения (вопросы) к слову «волокитчик» (5)
- Затянет любое дело
- Тот, кто занимается волокитой, бюрократ
- Бюрократ
- Крючкотвор
- Медленно и халатно исполняющий порученное дело, занимающийся волокитой
Значение слова
ВОЛОКИ́ТЧИК, -а, мужской род, разговорное Тот, кто создает волокиту, тот, кто нарочито медленно выполняет порученное ему дело.
Что искали другие
- Отрицательный момент
- В штате Аризона всегда можно было ходить с пистолетом, а это не стреляющее оружие было запрещено более 40 лет вплоть до 2019 года
- Фигура высшего пилотажа
- Финансовый туз
- Лекарство, «вытянутое» из растения
Случайное
- «шуточки» дембелей над новобранцами
- Возница грузовой телеги
- Героиня из «Капитанской дочки»
- Деньги товар деньги как процесс
- Яркая роспись по ткани
- Поиск занял 0.007 сек. Вспомните, как часто вы ищете ответы? Добавьте sinonim.org в закладки, чтобы быстро искать их, а также синонимы, антонимы, ассоциации и предложения.
Крючкотвор.
Добрый вечер! Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Пятница! В эфире капитал-шоу «Поле чудес»! И как обычно, под аплодисменты зрительного зала я приглашаю в студию тройку игроков. А вот и задание на этот тур:
Вопрос: Крючкотвор. (Слово из 10 букв)
Ответ: Волокитчик (10 букв) Если этот ответ не подходит, пожалуйста воспользуйтесь формой поиска.
Постараемся найти среди 775 682 формулировок по 141 989 словам .
Чиновник, который «тянет резину».
Добрый вечер! Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Пятница! В эфире капитал-шоу «Поле чудес»! И как обычно, под аплодисменты зрительного зала я приглашаю в студию тройку игроков. А вот и задание на этот тур:
Вопрос: Чиновник, который «тянет резину». (Слово из 10 букв)
Ответ: Волокитчик (10 букв) Если этот ответ не подходит, пожалуйста воспользуйтесь формой поиска.
Постараемся найти среди 775 682 формулировок по 141 989 словам .
Её тянет волокитчик-бюрократ, 6 букв — сканворды и кроссворды
Ответ на вопрос в сканворде (кроссворде) «Её тянет волокитчик-бюрократ», 6 букв (первая — р, последняя — а):
(РЕЗИНА) 0 0
Другие определения (вопросы) к слову «резина» (102)
- Мягкое эластичное вещество
- Сырье для автопокрышек
- «Калоши» на колёса
- Смола, пришедшая к нам из латыни
- Эластичный материал для галош
- Покрышка, шина (разг.)
- Что получается в результате вулканизации
- Из нее делают и шину, и Зину
- Материал для шин из каучука
- Каучук после вулканизации
- Шины на жаргоне водителя
- Продукт вулканизации каучука
- Материал, который умеет «тянуть» чиновник
- Упругая смола каучукового дерева
- Вулканизированный каучук
- Эластичный материал, образующийся в результате вулканизации каучука
- Лысая на старой шине
- Подходящий материал для галош
- Галошный материал
- Материал для производства шин
- Покрышка
- Бывает совсем лысая у покрышек
- Материал калош и сосок
- Сырье для галош
- Её тянут перед выстрелом из рогатки
- Калошный материал
- Эластичный материал; город в Молдавии
- Материал для колёсной обувки
- Её тянут, когда тянут время
- Материал для изготовления шин
- Какой материал получают в результате вулканизации натурального каучука
- Переведите на французский язык «смола»
- Каучук
- Лысая на автопокрышке
- Из нее делают шины
- Эластичный материал
- Результат вулканизации каучука
- «Лысая …» автомобильной шины
- Все автошины автомашины (разг.)
- Покрышки (разг.)
- Шины на сленге водил
- Основа галош
- Зимняя «сменка» для колёс
- Плоть ластика
- Общее название автошин (разг.)
- Заводское прошлое шин, камер и галош
- Покрышки в просторечии
- Сырье для калош
- Вулканизат
- Тетива рогатого оружия
- Из чего сделаны галоши
- https://sinonim.org/sc
- Ее «тянут», когда медлят с каким-либо делом
- Автопокрышки (разг.)
- То, что любит тянуть волокитчик
- Материал, идущий на покрышки
- «Тянучка» копуши
- Материал для галош
- Тянучка чиновника
- Обычно её тянут, когда медлят с каким-либо делом
- Растягивающееся вещество
- Автомобилисты меняют ее каждую зиму и лето
- Шины у машины (сленг)
- «Камерный» каучук
- Смола на латинский манер
- Она является результатом вулканизации каучука
- Вулканизированный каучук; шины для автомобиля
- Сырьё для шины
- Переведите на французский язык смола
- Все автошины автомашины
- Её тянет волокитчик
- Ее «тянут», когда слишком долго не начинают
- Растяжка бюрократа
- Растягивающаяся латинская смола
- Плоть галоши
- Её тянут волокитчики
- Зимнее и летнее покрытие для шин (разг.)
- Материал из каучука
- Эластичный материал, который тянут
- Материал для сапожек, необходимых в дождливую погоду
- Сырье для сапог по лужам
- Ее тянут
- Материал автообуви
- Город в Молдавии
- Тянучка волокитчика
- «Ткань» для калош
- Этот материал тянут, когда медлят с делом
- Каучуковая тянучка
- Продукт из каучука
- Зимнее и летнее покрытие для шин
- Из нее сделаны галоши
- Материал для подошвы на кедах
- Город (с 1940) в Молдавии, на реке Днестр
- Резинка ж. лат. (вообще смола); сухая тягучая, упругая смола каучукового дерева; каучук, ластик или тягучка. Резинные, резинковые помочи, подвязки. Резинковые калоши. Резинит м. горная смола, упругое ископаемое
- Ее тянет волокита
- «Автопокрышки» на жаргоне
- Материал для сапог-мокроступов
- Не желают, тянут
- Материал для сапог
- Тянучка волокитчиков
- Эластичный материал, получаемый путём вулканизации каучука
- Из неё калоши делают
- Каучуковый материал
- устар. (устаревшее) общее название древесных смол и камедей (особенно твёрдых при нормальных условиях), не растворимых в воде ◆ Для составления фирнисов или лаков употребляются или гумми, или резины , или земляные смолы. ❬…❭ Резины .. суть сгараемые материи, не распускающиеся в воде, а только в спирте или масле. Разделяют их на два класса: некоторые из них жидки, но притом клейки, вязки и масличны, как натуральные бальзамы, а другие сухи, кропки, и от тепла делаются мягки, каковы суть: росной ладан, канфара, простой ладан, … Н. О., «О густых и твёрдых материалах, употребляемых для составления лаков» // «Лакировщик, или Ясное и подробное наставление о заготовлении, составлении и употреблении разного рода спиртовых и масленых лаков и фирнисов», 1798 г. [Google Книги] ◆ 6) Что кислота соляная окислотворенная переменяет свойства гуммы, уменьшает сородство её с водою и приближает к резинам , соделывая оную распускающейся в алкоголе. Василей Лёвшин, «Очищение шёлка» // «Красильщик, или обстоятельное наставление в искусстве крашения», ч. IV, 1819 г. [Google Книги] ◆ Резина есть произведение летучего масла, сгустившегося в клеточках растений. Она обыкновенно суха и ломка, тает при известной степени тепла; больше или меньше цветна, начиная от жёлтого цвета даже до тёмного. Она легко загарается, в воде не растворяется, только в винном спирте и маслах. Иногда резина соединяется с солью растений, и тогда образует балсамы. Иван Двигубский, «О телах органических и в особенности о растениях» // «Начальные основания естественной истории», ч. I, 1820 г. [Google Книги] ◆ Для составления лаков употребляют гуммы, резины и битумины. — On employé pour les Vernis des gommes des résines & des bitumes. Жан Феликс Ватень, «О веществах, входящих в состав лаков» (1772) / перевод Лёвшина // «Самоучитель трёх искуств: живописи декорационной, золочения и лакирования», 1824 г. [Google Книги] ◆ Его Превосходительство министр морских сил и колоний сообщил Обществу дерево и кору ламана и обращик каиенской резины : ❬…❭ Вторая .. имеет по виду, цвету и твёрдости всё свойства копала. «Извлечение из отчёта о действиях управляющего совета Общества поощрения промышленности во Франции» // «Атеней», № 3, 1827 г. [Google Книги]
- эластичный полимерный материал, получаемый при застывании натуральных млечных соков каучуконосных растений или при полимеризации специальных ненасыщенных углеводородов (как с последующей вулканизацией, так и без оной) ◆ Есть ещё и такие тела, кои .. называют упругими; .. К сим телам принадлежат китовы усы, слоновая кость, пружины и некоторая любопытная материя, резиною (*) называемая. ❬…❭ (*) Резина есть смола из американского дерева, известного под именем Gevea Peruviana, вытекающая. Из ней делают чотки и разные другие для любопытства вещи; притом употребляют её также для вытирания карандаша при рисовании. И. Я. Эберт, «О свойствах тел вообще» / перевод Толмачёва и Зубкова // «Краткое руководство к физике», 1785 г. [Google Книги] ◆ РЕЗИ́НА , ы, с. ж. Упругая древесная смола; каучук. // Словарь церковно-славянского и русского языка, т. III: О—П, 1847 [Google Книги] ◆ На боковые стороны рукоятки наклеены подушки из губчатой резины . В. Обещенко, «Пистолет для подводной охоты», 1962 г. // «Спортсмен-подводник» ◆ В ВИАМе выполнен большой объем работ по созданию клеёв для склеивания сырых резин с металлами в процессе вулканизации, вулканизованных резин с резинами , резинотканевыми материалами и металлами. А. Петрова, «Посадить на клей» // «Наука и жизнь», № 6, 2007 г. ◆ 3.1.53 резина (rubber): Эластомер; обычно под этим названием подразумевают натуральный каучук, но при этом часто используют понятие для любого эластомера, вулканизированного и невулканизированного. Согласно определению резина является материалом, который быстро и энергично восстанавливает первоначальную форму и размер после существенных деформаций и может быть модифицирован до состояния, в котором он нерастворим в кипящем растворителе. «ГОСТ Р 54260—2010: Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Стандартное руководство по использованию топлива, полученного из отходов шин», 2010 г.
- жарг. (жаргонизм(ы)) шина из резины (как литая, так и губчатая или пневматическая); покрышка ◆ Не только я мог спокойно любоваться видами и разговаривать с любезным проводником, но я раскрывал зонтик, когда приходилось ехать по горячему солнцу, свёртывал папиросы, зажигал и курил — всё так же удобно, как если бы ехал в коляске на резинах . Н. Страхов, «Воспоминания о поездке на Афон» // «Русский вестник», 1889 г. [Google Книги] ◆ Он издалека узнал князя Юшадзе. Тот летел на двухколёсном велосипеде с резинами , сидел прямо и красиво переводил ногами, иногда складывал руки и продолжал катиться. П. Д. Боборыкин, «Обречена» // «Русская мысль», 1897 г. [Google Книги] ◆ Лошадка Цокто Гармаевича (гнедая породистая кобылица) с его кучером-бурятом, в тележке на резинах ждала нас у подъезда дома. П. К. Козлов, Географический дневник Тибетской экспедиции 1923—1926 гг. №1, 1923—1924 г. ◆ След автомашины «Победа», найденной на Хорошевском шоссе, совпадал со следом, сфотографированным на месте кражи: та же стёртая резина , тот же глубокий порез. Д. Храбровицкий, В. Ведеев, «По следу» // «Огонёк», № 40, 1956 г. ◆ Даже на зимней резине ужасно скользко, да еще нигде нельзя припарковаться, обочины ― как противотанковые надолбы… Дарья Быстрова, «Бездорожье от разгильдяйства» // «Известия», 4 января 2003 г.
- техн. (техническое) используемый для запасания энергии для выстрела жгут из резины в рогатке, подводном ружье и т. п. метательном оружии ◆ Продажа и ношение всяких рогаток с резинами для метания воспрещаются. // «Алфавитный сборник распоряжений по С.-Петербургскому градоначальству и полиции, извлеченных из приказов за 1891—1901 гг.», 1902 [Google Книги] ◆ Ранний отрыв гарпуна обычно имеет место на оружии с резиновым аккумулятором энергии, так как коэффициент лобового сопротивления резин , как правило, значительно больше, чем коэффициент лобового сопротивления гарпуна. Д. Ширяев, М. Оскерко., «Некоторые вопросы теории подводного выстрела» // «Спортсмен-подводник», 1962 г. ◆ «Драки-дракачи» сменяются заразой маленьких напалечных рогаток, ничего общего не имеющих с толстыми квадратными резинами , кожаным камнеприемником и сучочной рогулькой нормальной рогатки. А. И. Эппель, «Худо тут», 1990—2000 г.
- устар. (устаревшее) то же, что стирательная резинка; кусок резины , используемый для удаления с бумаги загрязнений вроде следа карандаша ◆ Наконец стараться о чистоте плана, и проведённые карандашём линеи вытирать чёрсвою булкою, белым хлебом или резиною . М. Е. Головин, «О чертежах архитектурных и о строении сдания» // «Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству», 1789 г. [Google Книги] ◆ Ошибиться ему нельзя, потому что недочитанная страница каждый раз закладывается продолговатою, нарочно для этого вырезанною бумажкою, место же, где ударом звонка было закончено чтение, отмечается слегка карандашом, который вытирается потом резиною . И. С. Никитин, «Дневник семинариста», 1860 г. ◆ Он вынул из стола три карандаша разных цветов: красного, синего и чёрного, резину для чернил и для карандаша, коробку стальных перьев, две-три ручки и прочие письменные принадлежности, которые, уходя из палаты, всегда запирал в столе на ключ. Д. Стахеев, «Кот» // «Русский вестник», 1876 г. [Google Книги] ◆ В моей сумочке было много всякой мелочи: цветные карандаши, перочинный ножик, резина , игольник с нитками, шило, часы, секундомер и пр. В. К. Арсеньев, «Дерсу Узала», 1923 г. ◆ Он был необычайно огорчён и взволнован своею ошибкой — тут же за уроком он стал стирать эти три фигуры резиной с целью восстановить их в прежнем виде. П. Н. Филонов, Дневник (17 октября 1931), 2000 г.
- устар. (устаревшее) резиновая дубинка ◆ Каждый новый день приносил всё те же новости: там-то был обыск, стольких-то избили резинами , тому-то закрыли торговлю, этого выслали, того засадили в тюрьму… Давид Айзман, «Домой» // «Чёрные дни: очерки и рассказы», 1904 г. [Google Книги] ◆ «Союз русского народа» резинами машет, хлещет этим резиновым дубьём всех, чья личность им не по нраву. Б. С. Житков, «С новым годом!», 1931 г.
Значение слова
РЕЗИ́НА, -ы, женский род
Эластичный материал, получаемый путем вулканизации каучука. || Разговорное Изделие, вещь из этого материала (обычно шина, подошва, плащ и т. п.). В «Мичуринце» [колхозе] машины не было. Очевидно, опять что-нибудь случилось с резиной. С. Антонов, Петрович. На берегу Борис и Олег долго натягивали на себя резину и какую-то шлею, пристегивали акваланги и пояса с грузилами. В. Чивилихин, Светлое око Сибири.
◊ Тянуть резину (просторечное) — затягивать какое-либо дело.
[От лат. resina — смола]
Рези́на (от латинского resina «смола») — эластичный материал, получаемый вулканизацией натурального каучука — смешиванием с вулканизирующим веществом (обычно серой) с последующим нагревом.
По степени вулканизации резина разделяется на мягкую (1–3 % серы), полутвёрдую и твёрдую (более 30 % серы; эбонит) .
Плотность около 1200 кг/м 3 , модуль упругости при малых деформациях E=1–10 МПа, коэффициент Пуассона μ=0,4–0,5; соотношение модуля упругости E и модуля сдвига G: E = 3 G .
Применяется для изготовления шин для различного транспорта, уплотнителей, шлангов, транспортёрных лент, медицинских, бытовых и гигиенических изделий и др.
Что искали другие
- Спутник Юпитера
- Американский хищник рода пум
- Соединение двух гласных в одном слоге
- Казахский народный певец
- Военная нашивка или знак V-образной формы