Как бороться с трещинами на легкосплавных дисках
Легкосплавные диски стали популярной альтернативой другим металлам из-за их способности быть более долговечными и прочными, что позволяет им выдерживать больший износ, а также обеспечивает более высокие эксплуатационные характеристики. Легкосплавные диски также часто могут помочь улучшить управляемость вашего автомобиля и также являются очень популярным выбором из эстетических предпочтений.

Однако это также означает, что трещины и повреждения легкосплавных дисков требуют еще большего мастерства и опыта для ремонта и замены, чтобы качество вашего автомобиля не ухудшилось. Если у вас есть легкосплавные диски на вашем авто, и они треснуты или начинают трескаться, убедитесь, что вы знаете, как правильно с ними обращаться.
Можете ли вы ездить на них?
Самый большой вопрос о треснувших легкосплавных дисках — сможете ли вы на них ездить? Это крайне не рекомендуется, поскольку повреждение колеса может привести к повреждению шины, требующей замены обоих. Вождение на треснувшем колесе может вызвать внезапный лопнувший диск во время движения, что подвергнет вас и других водителей серьезной опасности. Поэтому, если ваше колесо треснуло, важно как можно скорее найти надлежащий ремонт (СТО в городе Долгопрудном), чтобы не нанести еще больший ущерб своему автомобилю.
Нужно ли заменить сразу?
Если на вашем колесе вмятины или погнуты, его можно отремонтировать у надежного механика, но дальнейшее повреждение обычно означает, что замена — единственный вариант. Если на легкосплавном диске есть трещина, в частности, повреждено одно из отверстий под гайку, его необходимо заменить, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение всего вашего колеса и авто.
Проверьте свой тип шин
На большинстве мощных моделей используют шины с пробуксовкой, а также сокращенное техническое обслуживание (САО), предлагающее привлекательный вариант для водителей. Однако доказано, что эти шины увеличивают нагрузку на колеса и могут приводить к более легкому и более частому возникновению трещин. Сменив шины на шины традиционной марки / типа, вы снизите нагрузку на колеса и предотвратите появление трещин или повреждений в будущем.
Смотрите на дорогу
Даже такая мелочь, как выбоина, может привести к появлению трещин на колесах. Во время вождения внимательно следите за дорогой, так как выбоины, мусор и другие неожиданные препятствия на дороге могут привести к погнутым или потрескавшимся колесам.
Всегда обращайтесь за помощью к профессионалам

Если ваше колесо погнулось или треснуло, всегда важно обратиться к опытному механику за помощью в ремонте или замене колеса (шиномонтаж на Дмитровском шоссе). Большинство погнутых колес часто трескаются от рук водителей, пытающихся выправить колесо с помощью неподходящих инструментов или обучения.
Ремонт треснувших колес часто включает сварку как часть процесса, поэтому вместо того, чтобы брать дело в свои руки, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы полностью восстановить возможности и долговечность ваших колес.
Проверьте вашу гарантию
У некоторых брендов авто были проблемы с судебными исками о преждевременном износе легкосплавных дисков. Один из вариантов — всегда проконсультироваться с гарантией на ваш авто и посмотреть, покрывает ли колеса гарантия или ваша модель включена в какой-либо из недавних судебных исков. Ремонт треснувших легкосплавных дисков или их полная замена обходятся чрезвычайно дорого, их обслуживание всегда должно быть главным приоритетом, чтобы избежать этих дорогостоящих услуг.
Остались вопросы?
Задайте их нам по телефону!
Основные виды повреждений автомобильных дисков

Раньше легкосплавные диски были чем-то вроде роскоши, но затем они стали почти нормой для всех автомобилей, представленных на рынке, кроме самых простых моделей. Люди ценят их даже выше, чем силовые характеристики внутренних агрегатов. Да, это может показаться довольно надуманным, но такие колеса не такие прочные, как вы думаете, и они могут довольно легко треснуть. Что, в свою очередь, приведет к дорогостоящему ремонту , ведь аргонная сварка в Москве требует расходов, или рискам для безопасности передвижения.
Насколько сложно повредить колесный диск?
Есть довольно много способов сломать легкосплавный или даже кованый диск, но все они сосредоточены на сильных ударах. Вы вполне можете ехать по дороге и вас немного прижмет в сторону. Даже при том, что вы можете снизить скорость, все равно есть вероятность наезда на бордюр на скорости 30 км. в час.
Это может быть и большая выбоина — если она заполнена водой, она может выглядеть как лужа, но при ударе вы понимаете, что это глубокая яма с опасными краями. Сам по себе удар может также повредить шину, или шина может просто выжить, но удар по колесу может вызвать трещину в ободе, которая потребует ремонта.
Маленькие и большие трещины
Очевидно, что диапазон трещин разного размера довольно велик. Некоторые удары могут буквально разрушить диск, но чаще это случаи возникновения небольшой трещины, которая может быть даже не сразу заметна. Мелкая трещина может разрастаться в течение нескольких месяцев или даже лет, пока проблема не станет очевидной (или пока диск не постигнет очередное испытание на дороге).
Более крупная трещина может привести к довольно быстрой утечке воздуха или почти сразу же выпустить воздух из шины, мелкие трещины могут привести к медленной потере давления. Лучшее, что можно сделать, если вы ударили легкосплавный диск, следите за давлением в шинах и оперативно подыщите мастерскую, где предлагается сварка дисков аргоном.



Диаметр колеса и подверженность разрушениям
Парадоксально, что более дорогие колеса более склонны к растрескиванию. Это связано с тем, что диски высокого класса (как легкосплавные, так и кованые) имеют тенденцию к увеличению, и это, безусловно, уже стало общепринятой модой. Как правило, чем крупнее колесо, тем меньше у него запас прочности.
Также с большими колесами идут очень низкопрофильные шины, которые не обеспечивают достаточной защиты от ударов. В некоторых случаях колеса от производителей, предназначенные для использования в спущенных шинах, также могут быть более склонными к растрескиванию.
Основной запас прочности колеса, как правило, находится в области спиц, поэтому часто трещина находится на задней стороне колеса, и ее трудно обнаружить, не снимая колесо. Это означает, что некоторые люди ездят с треснувшим колесом, пока это не станет очевидной неисправностью и угрозой для безопасности. Лучше всего проверить диск, если у вас действительно имел место удар или вы теряете давление в шинах, потому что это может быть опасно.
Покупка подержанных колес
Если вы, вместо того, чтобы реанимировать литой диск (сварка во многих случаях может спасти положение) планируете купить подержанные легкосплавные диски, очень важно получить гарантии того, что колеса не треснуты. Убедитесь, что вы видите изображения всех четырех колес, и если вы собираете автомобиль лично, проверьте с помощью фонарика и не торопитесь. Покупать треснувшие колеса опасно, и в лучшем случае ремонт обойдется вам дороже, в худшем, возможно, придется выбросить их, если повреждение слишком велико.
Остались вопросы?
Задайте их нам по телефону!
Трещина на диске колеса что делать
Приветствую уважаемые одноклубники, у меня образовалась небольшая трещина в литом диске в ободе с внутренней стороны диска, около 4 мм . Сказали что можно аргоновой сваркой восстановить . Подскажите реально ли сделать так чтобы не менять диск ? или только рассматривать ремонт как временную меру до покупки нового диска ? Сколько примерно это будет стоить ? и какие в этом деле есть подводные камни?
| Меню пользователя драйвер 64 |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от драйвер 64 |
Город: Нижний Новгород
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 77
Поблагодарил(а): 12
Благодарностей: 64
Репутация: 64
В начале сезона обнаружилась трещина на одном из дисков с внутренней стороны (около 2-3 см). Отдал заваривать. У нас в деревне это стоит 1 тысячу рублей.
С первого раза недовели сварочный шов до конца трещины, со второго раза всё у сварщика получилось.
После сборки колеса, грузиков на него повесили с одной стороны 15 грамм, с другой — 5 грамм (это на 20 диаметре). На всякий случай это колесо поставил назад, хотя сварной дал гарантию, что больше в этом месте трещины не будет.
| Меню пользователя zavol |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от zavol |
![]()
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 1,178
Поблагодарил(а): 1,908
Благодарностей: 1,833
Изображений в галерее: 7
Репутация: 3233
что больше в этом месте трещины не будет
На этом может и не будет, а вот рядом- запросто. На работе раньше варили, грузовые диски правда, но думаю разницы нет. Так вот ни один диск потом долго не ходил, появлялись новые трещины рядом с местом сварки, так что я бы рассматривал ремонт, как временную меру
| Меню пользователя eugeny800 |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от eugeny800 |
| Просмотр загрузок |
Город: Вязники
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 199
Поблагодарил(а): 326
Благодарностей: 103
Репутация: 128
eugeny800, грузовые литые варили?
драйвер 64, на прошлой машине варил, трещина не меньше 5 сантиметров была, на зад колесо поставил, больше 20 тыщ прошла, потом машину продал
| Меню пользователя сергей130 |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от сергей130 |
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 545
Поблагодарил(а): 100
Благодарностей: 91
Изображений в галерее: 1
Репутация: 91
Напугаю. , на одной машине залетел на бордюр — треснул диск и загнулся. Заворил, поставил на зад, через год зимой колесо сложилось.
| Меню пользователя KERMIT |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от KERMIT |
| Просмотр загрузок |
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 16,290
Поблагодарил(а): 2,123
Благодарностей: 4,599
Изображений в галерее: 1
Репутация: 5674
На этом может и не будет, а вот рядом- запросто. На работе раньше варили, грузовые диски правда, но думаю разницы нет. Так вот ни один диск потом долго не ходил, появлялись новые трещины рядом с местом сварки, так что я бы рассматривал ремонт, как временную меру
Позвольте не согласится с Вами. Литые диски на легковых машинах варятся аргоном и ездят без ограничений хоть на передней оси, хоть на задней. Совсем другое дело диски для грузовиков. Как правило они стальные и их действительно варить бесполезно, так как трещина образуется рядом со сваркой.
| Меню пользователя nostrum |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от nostrum |
| Просмотр загрузок |
Город: Нижний Новгород
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 77
Поблагодарил(а): 12
Благодарностей: 64
Репутация: 64
Напугаю. , на одной машине залетел на бордюр — треснул диск и загнулся. Заворил, поставил на зад, через год зимой колесо сложилось.
И треснул и загнулся. Да уж.
По моему тут без вариантов: только помойка.
Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Позвольте не согласится с Вами. Литые диски на легковых машинах варятся аргоном и ездят без ограничений хоть на передней оси, хоть на задней. Совсем другое дело диски для грузовиков. Как правило они стальные и их действительно варить бесполезно, так как трещина образуется рядом со сваркой.
Полностью согласен. Стальной диск варят в лучшем случае полуавтоматом (хотя кто-то может и дуговой вальнет). При таком виде сварки рядом со сварочным швом железо теряет свойства, заложенные производителем. Отсюда и трещины вокруг сварочного шва (касается не только дисков).
Сварка аргоном, на мой взгляд, не имеет подобного отрицательного эффекта, но тем не менее я колесо поставил назад (до трещины колесо стояло на передней оси).
Последний раз редактировалось zavol; 21.06.2015 в 12:35 . Причина: Добавлено сообщение
| Меню пользователя zavol |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от zavol |
Трещина на диске колеса что делать
Бля, лечу вчера 80 на Aprilia RS125, вдруг с-под машины яма глубиной нах с ведро! ооооооо
трахнулся колесом передним об ее конец и пипец. не упал. повезло может. короче погнуло чуть обод внутрь и треснул паралельно оси по середине(как бы по шву). трещина де-то 10см в длину. ессественно спустило.
что делать?
можно прокатать, запаять и всунуть камеру?
потому-что сейчас реально колеса не будет, пока закажу и т.п.
есть комменты?
Ну Ставь камеру. Да и Быстро летать уже опасно. Мой тебе совет Бери Ищи новое колесо. Да нефарт.
На Краснозвездном есть сто-шка занимающаяся реставрацией дисков, подъедь спроси. находится справа в конце подъема, если ехать в сторону севастопольской площади
спасибо, но охоты в киев нету сейчас именно с колесом
а вообще у кого-то была такая параша на литых дисках?
камеру то я кину, но боюсь чтобы дальше не треснуло или вообще нах не сломалось! диск сам 5-ти спицевый и как раз удар и трещина между спицами. вроде не должно?!
я бы на таком колесе не ездил, здоровье дороже. сначала в ремонт
да нет, я имел ввиду если прокатают диск и запаяют — то дальше что? я на таком не буду и не хочу ездить однозначно.
хочу замутить временный вариант
если отремонтируют качественно то будет как новый. возможно потребуется балансировка. камеру тебе нафиг не надо будет ставить. вероятность того что лопнет по месту сварки очень маленькая.
есть приём. надо кивнуть носом перед прохождением ямы, а именно очень коротко и резко нажать и отпустить передний тормоз, резко дав газ непосредственно перед ямой. реакция передней вилки расправит пружины на полный ход и сила удара уменьшается в разы.
Варить переднее колесо-гиблое и смертельно опасное дело. ведь оно крепкое так как целое, а когда оно не целое, оно уже не крепкое. + при неграмотной сварке сплав станет мягким и начнутся всякие приколы.
Такую трещину можно заварить и смело ехать,если это колесо заднее.
А вот такую-поперечную вряд ли порядочный аргонщик и варить возьмется.Переднее колесо подварить можно,если трещина не длинее 20 мм. Если вздумаешь рихтовать диск,обязательно засверли трещину по краям.
у меня такая трещина как на рисунке внизу, только чуть-чуть длинее. и колесо переднее. незнаю — сказали на каком-то заводе у нас тут делают, завтра поеду пробью — если нет, поеду в киев, но куда?
всмысле на нижнем (втором) рисунке
Заварить трещину можно по разному.Можно просто положить колбаску присадки,можно проварить все тело насквозь.Тебе важно попасть к добросовестному сварному и,по возможности наблюдать за процессом.А где ты живешь?
Хочешь,передавай поездом в Купянск,я заварю и отправлю тебе назад.Все, что связано с мото варю по себестоимости.
ok, спасибо, если не сделают тут — отправлю.
а сколько возьмешь? и сколько это займет времени?
10 гривен,2 часа.
Чувак бери покупай новое колесо. Бо если даже завариш это уже не то. Темболее передние колесо.
смотрите трещину!
привет. короче на моем том заводе мне отказали.
посмотри фотку — сможешь сделать?
ну так нормально, на совесть и чтобы желательно видно не было, а то я очень щепитильный. Я лучше заплачу в 3 раза больше но пусть эта работа будет для приятнее и ты может постараешься спасибо. скинь свой телефон моб чтобы мы созвонились, можешь на мыло. буду передавать!
Это трещина?
imgshow_11.jpg
в том месте очень большой изгиб получился от удара.
там типа трещина и не трещина, так как она не касается края диска и даже середины его. Т.е. просто такая как бы фигня. Даже не глубокая, просто разошелся металл. Что думаешь?
Думаю,что будет большая проблема отрихтовать диск.Лопнет поперек беговая дорожка,когда ролик начнет выдавливать ее на место.А это уже плохо.Я конечно же могу наплавить тело сколько угодно внизу,и спилить лишнее вверху,т.е. вылепить нужную форму.Но в этом случае на большом участке выгорит магний,дающий сплаву твердость.И варить такие детали так,чтоб «видно не было» тоже самое, что перед продажей прикрутить руль спортбайка пласмассовыми болтами от крышки унитаза.
Короче,рихтуй,потом выкладывай фотку.Рихтовать нужно на станке,засверлив края трещин и подогревая диск до 200гр.Сумеешь посадить металл на место не разломив его поперек-значит,я заварю и диск будет жить до следующей ямки.
Можно на ступицу наспицевать любой,понравившийся тебе обод.Мы это делали успешно.Надо фото?
Отличное,на мой взгляд,и безопасное решение
Потому, что спереди.
А это заднее,его варить можно и не бояться отворачивать.Проверено-сезон,ямы.Мотик 230кг,750сс,200км/ч.
слушай, а можно я диск передам тебе, ты все там и посмотришь. Спицевать не хочу. У нас тут рихтовать его негде просто и никто не хочет браться. Ездил в Винницу еще в одно место — они мне запели 50 баксов и нет никакой гарантии. Что за херня?!
Я лучше хочу тебе передать, чтобы ты отрихтовал, все заварил. Я заплачу сколько нужно за доп. операции. Еще одна проблема что я немогу снять тормозной диск — там 3 из 5 болтов прикипели! И вообще если колесо сломается или нихера не получится — хрен с ним, это лучше чем ничего не предпринимать. Я конечно верю что ты можешь это все сделать, но возьмешься ли ты — это зависит от тебя.
Ответь плиз.
Передавай,тел.0503239647 Саша.
Сварка алюминиевых сплавов. Обращайтесь в Днепропетровск по тел 8-056-797-15-80. Ремонтируем любую мототехнику, в т. ч. алюминиевые рамы, колёсные диски, подножки, ручки и т.д. Изготовим выхлопные системы. Обращайтесь, поможем.
Нашу рекламу можно увидеть в журнале «Мотодрайв» за октябрь 2005г.
| Незареєстровані користувачі не можуть брати участі в спілкуванні. РЕЄСТРАЦІЯ |
| час роботи скрипта: 1.21 секунд |
| moto.kiev.ua rcracing.com.ua topgun.org.ua |