Подключение ПТФ

Всем привет! ✌
Это описание подключения не бездумная копия с интернета, я постараюсь объяснить назначение контактов и что за что отвечает.
Ниже я расскажу о схеме, которая исключает включение ПТФ без включенного зажигания, без включенных габаритов.
Что касается любителей включения ПТФ как ДХО, без габаритов, но при включенном зажигании, ЭТА СХЕМА ТАК ЖЕ ГОДИТСЯ, но с небольшим изменением. Для этого если вы посмотрите ниже на схему, провод с контакта 3 кнопки ПТФ не нужно вести к желтой колодке, его надо подключить на любую массу кузова, любой болт котрый увидите. Кому нужно включение ПТФ от габаритов, это не касается.

На этой схеме все досканально расписано, что от куда идет, когда появляется и почему.
Ну например минус который берется на контакте 3 кнопки включения ПТФ, берет свое начало от переключателя наружного освещения (цифра 12). Как мы видим, там он появляется когда рукоятка повернута в положение Park тоесть обычные габариты.
Если взглянуть например на лампочку индикатор включенных ПТФ которая стоит в кнопке на контактах 1 и 4, то мы видим что она подключена в параллель релюхе которая под капотом.
Какие предохранители питают сами ПТФ, а какие релюху под капотом и индикацию в кнопке надеюсь тоже видно…

⏺Контакт 1 кнопки ПТФ, на этом контакте появляется плюс при включении зажигания.
⏺Контакт 3 кнопки ПТФ, на этом контакте появляется минус от выключателя наружного освещения и поворотов.
⏺Контакт 4 кнопки ПТФ, этот контакт выдает минус когда кнопка нажата, на реле ПТФ которое находится в моторном отсеке.
⏺Контакты 2 и 5 служат для подсветки кнопки в темное время суток. Эти два контакта можно подключать не соблюдая полярность так как лампочке подсветки это не надо.
⏺Контакт 6 не используется.

⏺Как видно на рисунке контакты 2 и 5 служат для подсветки самой кнопки, лампочка должна светиться в On и Off положении кнопки.
⏺На контактах 1 и 4 сидит лампочка индикатор включенных ПТФ, светиться она начинает только в положении On кнопки и когда с 3 контакта на контакт 4 придет минус.
⏺Контакты 3 и 4 замыкаются когда кнопка On и размыкаются когда кнопка Off.
Куда все это дело подключается?
Ответ ниже.











Что касается подключения и монтажа самих противотуманок, то тут все гораздо проще. У меня комплектация мт3, вся проводка под капотом уже была, достаточно было лишь найти штекера и воткнуть реле в блок предохранителей.
На счет штекеров которые идут к противотуманкам, то я сделал переходники с разьма на Н27 под Н1.




Что я еще хочу сказать. Внимательнее относитесь к подключению, это проводка вашего автомобиля, ваша безопасность. Из за халатного отношения к этому как нефиг делать учудить пожар. И никакие предохранители вам не помогут.
Опыт установки противотуманных фар на Accent Hyundai Accent
Что было приобретено и что нужно для установки: — противотуманные фары (примерно 1200 руб/штука); — комплект для того, чтобы противотуманки подключить – 200 рублей (место приобретения – Южный порт); — силиконовый герметик под цвет машины; — 8 шурупов нужного диаметра; — 4 разъёма для противотуманок. Непосредственно сама процедура: 1. Машину ставим на подъёмник. Делаем при помощи пневмолобзика дыры в бампере. На это уходит примерно три минуты. 2. В пластиковой защите снимаем вкручиваемые пистоны. Основную железную защиту можно не трогать. 3. Со стороны водителя вполне достаточно просто отстегнуть пистоны под машиной. Для этого в арку переднего колеса можно не залезать. 4. Теперь отгибаем защиту, после чего с помощью маленькой отвёртки можно закрутить все четыре шурупа противотуманной фары. 5. С правой стороны будет мешать бачок омывателя. Поэтому нужно ослабить один болт, расположенный под капотом крепления бачка, а также две гайки, находящиеся в крыле. Плюс к тому, скорее всего, потребуется один крайний передний пистон отстегнуть. Места станет предостаточно. 6. Теперь к противотуманным фарам подсоединяем провода. Со стороны горловины бачка омывателя под капот проводится «минус» (там лишнее отверстие с резьбой имеется). Со стороны аккумулятора ведётся «плюс» — там тоже есть отверстие, чтобы реле прикрутить комплектное. Под капотом есть предохранительный блок. К нему можно запитаться. К тому же, в комплекте к противотуманным фарам есть и свой предохранитель. 7. Провод в салон провёл под консоль и сделал подключение к кнопке задних противотуманок. Это в случае, если у вас не будет штатной кнопки, а дыру под «неродную» сверлить не захочется. 8. Если вы понимаете, что очень красиво выпилить заглушки всё равно не сможете, то место выреза между краем туманок, который выпирает, и бампером можно залить силиконовым герметиком (можно либо под цвет машины, либо прозрачным) во избежании попадания воды и грязи. Выровнять при нанесении герметик можно просто пальцем. Если есть некие излишки – удалите тряпкой.
Подключение ПТФ (противотуманок)

8.Пассатижи
Реле можно подобрать вытащив реле обозначенное на фото ниже и с ним пойти в магазин Автозапчастей купив от Лады.

После того как все купили приступаем к установки:
1. вынимаем заглушку под будущую кнопку! по бокам просовываем тонкие пластины, отгибая пластмассовые усики заглушки(можно не снимать бороду)

Затем к каждому проводу подцепляем клемму «мама» и одеваем термоусадку!
Теперь провод с клеммой одеваем на контакты новой кнопки

Затем вынимаем кнопку задних ПТФ и подключаем провода согласно схеме ниже

Нам необходимо подключить 4 провода к кнопке задних ПТФ, и один длинный к белой колодке в районе левой ноги где педаль сцепления слева.
1 — оранжевый с черной полосой — к колодке задних ПТФ
2 — черный — к колодке задних ПТФ
3 — зеленый с черной полосой — к колодке задних ПТФ
4 — коричневый с желтой полосой — к белой колодке за бардачком
5 — зеленый с оранжевой полосой — к колодке задних ПТФ




С помощью зажимов подключаем провода при этом не защищая ничего! как пользоваться зажимами: раздвигаем зажим укладываем основной провод и рядом который хотим подключить чуть больше середины зажима(для того чтобы он не торчал и не пришлось дополнительно изолировать.
Ищем колодку белую с левой стороны где педаль сцепления за блоком предохранителей… и согласно схеме подключаем к коричневому с желтой полосой.

Устанавливаем реле под капотом.
и переходим к прорезанию бампера под туманки !обклейте скотчем контур туманок чтобы не повредить ножом бампер. Проводим контур под будущие туманки аккуратно ножом и постепено углубляясь водим много раз по одному и томуже месту постепенно углубляясь и прорезая пластик бампера! Будьте аккуратнее так как можно порезаться оденьте перчатки и не спешите с прорезанием бампера.Можно и другим способом прорезать но ножом аккуратно и ровно

Устанавливаем туманки для этого вам понадобиться саморезы клопы 8 штук 6 мм длинной. подключаем фишки туманок(находятся-правая возле бачка омывателя, левая-возможно под АКБ, где фара)
Включаем кнопку туманки


Данное подключение туманок работают только при включенном зажигании и включаются независимо от габаритов и ближнего! Если вы забыли выкл. туманки то при выключении зажигания туманки потухнут. Такой схемой подключены много акцентов. Решил все упорядочить и чтобы было все доступно даже чайнику в электрике) Извините если вы узнаете чьи то фото) брал с интернета Спасибо за внимание.
как установить противотуманные фары
нужен совет подскажите, могу сам установить противотуманные фары, если да то как, пожалуйста опишите если не трудно.
Кот
New Member
Установка противотуманных фар (ПТФ) в Акцент.
- сами ПТФ левая — 92201-25300 рестайл, 92201-25000 дорестайл
- правая — 92202-25300 рестайл, 92202-25000 дорестайл
- кнопка ПТФ 93740-25000
- реле 95224-29000 или 95224-29800 или от Нексии подходящее по форм-фактору (оно дешевле родных) 16А
- провода
- клеммы узкие «мама» 5 штук
- термоусадка
После того как все вышеперечисленное имеем на руках, приступаем к изготовлению отсутствующей проводки от кнопки до блока предохранителей. Нарезаем 4 провода длиной около 20 см и один длинный метра полтора. Обжимаем с одной стороны маленькими клеммами, с другой — зачищаем 1см. На клеммы необходимо одеть термоусадку, т.к. контакты в разъеме кнопки расположены близко, а родную колодку нигде не достать.
- 1 — оранжевый с черной полосой — к колодке задних ПТФ
- 2 — черный — к колодке задних ПТФ
- 3 — зеленый с черной полосой — к колодке задних ПТФ
- 4 — коричневый с желтой полосой — к разъему в ногах водителя (белый длинный)
- 5 — зеленый с оранжевой полосой — к колодке задних ПТФ
обратная сторона кнопки передних ПТФ

Получается примерно следущее:
![]()
Белый проводок как раз уходит к колодке в ногах водителя. Их там 3: желтая синяя и белая, белая — по центру, он нам и нужна, при чем все равно с какой стороны колодки резать провод. Ищем там коричневый провод с желтой полосой, этот пин находится в верхнем ряду пятым справа, на фотке его видно.
![]()
![]()
На центральной консоле отныне у меня нет заглушек
![]()
![]()
Теперь вставляем реле в блок предохранителей в место обозначенное как Front fog lamp relay. Далее находим фишки под лампы противотуманок. Под правую лампу обычно болтается внутри бампера, на левую возможно будет рядом аккумулятором около основной фары.
Вот такая лампа используется в ПТФ (PGJ-13 или H27):
![]()
![]()
Фишка должна быть ответная соответственно.
Вырезаем острым ножом отверстие в бампере под ПТФ (это не заглушки, бампер цельнолитой), можно использовать электролобзик, предварительно обклеив молярным скотчем все в округе, дабы не поцарапать. Вырез делается по минимальному радиусу вокруг какбы «заглушки». После использования ножа можно пройтись напильником или дремелем для аккуратности.
![]()
Сверху необходимо сделать полукруглый вырез под болт регулировки пучка света. Т.к. в основной свет у меня ксеноновый, то ПТФ особой прибавки света не дают, у меня они лишь красоты ради. Я их обтянул сеткой как на решетке радиатора.
![]()
![]()
Вот пример моей работы на другой машине и на моей. Слева рестайл, справа дорестайл.