Замена передних втулок стабилизатора 54813-25000

После замены пыльника ШРУСа и шарового пальца www.drive2.ru/l/8197850/, решил заодно проверить стойки и втулки стабилизатора поперечной устойчивости! В результате выяснилось что был люфт с левой водительской стороны во втулке стабилизатора поперечной устойчивости! Было принято решение заменить втулки!
Тут задумался какие брать оригинал или полиуретановые втулки?! кто то советовал оригинал (54813-25000)/ кто то полиуретан! И парт номер задних втулок на всякий случай) оригинал 55513-22500.! Пришел в магазин и купил какие были в наличие -оригинал. Цена вопроса 250 руб всего.
Замену можно производить 3 способами как с ямы поддомкратив 2 стороны машины для разгрузки штанги стабилизатора, затем с пола-сняв колеса и поддомкратив и самый лучший способ это на подъемнике! я менял втулки вторым способом! кто то скажет что менял втулки приподнимая только одну сторону-да соглашусь ! но поддомкратив 2 стороны будет проще произвести монтаж и демонтаж втулок! Не забудьте про Технику безопасности-подставив противооткатные упоры и страховочные стойки, у кого их нет любые упоры!
И так начинаем откручивать болт крепления скобы втулки ключом или головкой на 12-ть.

Затем отгинаем скобу вверх, поддев её отверткой!

далее снимаем со штанги втулку стабилизатора!
если у вас окажется поджат стабилизатор, то можно приподнять его монтажной лопаткой! и осторожно снимаем втулку с стабилизатора. Далее смазываем болт крепления скобы графитовой смазкой и немного тонким слоем наружную поверхность втулки для того чтобы легко зашла скоба поверх втулки! если нет графитовой смазки, то можно любой, хоть ВД-40. Затем устанавливаем новую втулку и опускаем на неё скобу. затягивая болт будбье аккуратны, т.к. можно сорвать резьбу, сильно не усердствуйте!

Легче будет когда одну стороны скобы сразу заправить язычком в посадочное место

, затем продвинув втулку-осаживаем скобу, притягивая болтом.
Ещё заметил при замене втулок, что до этого меняли втулки и неправильно поставили -разрезами назад! и то что втулки, хоть на них и написан оригинальный парт номер но явно отличаются друг от друга, либо какая то из них подделка, либо просто старое производство! смотрите сами:
Замена втулок стабилизатора Хендай Акцент
Замена втулок стабилизатора Хендай Акцент это процедура, которую стоит доверить профессионалам нашего СТО. Замена полиуретановых втулок высокого качества проводится по партномеру, так что вы можете быть уверены, что деталь будет идеально подходить вашему автомобилю.
Замена втулок переднего стабилизатора Хендай Акцент (ТагАз) в домашних условиях требует много времени, специфических знаний и навыков, поэтому проще и быстрее оставить железного коня в автосервисе в руках специалистов. У нас в распоряжении сертифицированные запчасти, одобренные автопроизводителем.

При каких условиях стоит обратиться в сервис:
- во время движения по неровностям ощущается дребезжание руля,
- появляется характерный стук во время езды по пересеченной местности и при наезде на препятствия,
- слышен стук или скрип при раскачивании авто.
Какова цена замены передних и задних втулок стабилизатора Хендай Акцент? Наши расценки на услуги остаются одними из самых низких по городу, при том, что мы предлагаем отличный сервис и четкое соблюдение сроков работ.
Замена передних втулок стабилизатора на автомобиле Hyundai Accent
В наших техцентрах всегда в наличии все необходимое для замены втулок стабилизатора.
Скоба втулки стабилизатора переднего Hyundai Accent

Втулки переднего стабилизатора рекомендуется менять каждые 30 тысяч километров пробега, так как на эти детали пдвержены высоким нагрузкам при движении. Материал втулки (резина) со временем теряет эластичность, стирается, на нем образуются трещины. При этом несвоевременная замена вызывает ускоренный износ и люфт посадочных мест на самом стабилизаторе подвержены более скорому износу стойки стабилизатора.
Признаки неисправности втулок стабилизатора
При износе втулок стабилизатора
- появляется стук при проезде неровностей или по пересеченной местности
- глухой стук или скрип при раскачивании автомобиля в стороны
- дребезжание руля на неровных дорогах
Замена втулок стабилизатора Hyundai Accent

Стабилизатором поперечной устойчивости оснащаются все современные автомобили. Они устанавливаются как на передней подвеске, так и на задней. Устройство конструктивно несложное, но играет очень важную роль – стабилизацию положения автомобиля относительно поверхности.
Втулка выполняет роль крепежного элемента и своего рода демпфера. Она со временем теряет свои заданные характеристики, изнашивается и тем самым серьезно влияет на ходовые качества машины.
Замена изношенных втулок стабилизатора Hyundai Accent операция не сложная и недорогая.
Стоимость замены втулки стабилизатора
| Тип | Цена |
|---|---|
| Передняя | от 1200 руб. |
| Задняя | от 1800 руб. |
Как определить, что пришло время замены?
Наиболее частым признаком критического износа служит характерный скрип при проезде неровностей, таких как «лежачий полицейский». Такой скрип обычно пропадает в дождливую погоду. Водители не сразу обращают на него внимание и принимают меры для диагностики подвески и замены втулок. А зря.
Значительно реже появляется стук и вибрации. В таком случае втулка стабилизатора либо вылетела, либо разрушена. Тяга ударяет по кузову и хомуту. В этом случае требуется срочная замена.
Осмотр состояния втулок и самого стабилизатора необходимо делать не реже чем на каждом ТО. А если заскрипело, то немедля ни дня.
Последствия несвоевременной замены
Практически на всех современных автомобилях втулка стабилизатора работает на скручивание, вал не должен проворачиваться в теле втулки. Производители стали наглухо крепить втулки к тяге. Таким образом пытаясь исключить её проворачивание. Скрип втулок как раз и есть признак вращения вала стабилизатор.
А вот это уже должно обеспокоить потому, что начинается износ металла. В образовавшийся зазор между втулкой и стабилизатором попадает песок с дороги. Абразив «точит» тело тяги и через некоторое время потребуется уже более дорогой ремонт, а именно замена стабилизатора. Цена такого ремонта на порядок выше.
Диагностика и устранение неисправности
Для осмотра состояния подвески приглашаем посетить наш автосервис в СПб. По результатам мы дадим рекомендации и, если необходимо, заменим уставшие втулки стабилизатора Hyundai Accent.
Этот несложный ремонт можно провести и самостоятельно, если у вас есть время, навык, смотровая яма или подъемник, пару ключей и новые втулки.
Откручиваем хомуты крепления и вынимаем старые втулки, очищаем от грязи стабилизатор, надеваем новые втулки, они обычно разрезные, и собираем.
Во время работ нужно аккуратно отворачивать гайки крепежа, а лучше их сначала очистить от грязи и обработать специальным аэрозолем или жидкостью ВД-40. Опасность в том, что резьбы, как и весь крепеж снизу, разъедает коррозия и свернуть шпильки очень просто.
Следует промерить место установки втулки на валу. Если есть износ ставить стандартные не имеет смысла. Проблема вернется очень скоро. Нужно покупать ремонтные втулки, у них посадочное отверстие меньше. Хомут зажмет их сильнее, и проходят они дольше. Наворачивать на стабилизатор разные «портянки», подкладывать под хомут прокладки не стоит.
Остались вопросы? Запишитесь на диагностику и замену втулок стабилизатора Hyundai Accent в наш техцентр при первых тревожных ощущениях. Устраним проблему быстро и на долго.