Перейти к содержимому

Как включить габариты на ваз 2106

  • автор:

14.3.2 Органы управления и оборудование салона

Левый подрулевой переключатель предназначен для управления указателями поворотов, переключения ближнего и дальнего света фар, сигнализации дальним светом, а также для управления темпостатом.

Включение дальнего света фар

Для включения дальнего света фар потяните рычаг на себя до фиксированного положения. При этом загорится К/Л дальнего света фар. Нажмите на рычаг от себя для переключения обратно в режим ближнего света фар.

  1. Автомобиль имеет функцию включения ближнего на 30 с после закрывания двери водителя – это можно использовать для освещения дороги от автомобиля до дома. Для использования этой функции извлеките ключ из замка зажигания, откройте дверь водителя и установите левый подрулевой переключатель в положение «2».
  2. Для подачи сигнала дальним светом фар потяните левый подрулевой переключатель на себя, не доводя его до фиксированного положения. Дальний свет остаётся включённым при удержании рычага, а после отпускании рычаг возвращается в начальное положение.
  3. Для включения указателя левого или правого поворота при включённом зажигании потяните рычаг подрулевого переключателя соответственно вниз или вверх. При этом в комбинации приборов загорается в проблесковом режиме индикатор включения указателя соответствующего поворота. После завершения поворота переключатель автоматически возвращается в нейтральное положение.
  4. При перестроении можно пользоваться указателями перестроения, для включения которых следует слегка потянуть переключатель вверх или вниз, не доводя до упора, и удерживать его в этом положении. После отпускания переключатель автоматически возвратится в исходное (среднее) положение.

Описание управления темпостатом приведено в Разделе Темпостат.

Правый подрулевой переключатель

Правый подрулевой переключатель предназначен для управления очистителями и омывателями стёкол, функционирование которых возможно только при включённом зажигании.

Положения правого подрулевого переключателя

Перемещая рычаг переключателя вверх и вниз, можно выбирать режимы работы очистителей ветрового стекла и выключать их. Между положениями 0 и 2 есть нефиксированное положение, в котором стеклоочиститель делает одиночный ход. При включении омывателя очистители делают от 3 до 5 ходов в зависимости от продолжительности работы омывателя. Если скорость автомобиля менее 20 км/ч, очистители делают ещё один ход через 9 секунд.

При включённом ближнем свете очистители линз фар включаются при каждом шестом омывании ветрового стекла, либо если прошло более 2 минут после последнего омывания. Если ближний свет выключен, очистители линз фар включаются только при первом омывании ветрового стекла.

Для выбора длительности интервалов работы стеклоочистителя, либо для регулировки чувствительности датчика дождя (на моделях с соответствующей комплектацией) предназначен 3-позиционный переключатель (с вертикальным ходом), расположенный на рычаге. В крайнем верхнем положении переключателя интервал/чувствительность максимальные, а в крайне нижнем – минимальные.

При соответствующей комплектации датчик дождя, расположенный на ветровом стекле, около зеркала заднего вида, автоматически управляет очисткой ветрового стекла. В зависимости от количества воды или снега на стекле, датчик производит либо одиночное включение очистителей, либо включает их в непрерывном режиме. При включении датчика дождя (положение «1» правого подрулевого переключателя) очистители делают один контрольный ход. После этого датчик сравнивает количество воды/снега на ветровом стекле с исходным количеством, определённом при контрольном ходе. Очистители делают контрольный ход также и при каждом увеличении чувствительности датчика. Для включения датчика после выключения зажигания следует предварительно перевести правый подрулевой переключатель в нейтральное положение. Датчик дождя дополнительно определяет освещённость и в соответствии с её величиной переключается в ночной либо дневной режим работы. В ночном положении чувствительность датчика автоматически повышается.

Для управления очистителем и омывателем стекла двери задка (модели Универсал) предназначен 3-позиционный (положения «ON», «OFF» и « ») переключатель (с горизонтальным ходом), расположенный на рычаге. В положении «ON» очиститель работает в интервальном режиме. В положении « » производится очистка и омывание стекла. После нескольких ходов очиститель останавливается и переходит в интервальный режим работы (если он выбран). Примерно через 15 с после выключения стеклоочистителя он делает ещё одни ход для удаления со стекла возможных остатков жидкости. Между положениями «OFF» и «ON» имеется нефиксированное положение, в котором очиститель делает один ход. Кроме того, интервальная очистка стекла двери задка включается при выбранной передаче заднего хода и установленном в положение «1», «2» или «3» переключателе стеклоочистителей.

Кнопка включения клаксона встроена в накладку рулевого колеса – нажимайте на неё около обода рулевого колеса.

Фиксатор угла наклона рулевой колонки

Рулевую колонку следует отрегулировать таким образом, чтобы рулевое колесо находилось напротив грудной клетки водителя. Положение, при котором рулевое колесо находится напротив лица водителя, является неправильным, поскольку снижает защитные функции передней подушки безопасности водителя.

  1. Установите рулевую колонку в требуемое положение и верните фиксатор в исходное положение (до щелчка), чтобы закрепить её. Проверьте надёжность фиксации рулевой колонки, подёргав рулевое колесо вверх-вниз.

Кнопки управления аудиосистемой

Кнопки управления аудиосистемой расположены по бокам от накладки рулевого колеса и предназначены для повышения безопасности использования аудиосистемы при вождении.

Расположение кнопок управления аудиосистемой на руле

Кнопка с надписью «NEXT» при работе аудиосистемы в режиме радио предназначена для циклического переключения между предустановленными радиостанциями (1 > 2 > … > 6 > 1 > …). При работе аудиосистемы в режиме кассеты при нажатии на данную кнопку меняется направление прокрутки плёнки (проигрывается другая сторона кассеты). При проигрывании CD при многократном нажатии на данную кнопку происходит циклическая смена воспроизводимого диска (1 > 2 > … > 6 > 1 > …).

Кнопка с надписью «SEEK» при работе аудиосистемы в режиме радио используется для автоматического/ручного поиска станций; в режиме кассеты – для поиска фрагмента/перемотки, а в режиме CD – для смены дорожки/ускоренного воспроизведения.

Кнопка с надписью «SRC» при её многократном нажатии циклически переключает режимы работы аудиосистемы (радио > кассета > CD > CD-чейнджер > радио > …).

Кнопка с надписью «VOL» предназначена для регулировки громкости.

Органы управления, расположенные под комбинацией приборов

Органы управления под комбинацией приборов расположены слева (переключатели и регуляторы наружного освещения) и справа (выключатель систем TCS/ESP) от рулевой колонки.

В блоке, расположенном ближе к двери, установлен поворотный переключатель наружного освещения, выключатель задних туманных фонарей и регулятор яркости подсветки приборов.

Блок управления наружным освещением

В блоке выключателей, расположенных ближе к рулевой колонке находятся выключатель противотуманных фар и регулятор наклона фар.

Поворотный переключатель наружного освещения имеет 3 положения, обозначенные соответствующими пиктограммами:

Ближний свет фар. При установленном в данное положение переключателе фары включаются/выключаются при соответственно включении/выключении зажигания.

Габаритные огни. При установленном в данное положение переключателе габаритные огни горят независимо от положения ключа в замке зажигания.

Габаритные огни и ближний свет фар – включаются при включении зажигания. При необходимости можно отменить включение наружного освещения при установленном в данное положение переключателе. Для этого следует извлечь предохранитель №35 из главного монтажного блока (см. Главу Бортовое электрооборудование).

Кнопка выключателя заднего туманного фонаря. Задний туманный фонарь включается при условии включения габаритных огней и дальнего света (поворотный переключатель в положении), либо при включённых противотуманных фарах. Включённый задний туманный фонарь гаснет при выключении двигателя и при повторном его запуске не включается.

Яркость подсветки приборов меняется путём вращения колеса регулятора, расположенного слева от выключателя заднего туманного фонаря.

Местоположение выключателя противотуманных фар (при соответствующей комплектации) указано на иллюстрации.

Выключатель противотуманных фар

Регулятор наклона фар устанавливается на некоторые модели и позволяет отрегулировать дальность освещения дороги при различных значениях загрузки автомобиля. Для регулировки наклона фар требуется включить зажигание и установить колесо регулятора в положение, соответствующее загрузке автомобиля (см. Спецификации). Предварительно следует произвести основную регулировку фар.

Регулятор наклона фар

Выключатель систем ESP/TCS предназначен для принудительного отключения данных систем (при соответствующей комплектации).

Выключатель систем ESP/TCS

Органы управления и оборудование салона на центральной консоли

На центральной консоли автомобиля находится наибольшее число органов его управления и оборудования салона.

Выключатель аварийной сигнализации

Выключатель аварийной сигнализации со встроенной контрольной лампой работает в любом положении замка зажигания. Для включения аварийной сигнализации нажмите на кнопку выключателя; для выключения – нажмите на кнопку ещё раз. При включённой аварийной сигнализации синхронно со всеми указателями поворотов мигает К/Л, встроенная в выключатель, а при включённом зажигании – и индикаторы указателей поворотов в комбинации приборов. Если аварийная сигнализация работает в течение длительного времени, частота мигания указателей поворотов уменьшается с целью экономии заряда батареи.

Выключатель аварийной сигнализации

Выключатели-регуляторы подогрева и вентиляции передних сидений

Переключатели подогрева и вентиляции передних предназначены для включения и регулировки интенсивности подогрева и вентиляции подушек и спинок передних сидений. В положении «0» обогрев или вентиляция выключены; при перемещении переключателя вверх интенсивность возрастает.

Переключатели вентиляции передних сидений

Переключатели подогрева передних сидений

На некоторые модели дополнительно устанавливается подогрев задних сидений, включаемый кнопкой, расположенной на задней стенке центральной консоли.

Выключатель подогрева заднего сиденья

Прикуриватели и пепельницы

Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на ВАЗ 2101

Всем привет дорогие друзья сегодня рассмотрим, как включить габариты, ближний и дальний свет фар на автомобиле ВАЗ 2101 в народе именуемая как «копейка» Выключатели включения и выключения находятся слева чуть ниже комбинации приборов.

Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на ВАЗ 2101

Нажатием на нижнюю часть клавиши включаются габаритные огни и фонарь освещения номерного знака, зажигание должно быть включено. Наружное освещение отключается при нажатии на верхнюю часть клавиши.

Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на ВАЗ 2101

Освещение комбинации приборов включается нажатием на нижнюю часть клавиши при включенном наружном освещении.
Для того чтобы включить ближний свет фар на ВАЗ 2101 нужно подрулевой переключатель слева переместить в положение 2.

Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на ВАЗ 2101

Для того чтобы включить дальний свет фар нужно подрулевой переключатель переместить в положение 3. Дальний свет фар можно включить перемещением рычага на себя вдоль рулевой колонки.
Ну, вот и все на этом мы узнали, как управлять фарами на Жигулях Ваз 2101. Всем пока.

Автоматическое включение ближнего света и габаритов ВАЗ 2106

С месяц назад получил первый штраф – за езду без света. Торопился, не включил, проехал 200 метров, первой встречной машиной оказалась «пятнашка» с мигалками… Сразу задумался, как исключить человеческий фактор и автоматизировать процесс включения света. На днях появилось время для реализации идеи, чем и занялся. Распишу все поэтапно.
Для начала немного теории.

У пятиконтактного реле… да, пять контактов, они промаркированы:
85 и 86 – контакты катушки реле, на которые подается напряжение, чтобы реле сработало. К слову, полярность на катушке значения не имеет, то есть с какой стороны катушки подать плюс, а с какой минус – все равно. Реле не сработает, если с двух сторон будет только плюс или только минус.
30 – переключающийся контакт (общий)
87 – нормально-разомкнутый контакт (разомкнут, когда на катушке нет напряжения)
87а – нормально-замкнутый контакт (замкнут, когда на катушке нет напряжения).
В отключенном состоянии контакт 30 замкнут с контактом 87а и разомкнут с контактом 87. Во включенном состоянии, наоборот – контакт 30 разомкнут с контактом 87а и замкнут с контактом 87.
Контакт 30 механически связан с сердечником катушки. При подаче напряжения на катушку сердечник втягивается и перемещает контакт 30 от контакта 87а к контакту 87.
Есть реле, у которых отсутствует контакт 87 или 87а. Их называют, соответственно, нормально-замкнутыми или нормально-разомкнутыми реле.
Ток катушки весьма мал – порядка 0,12-0,15 ампера, но ток, проводимый через контакты, может быть порядка 40 ампер (обычно указывается на корпусе реле).

Теперь к делу.
Изначально была поставлена задача – завел двигатель – включились габаритные огни и фары ближнего света. Включение должно происходить именно ПОСЛЕ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ, чтобы не нагружать аккумулятор во время работы стартера. По мере воплощения идеи схема претерпела ряд доработок. Но обо всем по порядку.
Все точки подключения в штатную схему указаны в конце статьи
Две цепи питания (габариты и ближний, далее по тексту — свет) – соответственно, два реле. При рассмотрении схемы электрооборудования автомобиля сделал вывод, что управляться реле будут минусом с лампы контроля работы генератора (контроль зарядки аккумулятора). Через нормально – разомкнутые контакты должен подаваться плюс в штатные цепи питания света. Плюс будет появляться при включении зажигания, этот же плюс будет подаваться на обмотки реле.
При включении зажигания на лампе контроля работы генератора появляется плюс (он идет через нормально-замкнутые контакты реле контроля работы генератора. При работе генератора с него на обмотку этого реле идет плюс и реле размыкает контакт на лампу контроля работы генератора), на обмотках наших реле плюс появляется с двух сторон, реле не срабатывает.
Теперь крутим стартер. Двигатель запустился, генератор заработал, плюс на лампе контроля работы генератора пропал, пора включаться свету. Откуда же в этот момент берется минус на наши реле? Второй контакт лампы генератора постоянно подключен на минус, то есть к «массе» автомобиля. Поэтому, когда на втором контакте пропадает плюс, через спираль лампы проходит минус, включающий наши реле.

Но возникла проблема: тока, протекающего через лампу, оказалось недостаточно для включения двух реле, сказалось сопротивление спирали лампы. Но при отключении одного реле, второе срабатывало. Решение – ставим еще одно реле, которое будет включаться от минуса с лампы контроля работы генератора и будет подавать на наши реле управляющий минус напрямую с «массы» автомобиля.

В принципе, уже вполне рабочая схема, завел двигатель – свет включился, заглушил – свет погас. Но как быть, если нужно, чтобы на заведенном авто не горел свет? Ну, в целях конспирации, например). Можно на управляющий минус поставить выключатель в виде кнопки с фиксацией положения или тумблера, чтобы отключить автоматику. Но в этом случае можно забыть включить ее снова… Решение – ставим еще одно реле и кнопку без фиксации положения (нажал – замкнулась, отпустил – разомкнулась). Минус будет проходить через нормально-замкнутые контакты реле. При включении реле минус разомкнется и автоматика отключится. Но если отпустим кнопку, автоматика снова включится и свет загорится. Чтобы этого не произошло, собираем схему с самоудержанием, ее еще называют «с самоподхватом». Для этого достаточно соединить нормально-разомкнутый контакт реле с контактом катушки реле, на который подается минус, а минус на этот контакт подавать через кнопку. Плюс на катушку реле, как и для остальных реле в нашей схеме, это плюс зажигания. Теперь при нажатии на кнопку минус подается на катушку реле, оно срабатывает и отключает нашу схему, но при этом минус подается на катушку, и реле питается через свои же нормально-разомкнутые контакты, то есть удерживает само себя во включенном положении, когда кнопка уже отпущена. Чтобы его отключить и снова включить нашу автоматику, достаточно отключить плюс с катушки реле, то есть просто выключить зажигание. Таким образом, если отключить автоматическое включение света кнопкой, при следующем запуске двигателя автоматика снова включится. При отключении автоматики габариты и ближний свет будут работать в штатном режиме.

Кнопку поставил между выключателями габаритов и задней противотуманки. Изначально она была синяя, черной не нашел, покрасил маркером.

Выяснился еще один момент – при таком подключении дальний свет при включенной автоматике не включится. Чтобы включился, достаточно провод, уходящий с реле в цепи питания габаритов, подключить еще и на зеленый провод, идущий на подрулевой переключатель. На ВАЗ 2106 в фаре ближнего света установлены лампы с двумя нитями накала, одна на ближний свет, вторая на дальний, и предусмотрено отключение нити накала ближнего света при включении дальнего света (вероятно, чтобы снизить нагрев ламп, фар и нагрузку на генератор). Штатно это реализовано подрулевым переключателем, а при нашей доработке ближний свет включен независимо от его положения. Что же делать? В любой непонятной ситуации – ставим реле! )))
Через нормально-замкнутые контакты пускаем плюс питания ближнего света, минус на катушку берем тот же, который управляет двумя основными реле нашей схемы, а плюс берем с провода, идущего с подрулевого переключателя, на котором появляется плюс при включении дальнего света. Включаем дальний – реле срабатывает и размыкает питание ближнего света.

Итак, реле 1 подает минус с массы в схему, реле 2 обеспечивает отключение схемы, реле 3 и 4 включают габаритные огни и ближний свет, реле 5 отключает ближний свет при включении дальнего.

Точки подключения:
Плюс зажигания — оранжевый провод на разъеме тахометра

Постоянный минус, масса – бело-черный провод на разъеме тахометра

Управляющий минус с лампы контроля работы генератора – черный провод на разъеме тахометра

Выход плюса на включение габаритных огней – бело-черный и зеленый провода на разъеме выключателя габаритов

Выход плюса на включение ближнего света – серо-красный провод на разъеме подрулевого переключателя

Вход плюса включения дальнего света – сине-белый провод на разъеме подрулевого переключателя.

Задача решена, идея воплощена!

Цена вопроса: 300 рублей

P.S.: Данная схема устанавливалась на ВАЗ 2106, на 2107 штатная схема организована по другому (отличия в части контроля работы генератора), соответственно, на «семерку» эта схема не подойдет.

Кнопка включения габаритов лада 2108 в ваз 2106

Задумался я поставить кнопку габаритов с подсветкой, а именно от Восьмерки. Как раз такая валялась. Зашел на Drive2 и огорчился, много кто делал, а схем нет. Спасибо Денису www.drive2.ru/l/9626136/, за понятную запись со схемой, подключал по ней.

Фото в бортжурнале Lada 21063Фото в бортжурнале Lada 21063

В принципе подключить не сложно. Делал напрямую к кнопке, так проще.

Фото в бортжурнале Lada 21063Фото в бортжурнале Lada 21063Фото в бортжурнале Lada 21063

Никаких нюансов не нашел, берешь 5 клемм мама 4.8 мм, 3 клеммы 2.8 мм, провод, пассатижи и изоленту.

Фото в бортжурнале Lada 21063

Рычаг гитары света в положении ближнего света. При 2 и 3 положении можно моргать дальним. При 2м положении дальний не горит, если включить на гитаре, только на 3м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://kapelnicza.vyvod-iz-zapoya-na-domu-voronezh.ru/