Как правильно держать автомат на посту
Перейти к содержимому

Как правильно держать автомат на посту

  • автор:

Как правильно держать автомат на посту

к Уставу гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил

ПОЛОЖЕНИЕ ОРУЖИЯ У ЧАСОВОГО НА ПОСТУ

Положение Положение Положение Положение оружия

автомата автомата у карабина у часового

у часового при часового при у часового при надетой

изготовке изготовке для при изготовке плащ-палатке

для стрельбы стрельбы стоя для стрельбы

стоя с использованием стоя

Примечания: 1. В движении часовой держит оружие так, как показано на рисунках.

2. Часовому с автоматом разрешается попеременно опускать правую или левую руку, а часовому с карабином — держать оружие правой рукой впереди спусковой скобы.

3. Оружие в положении «на ремень», «на грудь» или «к ноге» держится по правилам, указанным в Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как правильно носить и держать ( и другие действия )автомат? Задали по Дпю. Задали по Дпю.

1. На левом плече — это старый охотничий способ. Чтобы автомат не сползал, необходимо правильно подогнать оружейный ремень. Этот способ позволяет быстро изготавливаться к бою, но если противник близко и предстоит рукопашная схватка, такое положение оружия мешает. В этом случае следует сбросить ремень с плеча и уронить автомат на землю.
2. На груди — ремень перекинут через шею, автомат висит стволом вниз. Этот способ более удобен, позволяет быстро изготовиться к бою. Такое положение автомата не мешает в рукопашной схватке, дает возможность свободно наносить удары руками и ногами, бороться в захвате, падать и перекатываться.
Кроме того, автоматам можно блокировать удары противника и наносить сильные удары прикладом и магазином При таком способе ношения автомата оружейный ремень следует довольно сильно отпускать так, чтобы приклад находился немного ниже правого плеча.
3. При совершении марша на бронетехнике десант, как правило, располагается сверху на броне. Обычно десантники сидят, опустив одну ногу вниз в открытый люк, другую — держат сверху на броне. Из этого положения легко «уйти» вниз в люк, если начнется обстрел, и легко спрыгнуть с машины на землю, если произойдет подрыв машины на мине или попадание противотанковой гранаты. Оружие при этом обычно держат в руках, и автомат сильно мешает при нырянии в люк, а также легко теряется, если десантников взрывом или резким торможением сбрасывает с брони. Чтобы такого не случилось, следует ослабить оружейный ремень и одеть его через голову, автомат располагается на корпусе стволом вверх. Автомат при этом достаточно удобно расположен, не мешает прыгать с машины и быстро наводится на. цель»
4. Как военнослужащим, так и милиционерам часто приходится нести службу на блок постах, КПП, постах ГАИ. Характер службы на этих объектах требует длительного нахождения на посту, при этом необходимо иметь свободные руки для подачи сигналов и для проверки документов, осмотра машин и обыска людей. Оружие должно находиться в положении, обеспечивающем его быстрое применение, и в то же время проверяемые люди не должны иметь возможность блокировать применение оружия. Обычно постовые ГАИ располагают автомат на правом боку. Автоматы из такого положения нельзя вскинуть к плечу, стрелять можно только с пояса и неприцельно. А если постовой одет в зимнюю одежду, то автомат становится лишней гирей, сковывающей движения. Для более удобного расположения автомата следует отцепить ремень от ствольной антабки и зацепить его карабин за антабку приклада, образовав петлю. Эта петля подгоняется по размеру и надевается через плечо и спину. Автомат с откинутым прикладом располагается под правым плечом и легко вскидывается одной рукой. Проводя проверку, рекомендую выставлять левую ногу вперед на полшага, разворачивая корпус левой стороной вперед так, чтобы автомат был наиболее отдален от проверяемых, и они не могли его схватить.

Остальные ответы

Автомат «на грудь» — это когда автомат висит на груди стволом вверх по диагонали — компенсатор у левого плеча вверху, приклад, соответственно, справа у ремня. Ремень — на левом плече.

Автомат «на ремень» — это когда автомат за спиной на правом плече стволом вверх (со складным прикладом — стволом вниз). Ремень — на правом плече. Положение неустойчивое, ремень постоянно норовит соскользнуть, потому по уставу положено придерживать его правой рукой.

Автомат «за спину» — это когда автомат находится за спиной, стволом вверх (со складным прикладом — дулом вниз). Дуло вверху у левого плеча, приклад, соответственно, внизу справа.

Никаких других вариантов строевой устав НЕ ДОПУСКАЕТ.

А сейчас постоянно видишь два каких-то пиндосских варианта.
Первый — это автомат на груди стволом вниз. Это, если честно, непонятно мне. Если придется стрелять — солдат потеряет время, нащупывая рукоятку правой рукой. Если постоянно держать ее на рукоятке полусогнутой — она быстро устанет. Плюс появляется нехилый шанс получить по зубам или по уху прикладом собственного же автомата. Или прострелить ногу соседу слева. Но страннее всего выглядит, когда автомат держат на груди на руках, как ребенка. Тяжелая же железка, автомат со снаряженным магазином и подствольником весит свыше 5 кг. Руки же устанут так держать.
Началась вся эта байда с «вежливый людей». До этого все же носили по уставу.

Как правильно носить АК. Обсудим?

��21.2 K 18:09 — 30/Мар/17 skif-99 (8 лет 2 недели)

В сети появилось множество фоток героев Новороссии и вежливых бойцов а АК в руках. И все его держат как-то странно и даже вычурно. Настолько, что это стало мемом.

Либо так- (правый).

Ничего более вычурного и бестолкового я и представить не могу. Руки устают моментально. Да и быстро не воспользуешься.

wink

Как проносивший калаш два года в режиме через день на ремень- ( И обучавшийся в спецназ-лайт ) скажу так.

В режиме караул либо конвой ремень отпускается на 3\4. Автомат висит на пузе. Руки сверху отдыхают.

Либо так- (на простом ремне вешается прямо на шею)

При марше- вешается либо на плечо, либо через голову. Но всегда стволом вниз. Дабы левой рукой можно было потянуть за ствол, и оружие в руках. (на верхнем фото справа). Или так-

А эти позиции я оцениваю так-

В- поход без вероятности столновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *