Как обозначаются шины при постоянном токе фото
Для быстрого чтения схем и легкого определения разных элементов электроустановок были регламентированы цветовые и буквенные обозначения шин и проводов. Они четко прописаны в ПУЭ главы 1.1.29 и 1.1.30 и в ГОСТе Р 50462-2009.
Следует придерживаться этих правил. Это позволит любому электрику быстро разобраться в вашем распределительном щите. Еще согласитесь, что вы не раз задавались вопросом, а каким цветом сделать «фазу», а каким «нуль». Ниже вы найдете ответы на ваши вопросы.
Цветовая маркировка шин и проводов
Цветовая маркировка выполняется с помощью окраски изоляции токопроводящих жил в разные цвета. Это делается на заводе. Также возможна цветовая идентификация на концах провода в месте его подключения. Допустим, у вас есть одножильный провод одного цвета. Можно им подключить все три фазы и пометить разные фазы соответствующей разноцветной изолентой. Как это сделано на фото ниже.
ГОСТом Р 50462-2009 запрещено отдельное использование зеленого и желтого цветов по отдельности при маркировке проводников. Они обязательно должны быть в комбинации желто-зеленого цвета.
Комбинацией желто-зеленого цвета обозначается защитный проводник.

Синим цветом маркируется нейтральный и средний проводники.
Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники обозначают желто-зеленым цветом по всей длине и синей меткой на концах в месте подключения или наоборот синим цветом по всей длине и с желто-зелеными метками на концах.
Предпочтение фазным проводникам отдается таким цветам: черный, коричневый и серый. Хотя часто попадаются кабели с другой маркировкой жил. При переменном токе фазные проводники еще выделяют следующими цветами: красный, фиолетовый, розовый, оранжевый, белый, бирюзовый. Смотрите ПУЭ п.2.1.31.

При трехфазном токе шины обозначаются следующим образом:
- фаза А – желтым цветом;
- фаза В – зеленым цветом;
- фаза С – красным цветом.
В цепях постоянного тока согласно ГОСТа Р 50462-2009 провода маркируются следующим образом:
- положительный проводник «+» — коричневым цветом;
- отрицательный проводник «-» — серым цветом.
Согласно ПУЭ главы 1.1.30 шины при постоянном токе обозначаются так:
- положительная шина «+» — красным цветом;
- отрицательная шина «-» — синим цветом;
- нулевая рабочая М шина – голубым цветом.
Честно сказать, работая с оборудованием связи, большинство которого питается постоянным током, я ни разу не встречал провода коричневого и серого цветов. Я работал на нескольких десятках или даже уже сотен узлов связи и там все «плюсовые» провода были красные, а «минусовые» синие или черные.
Буквенная маркировка шин и проводов
В электросхемах, паспортах, да и на самом оборудовании часто проводники и контакты для подключения имеют буквенную маркировку. Ниже привожу расшифровку этих буквенных обозначений при переменном токе.
- L – фазный проводник в однофазной сети;
- L1, L2, L3 – фазные проводники в трехфазной сети;
- N – нейтральный (нулевой) проводник;
- M – средний проводник;
- PE – защитный проводник;
- PEN — совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.
Расшифровка буквенных обозначений при постоянном токе:
- «L+» — положительный (плюсовой) проводник;
- «L-» — отрицательный (минусовой) проводник.
Этой информации думаю для вас будет достаточно, чтобы вы смогли определить, куда в люстре на клеммнике подключается «фаза», «нуль» и «земля», а также определить нужные провода на схеме.
Не забываем улыбаться:
Вступительный экзамен в ВУЗе. Экзаменатор:
— Объясните, пожалуйста, почему крутится электромотор?
— А потому что электричество.
— Что ж это за ответ такой? Отчего же тогда допустим электрический утюг не крутится?
— А потому что не круглый.
— Ну хорошо, а электроплитка? Круглая? Почему она не крутится?
— А потому что шершавая, трение в ножках.
— Ладно. А лампочка! Электрическая! Круглая! Гладкая! Без ножек! Почему лампочка не крутится?
— А лампочка-то как раз и крутится.
— .
— А вот когда вы ее в патроне меняете, что вы делаете? Вы ведь ее крутите!
— Нда-а. в самом деле. кручу хм. Да! но ведь это я ее кручу, а не она сама.
— Ну, знаете, само по себе вообще ничто не крутится! Вон электромотору тоже, небось, электричество нужно!
Самое популярное
- Трехфазная схема распределительного щита — 5 вариантов
- Как правильно установить УЗО — до или после автомата
- Схема подключения дифавтомата
- Схема подключения выключателя
- Какой тип УЗО нужно выбирать — АС или А
Маркировка шин
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.
Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А — желтым, фазы В — зеленым, фазы С — красным цветом,

Рис.1 – Цветовая маркировка при переменном трехфазном токе
2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, — красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, — голубым цветом (т.к. она считается нулевой рабочей шиной).

Рис. 2 – Цветовая маркировка проводов и шин при переменном однофазном токе
Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;
3) при постоянном токе: положительная шина (+) — красным цветом, отрицательная (-) — синим и нулевая рабочая М — голубым цветом.

Рис. 3 – Цветовая маркировка проводов и шин при постоянном токе
Цветовое обозначение должно быть выполнено по всей длине шин, если оно предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты.
Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если неизолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки.
При расположении шин «плашмя» или «на ребро» в распределительных устройствах (кроме комплектных сборных ячеек одностороннего обслуживания (КСО) и комплектных распределительных устройств (КРУ) 6-10 кВ, а также панелей 0,4-0,69 кВ заводского изготовления) необходимо соблюдать следующие условия:
1. В закрытых распределительных устройствах напряжением 6-220 кВ при переменном трехфазном токе сборные и обходные шины, а также все виды секционных шин должны располагаться:
а) при горизонтальном расположении:
одна под другой: сверху вниз А-В-С;
одна за другой, наклонно или треугольником: наиболее удаленная шина А, средняя — В, ближайшая к коридору обслуживания — С;
б) при вертикальном расположении (в одной плоскости или треугольником):
слева направо А-В-С или наиболее удаленная шина А, средняя — В, ближайшая к коридору обслуживания — С;
в) ответвления от сборных шин, если смотреть на шины из коридора обслуживания (при наличии трех коридоров — из центрального):
при горизонтальном расположении: слева направо А-В-С;
при вертикальном расположении (в одной плоскости или треугольником): сверху вниз А-В-С.
2. В пяти- и четырехпроводных цепях трехфазного переменного тока в электроустановках напряжением до 1 кВ расположение шин должно быть следующим:
при горизонтальном расположении:
одна под другой: сверху вниз А-В-С-N-PE (PEN);
одна за другой: наиболее удаленная шина А, затем фазы В-С-N, ближайшая к коридору обслуживания — PE (PEN);
при вертикальном расположении: слева направо А-В-С-N-PE (PEN) или наиболее удаленная шина А, затем фазы В-С-N, ближайшая к коридору обслуживания — PE (PEN);
ответвления от сборных шин, если смотреть на шины из коридора обслуживания:
при горизонтальном расположении: слева направо А-В-С-N-PE (PEN);
при вертикальном расположении: А-В-С-N-PE (PEN) сверху вниз.
3. При постоянном токе шины должны располагаться:
сборные шины при вертикальном расположении: верхняя М, средняя (-), нижняя (+);
сборные шины при горизонтальном расположении:
наиболее удаленная М, средняя (-) и ближайшая (+), если смотреть на шины из коридора обслуживания;
ответвления от сборных шин: левая шина М, средняя (-), правая (+), если смотреть на шины из коридора обслуживания.
В отдельных случаях допускаются отступления от требований, приведенных в пп. 1-3, если их выполнение связано с существенным усложнением электроустановок (например, вызывает необходимость установки специальных опор вблизи подстанции для транспозиции проводов воздушных линий электропередачи — ВЛ) или если на подстанции применяются две или более ступени трансформации.
Цветовая маркировка шин, кабелей и проводов





Провода, кабели и шины – неотъемлемые технические элементы любого современного объекта. При их подключении очень важно проследить за тем, чтобы они подключались «куда надо, а не куда придется». Перед монтажом требуется знать не только куда должен вести проводник, но и его предназначение. Фазный этот проводник или нулевой, нулевой рабочий или нулевой защитный, а если фазный – то какой фазе принадлежит? Для этого и была придумана маркировка с помощью цвета.
На данный момент полную информацию о цветовой маркировке нужно искать сразу в трех документах. Начнем с ТКП 339-2011, п. 4.1.11-4.1.16. Оттуда можно извлечь следующую информацию.
Нулевые рабочие проводники должны быть заключены в изоляцию синего или голубого цвета. В не самом хорошем случае в качестве обозначения на провод любого цвета могут наклеить синюю изоленту или написать на монтажной ленте «N» или «раб. ноль», что делать, кстати говоря, запрещено.
Проводники заземления всегда выполняются с изоляционной оболочкой с желто — зелеными продольными полосами равной ширины. Нулевые защитные проводники и шины в сетях и установках напряжением меньше 1 кВ обозначаются этим же цветом, и на них должны быть буквы PE.
Совмещенные проводники должны быть в изоляции синего цвета, обозначаться буквами PEN и на концах иметь желто -зеленые полосы.
Поговорим о шинах. При переменном токе в трехфазных сетях шины маркируются так: L1 – желтым , L2 – зеленым , L3 – красным ; в однофазных сетях шины обозначаются желтым цветом, если идут от начала обмоток источника питания (L1), и красным – если идут к их концу (L2). Если же однофазные шины идут от трехфазной системы, то каждая отдельная фаза маркируется так, как в случае трехфазной системы. В случае постоянного тока помечают красным шину с положительным полюсом, с отрицательным – синим , а голубым цветом – нулевую рабочую M. На какую длину должна производиться маркировка шин? Их надо маркировать полностью, если это защитит от коррозии или улучшит их охлаждение. Можно не маркировать полностью, если в местах присоединения шин маркировка точно будет.

Переходим к следующему документу, на который ссылается уже упомянутый ТКП 339 – СТБ МЭК 60173-2001. Согласно данному НПА, фазные проводники кабелей и проводов с числом жил три и более рекомендуют обозначать голубым , черным и коричневым , а вот зеленый , желтый , красный , серый и белый применять не советуется.
Далее откроем шестое издание ПУЭ. Этот ТНПА дает много свободы: для фазных проводников можно использовать помимо разрешенных перечисленных фиолетовый , серый , красный , розовый , белый, оранжевый , бирюзовый . В чем согласуются все документы – так это в цвете нулевых проводников.
В Европе на данный момент используют стандарт IEC 60445-2010, п. 6, позволяющий применять черный , серый , коричневый цвета для фазных проводников. Для нулевых проводников индикация такая же – синим и желто — зеленым .

Примечательно, что цветовая маркировка кабелей и проводов никак не связана с наименованием фазы или их порядком, это известно только для шин. Процесс установления наименования фаз, их чередования и проверка соответствия фаз у источника и приемника называется фазировкой.
Фазировку проводят при подключении линий электропередачи, компенсаторов, трансформаторов и генераторов (в том числе на параллельную работу) перед первым включением в сеть или после ремонта. При изменении порядка фаз оборудование может работать нормально (двигатели, трансформаторы), а может и разрушиться, это зависит от предназначения электроустановки.
Цветовая маркировка проводов и шин: ПУЭ, ГОСТ, как правильно

При проведении электромонтажных работ часто возникает вопрос о цветовой кодировке проводов.
Раньше, как это было в «застойные» времена, использовались только белые, реже черные нити.
Поэтому определение фазы или нуля в электрической сборке занимало много времени. Мне пришлось заручиться помощью индикаторов напряжения и различных аналоговых и цифровых устройств.

Чтобы этого избежать, необходимо привести цветовую кодировку кабелей и шин к единому стандарту.
И, как всегда, обратимся к нормативным документам, а именно к ПУЭ, Глава 1, п. 1.1.29 и п. 1.1.30. Четко сказано, что идентификацию проводов проводов и шин цифровыми цветами или обозначениями следует использовать в соответствии с ГОСТ Р 50462-92.

Согласно п. 3.1.1 ГОСТ Р 50462-92 для обозначения проводов и шин могут использоваться следующие цвета: черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, синий, серый, белый, розовый, бирюзовый.

Согласно ПУЭ п. 1.1.29:
- нулевые рабочие проводники (N) должны быть синего цвета
- совмещенные нулевой рабочий и нулевой защитный (PEN) проводники должны быть синего цвета по всей длине и желто-зелеными полосами на концах
- нейтральные защитные проводники (PE) и защитные заземляющие провода должны быть желто-зеленого цвета



Петров Василий Александрович
Электромонтер 6 разряда, ООО «Петроэнергоспецмонтаж», 18 лет стажа
Задать вопрос
Сделаю для вас несколько снимков в качестве примера. Все нулевые рабочие проводники (N) подключены к шине (N) и имеют синий цвет. Все нейтральные защитные проводники (PE) подключены к шине (PE) и имеют желто-зеленый цвет.




И все остальные цвета, кроме синего (синего) и желто-зеленого, можно использовать в качестве фазных проводов.

На фотографиях ниже видно, что фазовые жилы белые.

Цветовая маркировка проводов и шин при переменном трехфазном токе
Согласно ПУЭ п. 1.1.30 при переменном трехфазном токе шины фазы А должны быть желтыми, фаза В – зелеными, фаза С – красными. Это легко и просто запоминается в виде аббревиатуры «ЖЗК», например желтый, зеленый, красный.


Для наглядности приведу несколько примеров.
Система сборных шин напряжением 10 (кВ).

Два измерительных трансформатора НОМ-10 (кВ).

Выходное питание распределительной подстанции напряжением 500 (В).

Выходная секция питателя 400 (B).

Как видно, в представленных примерах полностью соблюдена цветовая кодировка шин трехфазного переменного тока.

Смирнов Константин Юрьевич
Мастер участка электросетей, ООО «Петроэнергоспецмонтаж»
Задать вопрос
Кстати, совсем необязательно, чтобы покрышки были полностью окрашены в тот или иной цвет. Достаточно сделать цветовую маркировку (в виде краски, клея, термоусадочных трубок, этикеток и т.д.), Где шины подключены к коммутационным аппаратам.


Цветовая маркировка проводов и шин при переменном однофазном токе
Согласно ПУЭ п. 1.1.30, при однофазном переменном токе шина фазы B, подключенная к концу обмотки питания, должна иметь красный цвет, а шина фазы A подключена к началу источника питания обмотка должна иметь желтый цвет.



Смирнов Константин Юрьевич
Мастер участка электросетей, ООО «Петроэнергоспецмонтаж»
Задать вопрос
К сожалению, у меня нет четких примеров таких электроустановок. Может у кого-то есть фото, буду очень признателен, если поделитесь ими.
Кстати, если однофазные шины являются ответвлением трехфазной системы тока, то они обозначаются согласно требованиям цветовой кодировки трехфазной системы.

Цветовая маркировка проводов и шин при постоянном токе
Согласно ПУЭ п. 1.1.30 при постоянном токе положительная («плюс») шина должна быть красной, отрицательная («минусовая») шина – синей, а рабочий ноль («М») – синим.


Для примера приведу экран постоянного тока (DC) = 220 (В).


А это выводы прямиком из батареи.



Белухин Сергей Геннадьевич
Электромеханик 4 разряда ООО «Петроэнергоспецмонтаж»
Задать вопрос
Кстати, со свинцово-кислотных аккумуляторов СК-5 мы плавно переходим на необслуживаемые аккумуляторы Varta.

Дополнение
С 01.01.2011 г отменен ГОСТ Р 50462-92, указанный в начале статьи. Вместо этого вступил в силу ГОСТ Р 50462-2009, в котором некоторые пункты противоречат предыдущему ГОСТу. Например, в пункте 5.2.3 указано, что для фазных проводов предпочтительны следующие цвета:

Для наглядности публикую фото распределительного щита одной из банков, на котором мы проводили электромонтаж.
На мой взгляд, принятая ранее маркировка «ЖЗК» более наглядна.
В однофазной сети коричневый цвет является предпочтительным цветом для фазного проводника. Следовательно, если однофазная сеть является ответвлением трехфазной сети, цвет фазового провода должен совпадать с цветом фазового проводника трехфазной сети.

Петров Василий Александрович
Электромонтер 6 разряда, ООО «Петроэнергоспецмонтаж», 18 лет стажа
Задать вопрос
Кроме того, введен запрет на использование желтого и зеленого цветов по отдельности (п. 5.2.1). Их можно использовать только в сочетании с желто-зеленым цветом для защитных проводов PE. В связи с этим была изменена маркировка трехфазной сети «ЖЗК», так как в ней отдельно использовались желтый и зеленый.
Также изменена цифровая маркировка цепей постоянного тока (п. 5.2.4):
- коричневый – положительный полюс (+)
- серый – отрицательный полюс (-)
- синий – центральный проводник (М)
Внимание. Хочу предупредить, что нет необходимости сейчас запускать и изменять имеющуюся разметку. Ведь когда были введены конструкции, старый ГОСТ Р 50462-92 еще действовал. Но при вводе в эксплуатацию новых электроустановок нельзя не учитывать ГОСТ 50462-2009.
Если по какой-либо причине невозможно пометить провода и шины в соответствии с вышеуказанными требованиями, можно использовать любой цвет. Но необходимо обернуть концы жил изолентой, клеем, положить на холст или термоусадочные трубы соответствующего цвета, например, так:


И по традиции посмотрите видео по материалам этой статьи:
PS Уважаемые коллеги, Прошу соблюдать требования по цветовой кодировке кабелей и шин при проведении электромонтажных работ. Будем уважать друг друга.
Если статья была вам полезна, поделитесь ею с друзьями: