Перейти к содержимому

Как узнать рабочий трамблер на ниссан

  • автор:

Как узнать рабочий трамблер на ниссан

Привет все.
у меня алька 98 г.в. с двигателем GA14DE
так вот вчера странная вещь произошла, подъехал к дому постоял две минуты на работающем двигателе и машина странным образом заглохла.
завести двигатель не удалось. троила, подергивалась и не заводилась.
притянули меня на станцию — там сказали, что слабая искра и типа умирает катушка зажигания.
машинку потом все таки удалось завести, но странно она себя ведет — чуть резко нажмеш на педаль газа сразу глохнет, а если по чуть чуть нажимать набирает обороты.
ребята подскажите, что делать. глянул цену трамблера — чуть сердце не остановилось.

Настоящее имя: виталий
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Могилев
Автомобиль: Nissan Almera N15 GA14DE
Сообщений: 26
Начинающий клаббер
Откуда: Могилев; Авто: Nissan Almera N15 GA14DE
#2 12.09.2009, 12:18

Вчера купил б/у трамблер целиком за 75 у.е.
поставил, завел и все поехал.
теперь даже лучше стала ехать

очень инт. момент, прозванивал катушки и ключевой транзистор все как мануалу.
все показиния приборов сошлись как мануале, но не заводилась.
электрики сказали что межвитковое замыкание вторичной обмотки и все ток слабый для зажигания

Настоящее имя: виталий
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Могилев
Автомобиль: Nissan Almera N15 GA14DE
Сообщений: 26
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Кронштадт; Авто: nissan almera n15
#3 12.09.2009, 12:27
Повезло что мастера грамотные попались, быстро причину нашли
Настоящее имя: Дмитрий
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Кронштадт
Автомобиль: nissan almera n15
Сообщений: 59
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Челябинск; Авто: Niss N-16
#4 13.09.2009, 00:22
Катушка проверяется на искровой пробой
Настоящее имя: Александр
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Niss N-16
Сообщений: 1,979
Начинающий клаббер
Откуда: Могилев; Авто: Nissan Almera N15 GA14DE
#5 13.09.2009, 14:26

за то сейчас мой 1,4 не догонишь
в разы сала ехать быстрей
да кстати всем совет:
для того чтобы не попали на такой ремонт надо проверить наличие пружинки между высоковольтным штырем, который выходит из катушки и крышки трамблера. без нее возможна тоже преждевременная утрата катушки. т.к. воздушный зазор приводит к выходу катушки

Настоящее имя: виталий
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Могилев
Автомобиль: Nissan Almera N15 GA14DE
Сообщений: 26
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Челябинск; Авто: Niss N-16
#6 13.09.2009, 17:36
Катушка чаще выходит из строя из за неисправных свечей
Настоящее имя: Александр
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Niss N-16
Сообщений: 1,979
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N15 4dr ’98 GA14DE
#7 24.11.2009, 13:50
Заглохла. Трамблер накрылся?

Вчера не доехал до работы километр. Во время движения вдруг начала резко дергаться стрелка тахометра, а машина как-бы «порскальзывать». И в результате совсем заглохла. Завелся снова, набираешь обороты — опять начинает скакать стрелка и глохнет в результате. Потом вообще перестала заводиться.

Сначала грешил на плохой бензин, залил еще (там в баке оставалось литра 3), завелась. Проехал 100 метров и снова встал с теми же симптомами. Пришлось тащить в сервис на эвакуаторе.

В сервисе прочистили бензонасос, поменяли свечи, вроде заводится без проблем. Стали чистить инжектора — через 10 мин машина снова глохнет, и все повторяется + загорелся check engine. Код ошибки — «0011 Датчик положения распредвала».

Сказали, что надо менять весь трамблер. Действительно в этом дело? Или что-то другое может быть? Кто сталкивался, подскажите плиз!

А еще, подойдет к GA14 трамблер от GA16? Или может вообще можно этот датчик распредвала отдельно поменять?

Трамблер: устройство, неисправности, проверка

Одна из важнейших частей бензинового двигателя – это трамблер, официальное название прерыватель-распределитель зажигания.

Благодаря трамблеру электрические импульсы подаются на каждую свечу отдельно. Вследствие чего, производится разряд и соответствующие воспламенение топливной смеси, в каждой камере поршня. Характер работы до нынешних времен мало чем отличается от первых прототипов.

Трамблер автомобиля ГАЗ 21

Может меняться тип устройства, его размеры, габариты, «посадка» в моторном отсеке, но не изменится задача, распределять разряды по цилиндрам. Учитывайте, что в авто гораздо больше одного цилиндра, почему и требуется распределительный механизм, равномерно разделяющий заряд по «отсекам».

Запомните главное, функционирование некоторых ДВС бензинового или газового цикла, невозможно без трамблера. В современных машинах стараются избавляться от них, виду не надежности. Меняют на индивидуальные катушки (модули зажигания), прикрепляющиеся к свечке отдельно или попарно. Как уже поняли, оформлены они в модули, где находится от двух до четырех катушек. Избавившись от распределителя, ток стали подавать напрямую с ЭБУ через транзисторные ключи, которые поочередно передавали 12 В на катушки. С последних импульсы «уходили» на свечу. Управляют катушками в таком случае контролеры. ЭБУ благодаря различным датчикам получает и анализирует сведения по двигателю, и уже на основании этого подает нужный сигнал к модулю. Оснащаются такими модулями зажигания, современные модели от производителей Мерседес, БМВ, Шкода, Ситроен, Пежо, Хонда, Субару и других.

Система зажигания

Исключение составляют дизельные агрегаты, как известно, для воспламенения искра не требуется. Поджег, происходит благодаря сжатию воздуха и дизеля. Такой принцип работы для «бензина» не уместен, потому что в случае сжатия последнего, произойдет банальный взрыв.

Устройство

Существует два варианта распределителя, контактный и бесконтактный. Устройство обоих в принципе идентично, за исключением пары нюансов. Первоначально разберем контактную систему. Важно понимать конфигурацию только основных составляющих:

1. Корпус, куда вставляется вал, он же привод устройства.

2. Привод, часто называют ротором, за счет имеющейся шестерни, которая находится в сцеплении с промвалом (он же промежуточный вал, корректирующий обороты) или непосредственно распредвалом. Зависит все от конструкции и модификации мотора.

3. Катушка с обмоткой.

Устройство трамблера

4. Прерыватель, с группой клемм и парой муфт или датчик Холла, в зависимости от спецификации.

5. Бегунок – это диэлектрик, который крепится к валу и вращается вместе с ним. На него передается разряд, который через контакт (зайчик) на крышке, «уходит» на высоковольтные провода.

6. В старых авто (ВАЗ, Москвич, Волга, некоторые иномарки), есть октан-коректор, позволяющий регулировать скорость оборотов вала, в зависимости от того, какое октановое число бензина используется.

Кроме того, помимо перечисленных элементов, есть еще регулятор напряжения. Он обеспечивает защиту контактов от избыточного тока, виду того, что часть этого заряда забирает конденсатор на себя.

Как работает эта система, наверное, многие захотят узнать. Так вот, в тот момент, когда водитель поворачивает ключ, цепь замыкается и напряжение направляется на стартер. Тот в свою очередь благодаря бендиксу (своеобразная шестеренка) зацепляется с венцом маховика, отчего вращения коленвала передаются на трамблер. Далее в обмотки происходит замыкание и образовывается низковольтный ток, после чего клеммы размыкаются, и на вторичной цепи возникает высоковольтный ток, поступающий на крышку, через контакт и дальше соответственно напряжение передается на «броню». Такая работа и тип устройства присущи моделям от ВАЗ, Москвич, некоторым старым иномаркам БМВ, Фиат.

Но, не стоит забывать и о более современных версиях трамблера, с бесконтактной системой зажигания, в паре с которым идет регулятор импульсов, вместо прерывателя. Не редко, владельцы отечественных автомобилей ВАЗ 2110, 2107, Газелей устанавливали бесконтактные распределители. Всего существует три типа, но большое распространение в автомобильной промышленности получил, только датчик Холла.

Датчик холла на трамблере

В него входит магнит, полупроводниковые пластины с чипами, а также специальные затворные системы, которые и пропускают магнитное поле.

Датчик Холла, полностью заменяет собой прерыватель, который использовали в первых версиях узла. В паре к регулятору обязательно идет такое устройство, как коммутатор, то есть он выполняет задачи по разрыву цепей в катушке.

В целом же, принцип работы полностью аналогичен. Вращающийся коленвал воздействует на трамблер с регулятором, последний формирует импульсы и передает их на коммутатор. А коммутатор уже создает напряжение в самой катушке. Далее напряжение получает распределитель, направляющий его по броне проводам. Такие устройства характерны моделям от Шкода, БМВ (прежних годов), Тойотам и другим, да и современные модели от ВАЗ, также оснащаются таким типом зажигания.

Бесконтактный датчик распределитель

Неисправности трамблера

Проблемных мест для такой детали, более чем достаточно, учитывая её сложную работу в системе автомобиля. Выйти из строя, может любая деталь. Итак:

• Проблемы с крышкой. Неисправности могут быть связаны с повреждением крышки, как механическими, к примеру, трещина или же образование окиси на контактах.

Крышка трамблера

Не редко встречается, что ломается «зайчик», решение для этого только покупка новой крышки.

Окислившиеся детали придется очистить раствором со спиртом, высушить. Часто, что проблема связана с избыточной влажностью в том месте, поэтому удостоверьтесь, что там нет влаги.

• Наиболее частой проблемой распределителей, считается бегунок. Может перегореть предохранитель-резистор.

Бегунок трамблера

• Конденсатор. Если он неисправен, на свечи подается повышенный ток.

Конденсатор

• Еще одна неисправность, которая возникает редко, чаще после серьезных механических повреждений. Заключается она в изменение плоскости вращения вала, его прогибе или заклинивании. Решение только замена детали целиком.

Вал трамблера

• Износ самого корпуса, неисправность, как таковая редкая, потому что, как и в предыдущем случае, причиной служит механическое повреждение узла. Решение полная замена.

Как проверить исправность?

Проверять работоспособность узла нужно несколькими способами, некоторые из них, прямо указывают на проблемы с той или иной частью. К примеру, если у вас возникли сомнения в правильности работы конденсатора, проверить его достаточно просто.

Отсоединяем его и касаемся массы, в случае, если слышится треск, то деталь исправна. Если треска или других шумов не наблюдается, нужна замена.

Проверить состояние внутренних частей сложней, особенно старой модификации. Некоторые признаки могут свидетельствовать о нарушениях в работе или полном износе некоторых частей. К примеру, потеря мощности, пропажа ХХ (холостой ход), появление рывков, могут свидетельствовать о проблемах с муфтами, втулками, контактами на прерывателе.

Проверяйте контактную группу, зазоры между ними, состояние изоляции проводов, состояние клемм. Не забывайте и о проверке бегунка, ведь по сути, именно он передает ток к проводам. Проверка довольно сложная. Вам необходимо:

• Снять бегунок, небольшой провод и зачистить его с двух сторон.

• Одним из концов обмотать пластину бегунка, второй закрепить к массе.

• Далее поднести к пластине наконечник бронепровода.

Если появится искра, то узел исправен, если нет, потребуется замена, потому что вышел из строя резистор, который служит, для соединения двух пластин бегунка.

В остальных случаях, проверка может заключаться в визуальном осмотре, например, прогар крышки, повреждения корпуса и тому подобное, отлично диагностируются внешне, без необходимости детального разбора узла.

Проверка трамблера для чайников, нету искры ga16de

Пока искал проблему, много перерыл сайтов и форумов. Сам в этом не шарил совсем, поэтому мучался долго, пока понял «что к чему» и «что и куда». Решил написать полную проверку трамблера и поиск неисправности для таких же как я, не знающих в автоэлектрике и устройстве зажигания ничего. Надеюсь кому нибудь пригодится 🙂

Итак, проблема: нету искры. Самое первое что нужно смотреть — это свечи и бронепровода. Я их сразу приобрел новые, т.к.по внешнему состоянию менялись у меня они очень давно. Как проверить исправность проводов и свечей можно узнать в интернете, очень много статей на эту тему.
Если вы уверены, что проблема не в проводах и не в свечах (или уже поставили новые), то идем далее.

1. Проверка бегунка и контактов крышки трамблера.

Фото в бортжурнале Nissan Sunny (B14)

Нужно снять крышку трамблера (держится на 3 болтиках) и осмотреть контакты на самой крышке. По середине должен быть «уголек» — графитовый контакт. Если он отсутствует или стерся практически «в ноль», то нужно брать новую крышку трамблера (цена около 800р). Если на контактах проводов (4 контакта по кругу на крышке трамблера) имеются окислы или нагар, то нужно так же приобрести новую крышку трамблера и бегунок (все вместе около 1000-1300р стоит). Так же из за этой проблемы двигатель может подтраивать.

На трамблер приходят 2 штекера с проводами. Один на 6 контактов (3ий пустой), второй на 2 контакта. Отцепляем фишки с проводами. Для понимания пронумеруем контакты по порядку со стороны лобового стекла

Фото в бортжурнале Nissan Sunny (B14)

2. Прозвон катушки зажигания мультиметром
Прозваниваем первичную обмотку катушки зажигания. Для этого замеряем сопротивление на контактах 7 и 8. Сопротивление должно быть 1 Ом.

Фото в бортжурнале Nissan Sunny (B14)

Прозвон вторичной обмотки. Для этого нужно снять крышку трамблера. Замерить нужно сопротивление на контакте 7 и контакте на самой катушке (находится под крышкой трамблера). Сопротивление должно быть около 10 кОм.
Если сопротивление первичной или вторичной обмотки не совпадает, то катушка зажигания подлежит замене (цена у нее примерно 1500-2000р, арт.CM1T-227).

3. Так же нужно проверить, приходит ли плюс на катушку. Для этого нужно замерить напряжение на 7 контакте штекера (на проводе, не на трамблере). Подключаем мультиметр на 7 контакт провода и на кузов (массу), включаем зажигание… если напряжение есть, то все впорядке, ксли же нету, то нужно смотреть провода или замок зажигания в салоне.

4. Проверка резистора и транзистора.
Чтобы проверить транзистор, нужно замерить мультиметром сопротивление на контактах 2 и 8. Если сопротивления нету, то транзистор не рабочий, нужна замена модуля зажигания, так же можно припоять новый транзистор вне трамблера (в интернете много информации как это сделать).
Для проверки резистора замеряем сопротивление на контактах 1 и 2. Споротивление должно быть примерно 2.2кОм. Если неисправен резистор, то нужно менять или модуль зажигания или полностью трамблер (модуль стоит примерно 3000-5000, арт.RSB 55; трамблер на разборке около 5000р).

Фото в бортжурнале Nissan Sunny (B14)

5. Проверка датчика холла. Частая пропажа искры бывает именно из за этого. Нужно контролькой проверить сигнал с 4 контакта. Для этого контрольку цепляем на кузов и на провод 4го контакта (провода трамблера должны быть все подключены). Крутим мотор стартером. Если на контрольке нету сигнала, то проблема в датчике холла. Лечится это заменой модуля зажигания.Можно так же починить, но это очень муторно (гуглите «ремонт RSB 55»)

Как то так… Это далеко не все возможные проблемы с искрой и зажиганием, но основные уж точно. Надеюсь кому то будет полезно или даже поможет 🙂

forum.injectorservice.com.ua

Nissan Pathfinder 3,3 1997 — классическое зажигание

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
9 сообщений • Страница 1 из 1
Tolibbass Сообщения: 5 Зарегистрирован: 06 окт 2021, 18:32

Nissan Pathfinder 3,3 1997 — классическое зажигание

Сообщение Tolibbass » 06 окт 2021, 18:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помочь советом. Я недавно приобрёл мотортестер, сегодня решил потренироваться.
Машина Nissan Pathfinder 3,3л., 1997 год. Притащили с симптомами: не заводится. Я прозвонил катушку — обрыв. Была заменена. Потом вылезла ошибка по датчику Холла. Он здесь встроен в трамблёр вместе с коммутатором. Я разобрал трамблёр, подшипники нормальные, сломан задающий диск. Привезли трамблёр в сборе с разборки, перед установкой подключил для проверки, не работает оптопара считывания оборотов. Кстати, ДПРП тоже на оптопаре. Переставил задающий диск с привезённого трамблёра, выставил зажигание — машина завелась, но жутко «колбасит», обороты не набирает. Снял осциллограмму вторички, с встроенного центрального провода, а там жуть.
Теперь сам вопрос — это дело во встроенном коммутаторе? Почему во время накопления множественные скачки? Буду всем очень благодарен за советы.

Вложения Трамблер.png (217.47 КБ) 7029 просмотров Трамблер1.png (210.04 КБ) 7029 просмотров

nikki-car Сообщения: 2050 Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21 Благодарил (а): 61 раз Поблагодарили: 344 раза

Re: Nissan Pathfinder 3,3 1997 — классическое зажигание

Сообщение nikki-car » 06 окт 2021, 19:15

Высоковольтные провода стоят штатные или «тюнинговые»?
У классического зажигания должен быть участок накопления энергии. Коммутатор точно исправен? ЧТО на его вход приходит? Возможно он просто повторяет и усиливает то, что пришло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://kapelnicza.vyvod-iz-zapoya-na-domu-voronezh.ru/