-004- Снятие, Замена радиатора печки и Восстановление заслонок Golf-2 1.3MH. Часть 1.Снятие Печки или Миф о снятии торпеды разрушен!

Во многих мануалах и ФАКах описано про снятие торпеды для того, чтобы снять отопитель, так вот, этот миф РАЗРУШЕН! не надо снимать торпеду!
Для начало необходимо снять вентелятор печки



Затем нужно снять с корпуса печки весь навесной пластиковый воздуховод


Потом отщелкиваем тросики заслонок всего их три


После всего этого открывается вид на заслонки



Состояние заслонок плачевное


при помощи двух отверток можно аккуратно расщелкнуть защелку

Далее переходим под капот и откручиваем корпус печки



Вот такой крепеж используется


Если понял что к чему, жми на НРАВИТСЯ внизу!
Замена радиатора печки на VW Golf 2
Сообщения 7 670 Реакции 896 Город Россия, Москва Авто Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
База знаний «Система охлаждения» — Volkswagen Technical Site
Часто задаваемые вопросы, отчеты о ремонте
тут лень посмотреть?
Я вам не правительство, поднимать цены ежегодно. (с) Admin
golf_ovod
Мастер советчик
Сообщения 258 Реакции 28 Город Россия Удмуртия п.Ува Авто Golf4 1.9TDI ALH 1998, T3 1.6D CS 1987
там все просто убираешь все навесное вокруг печки и 4 гайки из моторного отсека, но если они не идут не пытайся их выкрутить они на той стороне сделаны как саморезы и вкручены в пластмассу печки.
Сам снимал не разбирая полностью приборку, все можно снять и так.
Cross Polo 1.4 2012 у папы был
Golf2 1.8 RP 1990 — был
Passat 1.6 YP 1978 — был
gera1991
Просто заглянул
Сообщения 3 Реакции 0 Город Колпино Авто VW golf II 1.3 MH
inkognito@ написал(а):
тут лень посмотреть?
Смотрел. нифига нет
gera1991
Просто заглянул
Сообщения 3 Реакции 0 Город Колпино Авто VW golf II 1.3 MH
golf_ovod написал(а):
там все просто убираешь все навесное вокруг печки и 4 гайки из моторного отсека, но если они не идут не пытайся их выкрутить они на той стороне сделаны как саморезы и вкручены в пластмассу печки.
Сам снимал не разбирая полностью приборку, все можно снять и так.
я снял печку, тоже снимал только бороду и полки. Все снял все заменил, а на место уже никак не воткнуть, думаю что предется торппеду снимать(((((
Замена радиатора печки Фольксваген Гольф
Засоренный или подтекающий радиатор печки на Фольксвагене Гольф требует скорейшей замены. Ездить с проблемным отопителем некомфортно и небезопасно:
- запотевшие либо обмерзшие стекла затрудняют обзор,
- вдыхание паров антифриза вредит здоровью водителя и пассажиров,
- снижение уровня «охлаждайки» способствует перегреву мотора,
- протекание жидкости разрушает ЛКП кузова и в разы ускоряет коррозию на этом участке.




Симптомы и причины неисправности
Повреждениям радиатора отопителя Фольксвагена Гольф сопутствуют следующие признаки:
- постоянное снижение уровня антифриза,
- оседание липкого налета на переднем стекле,
- появление характерного запаха охлаждающей жидкости.
Если печка не подтекает, но и не греет, проверяем исправность заслонок и замеряем температуру подводящей и отводящей трубки. Значительная разница температур говорит о засорении трубок теплообменника.
Запчасти
Радиаторы печки Гольфов разных лет выпуска и комплектаций отличаются конструкцией и габаритами. На автомобилях последних поколений чаще всего стоит изделия производства Valeo и Denso (причем они невзаимозаменяемы между собой), а на более «старых» можно встретить теплообменники от Behr-Hella.
Чтобы не ошибиться, нужно подбирать запчасти по ВИНу.
Номер теплообменника отопителя
1K0 819 031 B, 1K0 819 031 E, 3C0 819 031 A
5Q0 819 031 (VALEO), 5Q0 819 031 A (DENSO)
При подборе аналогов можно также использовать продукцию конвейерных поставщиков или известных компаний:
Радиаторы, поставляемые в запчасти, часто не имеют уплотнителя, пластикового кожуха, кольцевых прокладок. При нормальном состоянии их можно переставить со старой детали, при неудовлетворительном — придется заказывать новые.
При каждой замене теплообменника необходимо менять антифриз. Объем и допуск подбираем в соответствии с заводскими рекомендациями.
Порядок работ
Технология замены радиатора печки Фольксваген Гольф
В отличие от предшественников, на Гольфах 6 и 7 поколения добраться до радиатора печки можно без снятия всей торпеды:
1. Открываем капот, отключаем аккумулятор, приоткручиваем крышку расширительного бачка, чтобы сбросить давление.
2. Сливаем антифриз.
3. В салоне снимаем:
- кронштейн подушки безопасности для ног,
- передний карман накладки с водительской стороны,
- облицовку центральной консоли и облицовку слева в районе педалей,
- нижний левый воздуховод,
- хомуты патрубков.
4. Рассоединяем алюминиевые трубки ОЖ, извлекаем теплообменник из отопителя.
5. Устанавливаем новый радиатор, возвращаем на место снятые элементы.
6. Заполняем систему свежей ОЖ, проверяем герметичность в местах стыка патрубков, регулируем уровень.
Приезжайте в нашу сеть автосервисов, мы вернем тепло и комфорт салону вашего Гольфа.
Цены на замену радиатора печки Фольксваген Гольф 6, 7
Замена радиатора печки
от 4’270 руб.
Автосервис в каждом районе Москвы!
Видео о наших автосервисах
Диагностика подвески Фольксваген Пассат

Замена топливного фильтра Фольксваген Туарег

Замена масла Фольксваген Туарег

Замена сайлентблока рычага Фольксваген Пассат

Преимущества ремонта в наших автосервисах
Соотношение
цена/качество
Конкурентную цену и высокое качество работ ценят абсолютно все наши постоянные клиенты.
Специализация
на Volkswagen
Остановившись на данной марке авто, мы изучили ее как никто другой, от нас не скроется ни одна мелочь.
Комплексная
диагностика
Вашего автомобиля, какой бы ремонт не требовался.
Автосервис
рядом с Вами
Наши сервисные станции есть во всех районах Москвы, чтобы Вам было близко добираться.
Склад
автозапчастей
Наличие в сервисах основных расходных материалов, либо доставка со склада в течение 1 часа.
Комфортная
зона ожидания
Приятное времяпровождение в наших сервисах (TV, Wi-Fi, чай, кофе).
Как поменять радиатор печки golf 2, jetta 2.

Оговорочка, сразу же. Занятие дурацкое, дибильное, грязное, противное и много других подобных прилагательных. Примерно 1 раз в минуты 3-4 я жалел что не отдал деньги сервисменам или какому-нибудь кулибину, на столько задолбался. Но сложного ничего нет, если задуматься. Замена радиатора печки golf2 — дело часов 5-6-7, всего-то, но у меня ушло 3 дня с почёсываниями. Торпеду снимать совсем необязательно. Но, если заняться нечем — можно.
Начинаем с того, что запасаемся инструментом. Нам нужно будет:
— Головка и рожковый ключ на 10
— Головка на 19
— Острые ножницы
— Плоскогубцы
— Плоскогубцы раздвижные или другая приспособа для снятия пружинных скоб или хомутов.
— Крестовая отвёртка
— Отвёртка плоская.
Материал:
— Шумоизоляция поролоновая или на основе фольги, жаростойкая на клейкой основе. Примерно 80х50см.
— Уплотнитель поролоновый на клейкой основе.
— Салфетки.
Первым делом освобождаем в подкапотном шланги. Не знаю кому как удобнее, я для этого снял катушку и отвёл аккуратно провода. Раздвижными плоскогубцами сдвинул хомуты на патрубках. Жидкости почти не пролилось.
Далее идём в салон. Снимаем кармашки со стороны водителя и пассажира (по 3 болта сверху, 1 снизу со стороны пассажира ещё у двери, и по 1 болту, которые крепят кармашки к центральной консоли. Снимаем набалдашник рычага переключения передач, снимаем кожанный чехол, в передней части к водителю 1 болт под крест, откручиваем, отодвигаем «бороду» к ручнику чтобы 2 зацепа освободилось и вынимаем. Впереди за бородой видим чёрный щит, который распределяет воздух с печки по дефлекторам. Он держится на 2 пластиковых гайках по краям под 10 ключик.


Видим сразу окошко заслонки. Сразу можно увидеть состояние поролона на ней. Хеллоу поролон, прямо. Но не расслабляемся. Продолжаем курочить. Вынимаем дефлекторы. Как обычно, поддеваем тонкой отвёрткой с краёв решётку, внимаем её, в самой рамке сверху болт, снизу 2 зацепа. Болт откручиваем, зацепы приподымаем тонкой отвёрткой. В сдвоенном центральном — естественно, сдвоенный крепёж.


Прём дальше. Снимаем защитный кожух со стороны водителя, сразу сбоку от педали газа, 3 болта. Аккуратно достаём нижнюю часть от корпуса печки по центру, под окошком заслонки. Она распределяет воздух на ноги, влево и вправо. Держится она на 1 болте сбоку справа, там здавижка. Я открутить забыл, вынул так, поэтому ничего не сломалось. Чтоб вынуть нужно приловчиться. Затем одна гайка, о которой не писали на известных форумах. Она находится со стороны пассажира сверху, сразу за дефлектором.

Подлезаем рукой и откручиваем. Снимаем чехол корпуса снизу.

Он держится на 4 саморезах, но если не хочется — можно не париться. У меня он, например, вполне живой и просто сдёрнулся так. Правда, одеть таким образом его уже не получится. Потом снимаем пульт печки. Выдёргиваем ползунки и крутилку, отщёлкиваем лицевую панель и откручиваем 3 болта под крест, толкаем механизм глубже. Это нужно, т.к. тросы отцеплять слишком проблемно.
Теперь самое интересное, шпильки. Вот она

Частым шлицом — под капотом, редким — в корпус печки. Берём головку на 10 с удобным воротком и идём под капот. Первая — слева от шлангов, вторая — почти под ней но ниже, в районе трубки забора СО, третья — почти около заборника горячего воздуха с коллектора. Перед откручиванием чистим, ведь под капотом чего только не творится. Я отмачивал вд, чистил щёткой и снова отмачивал. Результата не дало. Открутилась 1 гайка, остальные 2 прокручивались. Но, как оказывается, не проблема. Делаем 5-6 оборотов, чтоб наверняка и идём в салон вынимать печку, она слезет со шпилек. Вспомнив много плохих слов, корпус у нас в руках! Вот он с блоком управления. Располовинил конструкцию. Длинная часть, примыкающая к корпусу с залонками держится на 6 металлических защёлках, их аккуратно поддеваем отвёрткой со стороны зацепа. Отщёлкивается просто. Можно и не разделять, если мыть не нужно.

На процесс ушло около 2х часов.
Т.к. у меня тёк антифриз, было принято решение отнести и помыть, тк мыть бензином в гараже… Это печка, всётаки. И не в деревенской ладе. Всё тщательно мыл средством для мытья посуды, тёр щёткой. Осторожно. Если саморезы на стадии снимания чехла корпуса не откручивали (4 штуки), можно поцарапать руку сильно. Так же не забываем достать радиатор. Держится на 2х защёлках по бокам.

Попутно стёр старые уплотнители и увидел свою заслонку стекло- салон, впрочем, заслонка горячий-холодный была не лучше. Дырок то не должно быть 🙂 Теперь понятно почему стекло так медленно отходило… Зато в салоне было тепло ;).
После сушки я принялся проклеивать все стыки, где должен быть уплотнитель. Аккуратно поролоном прошёл их. Затем разобрал дефлекторы и восстановил там разрушенный поролон. Взял корпус основной и проклеил заслонки. Теперь дырок нет. Попутно удивился как у меня вобще что-то дуло, да ещё и куда надо :).




Всё, самый приятный этап закончился.
Вставляем радиатор на место. Не забываем обклеить его поролоном из комплекта.

Выкручиваем шпильки, которые остались в моторном щите. Тут нужен помощник. Берём головку на 10 и под капот, помощник держит головкой на 19 шпильку из салона. Возможно, придётся немного расковырять битум, потому что зацепиться почти не за что. Поэтому головку на 19 лучше брать без фаски.

Закручиваем шпильки обратно в корпус.

Вообще, можно их и не трогать, если они остались, но процесс наживления корпуса на них будет крайне муторным. Тут уж и вправду, лучше снять торпеду было бы. Но у меня всё прошло и так хорошо. Кстати, перед установкой обратно, можно проклеить и дефлектор стекла, увидим, если достанем магнитолу.

Следует обратный процесс. Собираем корпус печки, защёлкиваем, можно сразу нацепить тот блок, который распределяет воздух на ноги. Аккуратно пытаемся попасть шпильками в моторный щит, следим, чтобы фланцы радиатора не поломались, поэтому делаем всё нежно. Просунули, закрутили 3 гайки на шпильки, нацепили шланги, одели обратно катушку, не забыв правильно подключить провода. Закрутили ту «секретную» гайку сверху рукой, накрутили распределитель воздуха, закрутили боковую защиту возле педали, везде положили поролон где он был. Кстати, долго пытался найти щиток со стороны пассажира :). Потом только понял, чего его роль выполняет тот самый чехол на 4 саморезах. Его одеваем тоже, закручиваем, навешиваем полки, центральную консоль и т.д.
Т.к. я попутно немного облагородил проводку, линейка, силовые кабели и прочее к усилителю, проводка от сигнализации и проводка от эсп составляла приличный запутанный пук проводов. Разделил и уложил. Первым делом завёл, дал прогреться до рабочей температуры с открытым бачком, чтоб вышла пробка. У меня ещё стоят клапана, не знаю, не удаляю, работет печка и хорошо. Просто слегка прогазовал, пробка ушла. В этот момент, кстати, пока машина греется, советую включить печку на всю и открыть двери. Новый радиатор может вонять. Мой вызывал тошноту. Минут 20 работы хватило, чтобы запах почти ушёл. Не лишним будет повторить процедуру, когда машина остынет, но уже с закрытой крышкой, проверить радиатор на прочность. Убедившись, что в печке ничего не плавает, всё скрутил. Примерно такая работа.
На сбор, с учётом облагораживания проводки, ушло почти 7 часов.
Итого, на работу, с учётом мойки, нужно отвести 2 дня, чтобы за ночь всё высохло. У меня, например, залило антифризом ещё и мотор печки, поэтому его только часа 2 мыл ватными палочками, а потом около 2 часов тёр ковры в салоне от жирной и нестирающейся жижи. Не май на дворе, так бы химчистку сделал. В целом, всё легко делается самостоятельно, кроме работы со шпильками. Работа, повторюсь, не сложная, но кропотливая и требующая внимательности. Например, при сборке, нужно не забыть соединить боковые рукава воздуходувов с центральным распределителем… Ну и прочие мелочи, которые легко упускаются из виду. Так что… Болтики и гайки в баночку, логику включить, терпенье накопить и за работу.
ПС. ответственности за что-то сломанное и другие неудачи не несу. Я всё сделал, всё работает, я доволен. Только не очень рад печке не шибко дорогой, греет раза в 3 слабее оригинальной Валео. Валео на белой зоне жарил как в африке, эта начинает жарить после белой зоны уже.